Появляются прыщики как пузырьки
Здравствуйте, ребёнку 1 год, постепенно появляются по 1-2 новых пузырька. Первый появился ещё больше недели назад, и день- через день добавляются. Сначала думали на ветрянку, похожи как водянистые были, но первые не заживают, не засыхают, не уменьшаются. Да и их всего 8 штук. Малышка их не чешет, не беспокоят в целом. Педиатр сказала что покусали. Но тоже не оно получается. В семье ни у кого такого нет и не появляется. Пробовали мазать колендулой чтобы подсушить - ничего не меняется. Даже попробовали одну проколоть иглой, а внутри ничего, водички нет, гноя нет, сразу кровь пошла. Понимаю что это не грамотно, но уже не придумаем что с ними делать, так как появляются новые и увеличиваются старые в размере. Выпуклые и красноватые. Антигистаминные пьём, тоже разницы нет, что с ними что без них. Фото прикладываю. Подскажите пожалуйста, что это может ещё быть?
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, нельзя исключить контагиозный моллюск-это вирусное заболевание, заражение происходит от больного человека. В таких случаях обычно рекомендуют очное осмотр дерматолога, для подтверждения диагноза. Если подтвердят рекомендовано удаление
Дарья Николаевна,
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить строфулюс (папулезная крапивница, но это не крапивница в классическом понимании). Строфулюс представляет собой узелки чётко очерченные на коже, возникает чаще всего в результате укусов насекомых. Но, очень важный момент: узелки - это не столько укусы, сколько аллергическая реакция. То есть, если ранее на этом месте были укусы и они потом зажили, повторный укус насекомых может спровоцировать реакцию в старых заживших элементах (это называется феномен вспышки Flare-up Reaction). То есть, кожа "помнит" старые очаги и реагирует повторно. Это типично для гиперчувствительности замедленного типа.
Обычно для лечения используются антигистаминные средства, наружно мази с гормоном (мазь Комфодерм). Это предположение составлено исключительно на фотоснимках и описание элементов (элементы бесполостные, нет никакого содержимого что действительно может исключать ветрянку и другие вирусные процессы). Ну, тем не менее очная осмотр дерматолога необходим, чтобы осмотреть дерматоскопом, так как некоторые элементы имеют центральное углубление что может говорить о контагиозном моллюске или прошлом укусе.
Здравствуйте.
По фото похоже на проявление папулезной крапивницы, как аллергическая реакция на укус насекомых .
Обычно в таких случаях рекомендуется помимо приема антигистаминных препаратов, наружно гормональные мази крем Комфодерм К 2 раза в сутки 10 дней.
Для исключения контагиозного моллюска рекомендуется очная консультация дерматолога для осмотра дерматоскопом , специальным прибором с многократным увеличением.
Здравствуйте, Ольга
У ребенка не вижу пузырьков, в них как раз была бы жидкость
Вы проверили, ничего нет
По фото могу предположить
- это укусы насекомого и реакция вокруг
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Кусают в семье не всех членов, как раз один и становится жертвой
- зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: паста цинковая 2 раза в день 7-10 дней
Далее на то, что останется неотанин крем 2 раза в день до полного разрешения
Здравствуйте
Больше склоняюсь что данные проявления похожи на укусы насекомых
Наружно в таких случаях для более быстрого снятия воспаления используется обычно гормон щадящего состава например комфодерм до 7 д