Расшифровка узи
Здравствуйте, ходила на узи, вот результат, что означает сниженная дифференцировка? и есть ли данные за онкологию (лимфому/меиастазы) Слева: Размер: 25 х 7 мм и 15 х 7 мм - два, не увеличены, рядом распололоженнные Контур: четкий, ровный. Эхогенность: обычная Форма: правильная Эхоструктура: не изменена. Дифференцировка на слои: несколько снижена. Кровоток: аваскулярный. Справа: Размер: 22 х 6 мм и 13 х 5 мм - два, не увеличены, рядом распололоженнные Контур: четкий, ровный. Эхогенность: обычная Форма: правильная Эхоструктура: не изменена. Дифференцировка на слои: не нарушена. Кровоток: аваскулярный.
Принятый ответ
Здравствуйте
Все описанные четыре лимфатических узла не вызывают опасений - у них соблюден самый важный критерий благополучия - это длина короткой оси - она не превышает 15 мм
Так же они правильны геометрически - то есть далеки от круглых
Все остальные критерии - в том числе сниженная дифференцировка при нормальных базовых критериях - не важны
Здравствуйте, а насчет рядом расположенных, это не конгломерат, случайно? Он иначе описывается?
А то я начиталась уже ужастиков
нет, это не конгломерат
лимфоузлы по своей природе располагаются рядом- цепочкой
Всё ясненько, спасибо за ответы🤍
Здоровья Вам!
Извините, а нужно какое-то дообследование? Доп сдача анализов? Не переживать ли насчет лимфомы в таком случае точно можно?
Никаких дообследований не требуется
И за лимфому данных нет?
Ни малейших
Ещё раз спасибо, простите за доставучесть вопросами
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию описаны нормальные лимфатические узлы, правильной формы, с сохранной структурой и дифференцировкой, короткая ось не превышает 10 мм, отсутствие патологического кровотока это все признаки доброкачественности. Имеют реактивный характер вследствие инфекционного воспалительного процесса. Подозрений в отношение онкологического заболевания нет.
Здравствуйте, слева дифференцировка снижена, это ничего?
Это говорит о реактивности лимфоузла, ничего в этом страшного нет оцениваем все в совокупности
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по описанию — речь идет об ультразвуковом исследовании лимфоузлов.
Размеры лимфоузлов в пределах нормы, форма правильная, контуры ровные, кровоток не усилен (аваскулярны), что характерно для реактивных или лимфоузлов в норме.
Относительно формулировки «снижена дифференцировка на слои» - это означает, что внутреннее строение лимфоузла (в частности, корково-мозговая дифференцировка) визуализируется менее отчетливо, чем обычно. Это может быть вариантом нормы, особенно при небольших размерах, и само по себе не указывает на онкологию.
Признаков злокачественности не выявлено.
Волноваться не стоит!
Здравствуйте! Спасибо Вам большое за ответы! Была ещё у 2 врачей узи, они вообще не увидели нарушение дифференцировки у этого лимфоузла, также смотрели они снимки с 1 узи, сказали, что на месте эта дифференцировка, далее также была у первого врача узи, он сказал, что она чуть улучшилась, в общем с этой дифференцировкой у меня больше вопросов, чем ответов, поэтому тревожась из-за этого
Плюс это описание яремных л/у, не страшно ли, что они по длиннику более 2 см?
Страшного ничего нет, более того, все лимфоузлы в норме.
Не переживайте.
Спасибо Вам большое ещё раз за ответ!!!!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По заключению УЗИ лимфатических узлов убедительных данных за онкопатологию нет, не переживайте. Описанные лимфоузлы вероятно реактивной (воспалительной) природы. У всех лимфоузлов соблюден основной критерий их доброкачественности - длина короткой оси - она менее 15мм. Поэтому сомневаться в благополучии этих лимфатических узлов не стоит.
Спасибо большое за ответ, за дифференцировку можно не переживать ?
Можно не переживать. С онкологической точки зрения снижение дифференцировки ни о чем не говорит, при адекватных размерах и конфигурации узлов
Хорошо, спасибо больше
Удачи Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая протокол узи размеры лимфатических узлов допустимые, самый главный критерий это длина короткой оси, подозрений на онкопатологию нет.
Лимфатические узлы могут долго приходить в прежнее состояние или вовсе не уменьшиться.
Здоровья вам!
Здравствуйте! А такие л/у могу в онкологию превратиться?