Полип и планирование беременности
Добрый день! Недавно начали с мужем планировать беременность. Планово пошла на УЗИ в женской консультации и узистка сказала, что есть маленькое образование, возможно полип. Примерно 5,2мм на 4мм. Моя гинеколог сказала, что можно пропить дюфастон, что не факт что это полип, а может быть складка эндометрия, продолжать планировать беременность и прийти через 1,5 месяца на контроль. Пить гормоны пока я отказалась. А также не захотела ждать и пошла вновь на УЗИ в следующем цикле уже в следующую клинику платно. Дополнительно решила сдать еще некоторые анализы для подготовки. Вторая гинеколог (уже в платной клинике) сказала, что дюфастон конечно тут не имеет смысла пить, возможный полип по изменениям чуть меньше (4,7 мм на 3,7), можно продолжать планировать беременность и прийти на контроль через 3 месяца, если уже не будет получаться. После сдачи анализов я опять посетила гинеколога в той же платной клинике, но попала уже к третьему (!) врачу. Она меня напугала тем, что в следующем цикле нужна опять проверка, ждать 3 месяца не надо, изменения размеров ни о чем не говорят и нужно проверять и возможно удалять. Добавила в конце тоже, что это может быть и складка эндометрия (хотя в начале это отрицала на приеме). Про то, что нужно на данный момент оставить планирование она не сказала, но меня это все совершенно запутало… Теперь я не понимаю: нужно ли вообще отложить пока планы, стоит ли бояться того что я забеременею в этом цикле (ПА незащищенные уже были), при учете того, что там возможный полип? Или просто смотреть и действовать по факту? И если КД придут, то идти вновь на УЗИ?
Здравствуйте Надежда в вашем случае УЗИ надо делать на 5-7 день цикла тогда можно будет сказать есть полип или его нет Наличие полипа помешает наступлению беременности . если он есть то беременность не наступит . и удалять его надо будет в этом случае если он подтвердиться на 5- 7 день цикла
Ольга Алексеевна, у меня оба раза УЗИ было сделано именно в этот промежуток, на 7 и на 8 день цикла. КД у меня всегда 7 дней идут. Но так ничего точно и не подтвердилось, пока все на стадии «или/или», так как он очень маленький по размерам и второй раз был даже меньше, чем в первый.
Надежда не переживайте смотрите при полипе выделения идут обычно обильные ( со сгустками ) и по продолжительности больше дней .если это складка то ваш цикл обычны
Извините не дописала случайно нажала ..то ваш цикл обычный без изменений и вы смело можете планировать беременность .