Посмотрите анализы пожалуйста
Сдавала анализы , посмотрите пожалуйста, почему все красное , о чем это говорит, на что стоит обратить внимание, очень переживаю, помогите
Принятый ответ
Здравствуйте!
1)В клиническом анализе крови - повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы - это признаки перенесенной вирусной инфекции или контакт с вирусом - при отсутствии жалоб не требует лечения и наблюдения в динамике.
Формула крови вернется к норме самостоятельно.
2) В липидограмме повышен уровень холестерина, за счет «плохого» холестерина — ЛПНП, не-ЛПВП. При таких изменениях есть риск формирования отложений холестерина на стенках сосудов - бляшек.
При повышении ЛПНП рекомендуют УЗДГ БЦА - оценить сосудистую стенку
При повышении холестерина рекомендуют:
1.Дробное питание и увеличение в рационе овощей и фруктов, клетчатки, орехов, птица и нежирные молочные продукты. Ограничение колбас, простых углеводов, сахаросодержащих напитков
2.Питьевой режим - 30 мл/кг в сутки
3. Рекомендуют повышенное потребление омега-3 - морепродукты 2 р/нед по 100-200 гр, как альтернатива - дополнительный прием Омега-3, например, Омакор
4.Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в нед
5.Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в неделю или высокой интенсивности не менее 75 минут в неделю
3) В анализе отмечается умеренное увеличение АЛТ и АСТ - синдром цитолиза
Наиболее частые причины повышения - воздействие лекарственных препаратов (БАДы, НПВС, антибиотики, гормональные препараты, межлекарственное взаимодействие при приеме большого количества препаратов), токсическое повреждение (алкоголь, токсические вещества), неалкогольная жировая болезнь печени, печеночные паразитозы, вирусные гепатиты, холестаз(нарушение выведения желчи)
Согласно клиническим рекомендациям после выявления цитолиза ррекомендуют выполнить узи брюшной полости для визуализации структуры печени - исключения жирового гепатоза и др патологий
Скажите, не принимайте никакие препараты?
Здравствуйте, никаких лекарств не принимаю, вредных привычек нет не пью и не курю
Жалобы на головную боль и боли в костях
Как давно выполняли узи брюшной полости? Делали ли ранее узи брахиоцефальных артерий?
Только анализы сдали пока ничего не делали
По анализам картина плохая?
Изменения умеренные, не переживайте, все поправимо, стоит дообследование пройти, как написала 🙏🏻
С дообследованием рекомендуют повторную консультацию по результатам и возможно, будет назначена терапия
Пока до обследований обратить внимание на питание
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) Увеличение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в процентном содержании не несет никакой диагностической ценности, так как оценивают процент от общего числа всех клеток. В показателях крови мы ориентируемся на абсолютное значение.
Остальной общий анализ без отклонений
2) Коагулограмма без отклонений
3) АЛАТ и АСАТ могут повышаться по следующим причинам:
- при нарушениях функции печени, таких как жировой гепатоз (накопление жира в печени), острые или хронические гепатиты
- на фоне приёма определённых лекарств, витаминов или биологически активных добавок (БАДов), особенно если они оказывают нагрузку на печень.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
– пройти УЗИ органов брюшной полости для оценки состояния печени и других органов
– сдать анализы крови на вирусные гепатиты B и C для исключения инфекционного поражения печени ( HBsAg и antiHCV)
4) Повышение холестерина возможно по следующим причинам :
- семейные гиперхолестеринемии
- избыточное поступление его с пищей
- застой в желчевыводящих путях
Обычно при повышении холестерина врачи рекомендуют сделать:
- УЗИ БЦС ( УЗИ сосудов головы и шеи). Его делают для исключения наличия атеросклеротических бляшек и стеноза ( сужения) сосудов
- УЗИ органов брюшной полости для исключения нарушений желчеоттока
Для снижения уровня «плохого» холестерина врачи могут порекомендовать к приему омегу-3. Омега снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. жирные кислоты, содержащие в Омеге, благоприятно влияют на сосуды. Рекомендуют курсовой прием ( например Омакор, Solgar, NFO Омега, NOW Omega) в течение 2-3 месяцев.
5) ЛДГ может быть повышен не фоне изменения печеночных показателей
Скажите, не оценивали ли узи брюшной полости? Как вы питаетесь?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов может быть признаком перенесенной вирусной инфекции, может быт просто контакт с вирусом бессимптомно, это состояние лечить не нужно, показатели самостоятельно придут в норму. Не болели наконуне?
2. Повышение алт, аст и лдг может быть на фоне нарушении функции желчного пузыря, печени, наличии вирусных гепатитов, употреблении алкоголя в большом количестве, употреблении лекарственных препаратов и бадов. Скажите что-то из этого имеет место быть? В таких случаях врачи рекомендуют сделать узи обп
3. Повышение холестерина и его фракций, в таких случаях врачи могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать
употреблять больше:
-овощи и фрукты
-большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
-Преобладание в рационе растительных масел.
-2-3 яйца в неделю
-Мясо рыбы, курицы и индейки.
* Количество соли минимальное.
Употребление воды из расчета 30 мл на 1 кг тела
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Омакор 1000 мг вечером, в течение 3-4 месяцев, далее с рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций.
Принятый ответ
Здравствуйте, подобные результаты анализов могут соответствовать перенесенной вирусной инфекции, с этим ничего не делают. По поводу остального необходимо знать дополнительно рост и вес, принимали ли какие-то лекарства в последнее время?
Принятый ответ
Здравствуйте)
-Такое изменение уровня лимфоцитов и нейтрофилов говорит о перенесенной вирусной инфекции .
Возможно болели не за долго до сдачи анализа или перенесли бессимптомно .
Данные показатели нормализуются самостоятельно в течении 3-4 недель.
Специфического лечения это не требует.
-Повышение холестерина и его фракций .
Рекомендовано пройти УЗИ сосудов шеи .
По его результатам , если будут найдены атеросклеротические бляшки , тогда необходим прием статинов .
В данный момент можете начать прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
Соблюдать питание по принципу средиземноморской диеты :
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .
-Повышение АЛТ, АСТ небольшое и может быть связан с приемом некоторых лекарственных средств/БАДов .
Что-то принимаете на регулярной основе ?
-Повышение ЛДГ небольшое, может быть связано с физической нагрузкой накануне.
Здравствуйте. В клиническом анализе крови есть отклонения в виде снижения уровня нейтрофилов и повышения лимфоцитов. Такие отклонения чаще всего встречаются после перенесенной вирусной инфекции, так как дисбаланс идет только в процентном отношении, то никакого дообследования не требуется. Показатели ноомализуются самостоятельно.
В биохимическом анализе есть повышение печеночных показателей и холестерина и его фракций. Наиболее часто подобные изменения встречаются при нарушении работы печени, жировом гепатозе, желчекаменной болезни.
Повышение уровня холестерина часто сочетается с высоким риском развития атеросклероза.
В подобных случаях врачи рекомендуют очную консультацию специалиста для проведения полноценного обследования. Обычно рекомендуется узи органов брюшной полости, узи сосудов шеи. Решается вопрос о назначении статинов.
Здравствуйте.
По результатам анализа можно сказать,что в общем анализе крови наблюдается повышение %лимфоцитов,снижение %нейтрофилов,но эти изменения диагностической ценности не несут,так как абсолютные значения нейтрофилов и лимфоцитов в норме,СОЭ не ускорено,лейкоциты не повышены.
В биохимическом анализе крови наблюдается повышение АСТ,АЛТ,ЛДГ,что указывает на токсическое/вирусное поражение печени.
Необходимо пройти дообследование - сдать кровь на вирус гепатита В и С для исключения вирусной причины поражения печени;пройти УЗИ органов брюшной полости для оценки их состояния.
Наблюдаются изменения в липидограмме - повышены ЛПНП,ТАГ,снижены ЛПВП.
Необходимо сделать УЗИ брахиоцефальных артерий для поиска/исключения атеросклеротических бляшек.
А также нужно завести дневник контроля АД(измерять его утром,днем,вечером и записывать),при выявлении частых перепадов АД,повышения АД выше 140 мм.рт.ст необходимо будет обратиться к терапевту/кардиологу за рекомендациями.
Вам рекомендуется максимально ограничить жирное,жареное,копченое.
Отказаться от вредных привычек(если они есть),прекратить прием бадов(если пьете).Вы принимаете какие либо препараты длительно?
Здравствуйте, вредных привычек нет , лекарства не принимаю , к какому доктору обратиться, для дальнейшего обследования
При выявлении вируса гепатита В/С обращаться нужно к инфекционисту.
При исключении вирусной этиологии гепатита - к гастроэнтерологу.
Либо просто обратиться к гастроэнтерологу(он все равно для исключения вирусной причины поражения печени порекомендует сдать анализ на вирусные гепатиты и если будет необходимость перенаправит к инфекционисту).
По поводу холестерина - к терапевту или кардиологу с 2х недельными данными ведения дневника контроля АД.