Принимала витамины при беременности, которые противопоказаны беременным.

Добрый день. У меня второй триместр беременности, недавно купила комплекс витаминов, но перепутала упаковки и взяла наоборот с противопоказанием. Принимала 5 дней 2 раза в день, сейчас я их уже перестала пить, подскажите пожалуйста не случится ли ничего с плодом и можно ли дальше принимать комплексы для беременных? Состав того комплекса: Витамин А - 0,9 мг Витамин С - 90 мг Витамин D3 - 2,5 мкг (100 МЕ) Витамин Е - 15 мг Витамин В2 - 1,8 мг Витамин В3 (РР) - 20 мг Витамин В6 - 2 мг Фолиевая кислота (Витамин В9) - 400 мкг Кальций - 150 мг Магний - 60 мг Цинк - 12 мг Железо - 18 мг Коэнзим Q10 - 4,5 мг Рутин - 15 мг Альфа-липоевая кислота - 15 мг

Нет
28 лет

Принятый ответ

Добрый день.
В принципе, в составе препарата нет ничего такого, что бы могло принести существенный и непоправимый вред для развития плода. К тому же, стоит помнить о том, что усваивается из поливитаминного комплекса лишь только часть витаминов.

Никаких мероприятий не показано

Принятый ответ

Здравствуйте! Большинство препаратов, витаминных комплексов и БАДов идут с указанием «противопоказано при беременности», так как не проводились клинические испытания при беременности. Согласно приведено к составу в таких дозах ни один микроэлемент не оказывает отрицательного влияния на плод, все эти вещества мы получаем с пищей, поэтому поводов для волнения нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не стоит пугаться , в составе комплекса нет компонентов и микроэлементов, которые могли привести эмбриотоксическому и тератогенному эффекту .
На таком сроке все органы и системы малыша уже сформированы, существенного вреда прием данных препаратов не окажет

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь, ничего страшного в составе комплекса нет.
Противопоказания, вероятнее всего, в инструкции поскольку не было клинических исследований га беременных конкретно этого препарата.
У малыша во втором триместре уже сформированы все органы и системы, поэтому какого-то негативного воздействия не будет, тем более приём непродолжительный

Принятый ответ

Здравствуйте. Перечисленные микроэлементы и витамины не опасны для малыша, препарат противопоказан скорее всего потому что не испытывался на беременных.
Из таких комплексов больше половины витаминов не усваивается, и вы принимали их короткий срок.
Не переживайте.