Ветрянка иди энтеровирусная инфекция
В группе в саду объявили карантин по ветряной оспе. У ребёнка (4 года) поднималась температура до 39.3. Затем держалась до 38 несколько дней. Ходили на осмотр, сказали острый фарингит. Затем начали появляться пятнышки, не совсем похожие на ветрянку. Но к вечеру появились пузырьковые прыщики на пальчиках ручек и ножек. Врач сказал, что это энтеровирусная инфекция, тогда как остальные твердят ветрянка.
Принятый ответ
Здравствуйте
Для ветряной оспы характерно наличие высыпаний на волосистой части головы и так же по всему телу
Для энтеровирусной инфекции, как правило характерно наличие высыпаний на ладошках, стопах и в ротовой полости
Можете прикрепить фотографии высыпаний?
Дарья Николаевна, Добрый день. Фотографии подкрепила. На голове пока не обнаружили. По телу не очень много прыщей, в основном на пальчиках
По фотографии можно предположить, наличие проявление вирусной экзантемы, а точнее энтеровирусная инфекция
Это не аллергия
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
В таких случаях обычно рекомендуют:
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 5-7 дней
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Мочалкой не тереть
Стараться не чесать, не ковырять
Одевать ребёнка в свободную, хб одежду
Дарья Николаевна, Спасибо большое за ответ 🙏
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Добрый день
Имеются высыпания на волосистой части головы? Для ветряной оспы данный симптом характерен
При энтеровирусной как правило высыпаний в этой области нет,но бывают на ладонях, стопах и энантема во рту (вызывающая выраженную боль в горле) в виде пятнышек или пузырьков (иногда бывает в области копчика, ягодиц, на бедрах, на руках)
Сколько дней температура? И сколько дней сыпь?
Виктория Витальевна, Добрый день. С пятницы 20.06 началась температура, с 23.06 появились прыщики. Вчера к вечеру (25.06) высыпало на пальчиках. На голове пока не обнаружили. Прыщиков не много, по телу штук 6 и на каждом практически пальчике ручки и ножки
По представленным фотографиям возможно предположить течение энтеровирусной инфекции, при ветряной оспе за эти дни появилось больше высыпаний и обязательно в голове. Так как высыпания при ветряной оспе прогрессируют быстро и каждый день активно подсыпают.
Ребёнок не вакцинирован от ветряной оспы?
Виктория Витальевна, спасибо большое за ответ🙏 Ребенок не вакцинирован от ветрянки.
Тогда пока наблюдаем
Так как карантин в саду имеется, в течение 21 дня могут появиться высыпания
Виктория Витальевна, поняла, наблюдаем🙏🌷
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Высыпания на стопах и ладошках характерны для энтеровирусной инфекции.
Лечение как ветряной оспы, так и энтеровируса сисптоматическое: обильное питье, проветривание, антигистаминные препараты при зуде
Полина Евгеньевна, Добрый день. По телу тоже присутствуют прыщики. На попе, подмышкой и несколько на ручке, ножке. В основном на пальчиках.
По фото можно предположить энтеровирусную инфекцию
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего по предоставленным данным все же энтеровирусная инфекция
В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение
Обильное питьё
Увлажнение комнаты
Частое проветривание
Промывание носа акавамарисом
При заложенности називин
Проходит сама
Если через 3 дня не будет положительной динамики ( интервал между подъёмами температуры будет увеличиваться, максимальная температура будет снижаться)
Следует сдать оак и оам
Алиса Сергеевна, добрый день. Благодарю Вас за ответ 🙏
Скорейшего выздоровления 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте
А новые высыпания появляются? Пузырьки вскрываются?
Так как по ветрянки они вскрываются с образованием язвочек, присутствует зуд, появляются на голове
По фото высыпания не совсем типичные для ветрянки, чаще всего как раз на ручках и ногах не появляются, а вот при энтеровирусной - типично
К тому же, температура обычно волнообразная, пик на период высыпаний
Арсения Араиковна, Добрый день. Высыпания начались с понедельника, вчера появились на пальчиках. На головке пока не обнаружила. Первый прыщик который появился в понедельник, образовал корочку ( фотография где прыщик под мышкой в зелёнке).
Поняла
Высыпания не типичны для ветряной оспы, чаще всего подсыпает несколько дней, волнообразно, в это время поднимается и температура
Пузырьки надутые, с небольшим углублением в центре
Бывают конечно атипичные формы ветрянки, для того чтобы подтвердить что болел/не болел ребенок, через 3-4 недели сдать кровь на антитела
Арсения Араиковна, спасибо большое за ответ 🙏
Пожалуйста, поправляйтесь скорее 🙏
Пока понаблюдайте за динамикой высыпаний