Консультация косметолога /

Отек под глазом — вопрос №3370235

Небольшая предыстория: полтора месяца назад сделала ботокс. В волос часть головы и вокруг глаз лучики. в профессионализме косметолога не сомневаюсь в препарате, тоже. через 3 недели была поездка в грузию использовал спф и различные свои кремы. Сделала там маску увлажняющую на ночь, на утро отекло под левым глазом. Начала принимать антигистаминные, на следующее Уюутро отекла под другим глазом. Далее на антигистаминных все прошло. в поездке также пила вино, по бокалу на ужин. через неделю после перелета обратно опять был небольшой отёк, правда в самолёте тоже пила вино. дома всё наладилось ещё через три недели улетели на море. Сейчас нахожусь на море 5 дней все было нормально использовала разные спф в кремы, один из них новый, другой проверенный, но остался из прошлой поездки на море. На ночь мазала бепантеном, днем использовала гель алоэ. Вчера проснулась с небольшим отеком, выпила антигистаминные, сегодня снрва отек. Он усилился после дневного сна и стал под обоими глазами. фото прилагаю. написала своему косметологу, она предлагает отказаться полностью от всех кремов, включая спф. Без спф я на море, наверное, не смогу,ю. как лучше поступить? есть с собой бепантен (но после его нанесения как раз стала чесаться и краснеть кожа) . Есть мазь метелурацил.

Фото 1 - нормальное состояние, 2 отек, 3 через 2 часа на пляже, 4 к вечеру

Возраст: 38

Хронические болезни: Тонзилит

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Исходя из вашего описания похоже на аллергическую реакцию на SPF.
Усугубляет отёк, наличие Ботулинического токсина .
Так как замедляет лимфоотток.
В таких случаях рекомендуется прием Антигистаминных до 10 дней.
Не использовать крема,на которые есть реакция.
Лимфомтозот по 20 капель три раза в день 14 дней.
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте
А как быть без спф на море? Какие в данном случае рекомендации? Мне можно сейчас использовать какие либо крема или пока нет? И второй вопрос это пройдёт, когда закончится действие ботокса?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Старайтесь принимать солнечные ванны до 11 и после 16:30.
Одевать головной убор.
Дома , после моря , можно Бепантен.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Как действие токсина ослабеет, будет лучше.
Клиент
Оксана Александровна, бепантен можно и под глаза? Что можно под глаза? Отек почти спал, но кожа там стала шершавая... фото приложила
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Бепантен крем можно, но так чтобы не попало в глаза.
Также можно использовать блефарогель номер 2 или корнерегель.
Его 100% можно использовать под глазами
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Могу предположить аллергическую реакцию на крем
Но это не совсем аллергия
А больше раздражение слизистой глаз от неправильного нанесения крема
Его надо наносить по костным краям орбиты
На веко верхнее нельзя, он попал как раз внутрь глаза и вызвал реакцию
Крем спф на тело продолжайте наносит
На солнце быть до 11 и после 16
Что можно применить сейчас
- антигистаминный 1 раз в день
- наружно: можно бепантен крем 2 раза в день, попробуйте с маленькой зоны еще раз нанести
Будет усиление покраснения👉метилурациловая мазь 2 раза в день до разрешения
Если и на нее реакция👉нулевая терапия
Питание сбалансировать по белкам и жирам с ограничением углеводов

Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое за подробный ответ. Уточните, пожалуйста, можно ли завтра на лицо спф?
Да, верно, я наносила спф на лицо и прямо под глаза , и даже вчера ощутила, что стали слезиться глаза. Т е от попадания в глаз может быть такая реакция?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, это постоянная ошибка женщин при нанесении крема для глаз в том числе
И считают, что дают аллергию на него
Снимите сейчас реакцию с лица и начнете применять
Клиент
Виктория Николаевна, подскажите пожалуйста, сегодня отек почти прошёл, но под глазами кожа сталаболее сухая и морщинистая. Можно ли нанести днем пока я в помещении метилурацил? И можно ли под глаза её? Потом смыть, как на пляж выйду? Или её лучше на ночь?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можно наносить только препараты, предназначенные для этой зоны
Метилурацил не совсем то, что необходимо
Нанесите сыворотку или крем для глаз с эффектом питания или увлажнения
Клиент
Виктория Николаевна, т е обычный крем под глаза свой уже можно? Бепантен тоже не надо? Т е по сути пить антигистаминные и стараться чтобы спф не попадал в глаза ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, верно
Клиент
Виктория Николаевна, добрый день. Подскажите, пожалуйста, ещё один момент: сегодня планируется торжество, вечером, могу ли я выпить 100мл вина белого? Может это ухудшилось мою ситуацию? Сейчас все нормально, помимо шершавости кожи. Принимала сегодня в 14:00 антигистаминные (blogir). Мажу спф на лицо днем, а на ночь бепантен
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Лучше не надо
Клиент
Виктория Николаевна, получается пока принимаю антигистаминные не надо, верно? Это из-за них не стоит,
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это из - за состава алкоголя не стоит
Дали реакцию один раз
Иммунитет кожи уже ослаб
Гарантировать, что не будет реакции в другом месте … невозможно
В алкоголе - добавки всякие
Не рискуйте
Взаимодействие с препаратами тоже учитывается
Клиент
А как понять сроки? Это 2 недели пока принимаю препараты? Или это означает что вино вообще нельзя?)
Клиент
Виктория Николаевна, т е когда можно уже не соблюдать гипоаллергенную диеиу ? Как понять по срокам? Заранее благодарю
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
В среднем 10-14 дней - время на восстановление любых изменений, которые начались в организме
Да, вино вообще в этот период нельзя
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Меня зовут Адамия Юлия Юрьевна-врач 1 категории.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
Рекомендую убрать препараты, на которые отекаете .
Купить детский спф или гипоаллергенный для чувствительной кожи.
Антигистамины без перерыва 14 дней.
Отек может провоцировать и алко, и жара, и большой прием воды на фоне жары, тк Вы кололи «гусиные лапки», эта зона подверженна отеку.
Будьте здоровы
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте
Могу я сейчас уже использовать свою обычную косметику для лица? Или лучше бепантен или метилурацил? А под глаза что, отек почти спал, но кожа там стала шершавая и более морщинистая. Это нормально?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, может быты. Лучше легкие текстуры использовать: скин актив, белобаза, перфектоин и тд
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления аллергической реакции.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней. При приёме более 10 дней рекомендуется замена препарата на другой (кестин, телфаст, эриус).
Если отмечается реакция на средство с СПФ, то нужно его заменить.
Бепантен можно использовать.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.