Консультация дерматолога /

Фурункуллез повторяется в течение последних 2-х месяцев — вопрос №3370984

Здравствуйте. Беспокоят фурункулы в ягодичной области и в зоне ребер под мышкой. На протяжении последних 2-х месяцев появляется сразу по 2-3 фурункула в той или иной области. Как появляется гнойная головка, я ее сама выдавливала. Подскажите пожалуйста, какие препараты нужно принимать? Какие дальнейшие действия? Нужен ли очный визит к врачу?

Возраст: 31

Хронические болезни: ЖКБ, хронический гастрит.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По описанию , можно предположить, наличие проявление фолликулитов-воспаление волосяного фолликула, приводящее к гнойному воспалению.
Фолликулиты могут возникать на любых участках тела, где есть волосяной покров, обычно поражается волосистая часть головы и область роста бороды, подмышечные впадины, промежность, перианальные зоны.
В таких случае обычно рекомендуют:
Наружно Фуцидин 3р в день 7-10 дней

Давить не нужно. Необходимо исключить причину их появления. Носить удобное ХБ белье, исключить трение, потение
Принятый ответ
Клиент
Дарья, читала, что такая инфекция может приводить к серьезным осложнениям? Насколько это опасно? Посев гнойного выделяемого нужен для определения чувствительности к антибиотикам? Нужно ли сдавать другие анализы?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Прикрепите фотографии высыпаний, я посмотрю и отвечу вам на вопросы
Клиент
Фото прикрепила. Может быть там сложно понять, так как я обработала фукорцином и накладывала повязку с мазью Вишневского. Но они воспаляются сильно и очень больна даже сидеть, внутри набухают потом, но гноя не очень много.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Когда сильно воспаляются, необходимо очная консультация хирурга, если большие элементы таких случаях обычно назначают антибактериальная терапия
Клиент
Поняла вас
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить - воспаления в местах выхода волосяных фолликулов - фурункулы
Важно
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать сауну, бассейн
- мочалкой в душе не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- наружно:для снятия воспаления, например, зеркалин раствор или Клиндамакс 2 раза в день 14 дней
Или левомеколь мазь 2 раза в день 14 дней
Сдать посев с гнойников до начала терапии на флору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
Пропейте стафилококк бактериофаг по 20 мл 3 раза в день 10 дней
На фоне чего может быть снижение иммунитета:
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Проверить сахар крови
Коррекцию проводит терапевт
Если есть проблемы с жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога
Принятый ответ
Клиент
А можно пропить секстафаг? Он поливалентный. Или все же стафилококк бактериофаг?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Лучше стафилококк бактериофаг
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! Прекратите выдавливать фурункулы, так как это приводит к распространению инфекции- высок риск осложнений (абсцесс, сепсис).
Обрабатывайте Хлоргексидином 2–3 раза/день.
Левомеколь на марлевой повязке.
Консультация хирурга для вскрытия крупных фурункулов и назначения антибиотиков (цефалексин, доксициклин).
Обследования на диабет, стафилококк, иммунный статус.
Гигиена:душ с дегтярным мылом, свободная одежда.
Без лечения фурункулез будет рецидивировать. Не откладывайте визит!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Часто фурункулы на фоне снижения иммунитета появляются,дефицитных состояний
С очным врачом в этих направлениях рекомендуется в таких случаях дообледоваться
На сами образования обычно рекомендуется антибактериальная терапия например левомеколь или фуцидин крем
Наблюдать с хирургом если не будет улучшения от наружного лечения
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Фурункулы выдавливать не надо, это может способствовать распространению инфекции, осложнениям. Можно рекомендовать обрабатывать их аккуратно спиртовым раствором йода 5 % 1-2 раза в день, несколько дней. Также можно наружно использовать Левомеколь, прикладывать к месту ватный диск\марлю с Левомеколем, прибинтовать, либо подклеить лейкопластырем.
Да, в такой ситуации нужно очное наблюдение врача.
Дерматолога или хирурга. В таком случае рекомендуется сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, посмотреть уровень глюкозы в крови.
Фурункулы могут быть на фоне сниженного иммунитета, стрессов, повышенного уровня глюкозы в крови.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Представленная картина вероятнее всего характерна для проявления хронического фурункулеза .
Нужна консультация аллерголога-иммунолога. Для обследования,сдачи иммунограммы,по результатам которой может быть назначат антистафилоккоковый иммуноглобулин .
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Готовят самостоятельно Болтушку: 1% салициловая кислота + 3 таб левомицетина+ 3 таблетки трихопола .Таблетки растолочь в порошок ,добавить в спирт. Взбалтывать каждый раз. Протирать три раза в день 2 недели
2. Через 5 мин наносят один любой препарат: бактробан,супироцин,бондерм,фуцидин 4 р в день 14 дней.
Будьте здоровы!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления фурункуллез.
Обязательно необходимо разбираться в причинах.
Проверить клинический анализ крови, ферритин, витД, ттг, т3 и т4 св, асло, срб, биохимический анализ крови - алт, аст, билирубин общ, холестерин, триглицериды, мочевая кислота, гликированный гемоглобин, индекс Хома, инсулин, В12, В9, цинк. По результатам к терапевту.
Консультация гинеколога, проверить уровень половых гормонов с гинекологом, узи малого таза.
Если есть очаги хронической инфекции - кариес, тонзиллит, консультация стоматолога и Лор врача.
Обратите внимание на питание, в питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых, особенно во второй половине дня.
При данном состоянии рекомендуется
Крем Фуцидин 2 р в день под ватный диск на 10дней.
Горячую ванну или душ не принимать.