Аллергия, сыпь, дерматит

Здравствуйте! Ребенку 5 месяцев, начали прикорм в 4 , все было хорошо но потом почвиломь маленькое пятно на щеке, прикорм отменили . Пятно разрослось, мазали атопиком и фенистилом. Что это аллергия на смесь?

Нет
29 лет

Здравствуйте, Анастасия.

Смесь одна и та же с рождения, не меняли?
Маловероятно, что это связано с едой, возможно, контактно-раздражительный дерматит или ксероз.
Для более точного понимания ситуации приложите, пожалуйста, фотографии сыпи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валентина Сергеевна, смесь с 2 месяцев постоянная. Дерматолог сказал что возможно атопический дерматит

Спасибо, с фотографиями ознакомилась.

С учётом предоставленной информации, наиболее вероятно, что у ребёнка контактно-раздражительный дерматит, возможно слюни ребёнок растирает по лицу.

Возможные причины: повышенная потливость, контакт с химическим веществами (порошки, гели, мыло, крем), контакт с грубой/новой тканью, одеждой, тесная одежда, обильное слюнотечение.

В таких случаях рекомендуется:
- исключить контакт с причинным фактором (порошок, гель, синтетика, слюни и тд)
- ткань преимущественно х/б, не обтягивающая одежда
- создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности

- на покраснения наносить Элидел тонким слоем 2 раза в день до улучшения
- использовать барьерные средства с цинком (цикапласт, судокрем)
- ежедневное использование эмолентов (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...) от 3-х раз в день, обязательно 1 раз после купания на влажную кожу
- для купания использовать масла для атопичной кожи
- кожу не тереть, а промакивать; не использовать мыло, травы, влажные салфетки на участки покраснения.

Маловероятно, что это именно атопический дерматит, высыпания были бы по всей коже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валентина Сергеевна, прикрепила заключение дерматолога, посмотрите пожалуйста

Ознакомилась с заключением.

Эмоленты действительно хорошо добавить на постоянной основе.
Скорей всего это именно раздражение кожи в ответ на попадание прикорма и слюней.
В таких случаях рекомендуется умывать лицо сразу после прикорма, наносить на поражённые участки элидел 2 раза в день тонким слоем.
В течение дня эмоленты, цинкосодержащие средства 2-3 раза.
Цинкосодержащие средства можно наносить тонким слоем прям перед едой, чтобы кожа меньше контактировала с раздражителем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валентина Сергеевна, смесь не менять ?

Нет, в этом нет необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валентина Сергеевна, а как долго проходит данные высыпании? Ребенок чешет их сложно, уследить чтобы заживало

Это зависит от соблюдения рекомендаций, в среднем около 10-14 дней должно наступить улучшение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валентина Сергеевна, поняла спасибо, нет смысла к дерматологу и аллергологу на очный осмотр?

Думаю, можно дома сейчас внимательно соблюдать рекомендации, умывать проточной водой, наносить все средства и понаблюдать.
На данный момент нет виду красных флагов, чего-то серьёзного, должнв справиться дома.

Конечно, если на фоне терапии не будет улучшений в течение 10 дней, то можно обратиться очно для уточнения ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валентина Сергеевна, поняла спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валентина Сергеевна, сходили в больницу поставили все таки атопический дерматит, и хотят поменять смесь, нужно ли менять ее?

Здравствуйте.
Поняла вас.

Нет, смесь менять не нужно, при атопическом дерматите важен именно уход за кожей.

На сильные высыпания наносить элидел тонким слоем 2 раза в день.

На ежедневной основе наносить толстым слоем! после купания на влажную кожу + в течение дня 3-5 раз (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...). Купать ребенка не более 5-10 минут, кожу не тереть, а промакивать. Купать можно с маслом для купания для атопичной кожи (Ля рошь липикар, липобейз бэби, биодерма атодерм, Ураж).

Мыло, влажные салфетки, марганец, товары трав и прочее не рекомендуем использовать, всё это сушит кожу и обостряет процесс.

Дома создать оптимальные условия:температура 22-24 градуса, влажность 40-60 %.

АД часто проходит у малышей после года, сейчас такое состояние связано с анатомо-физиологическими особенностями кожи.

Аллергия на смесь проявилась бы сразу, как вы её ввели, в первые дни, в ином случае смесь не является триггером высыпаний, она их не вызывает и не усиливает.
Очень важно именно увлажнять кожу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валентина Сергеевна, поняла спасибо, нам прописали лечебную смесь нутрилон гастро, состав плохой да и бою, ь менять смесь

Принятый ответ

Лечебная смесь назначается только при подтвержденном абкм, когда имеется непереносимость белков коровьего молока.
Да, сыпь при этой болезни тоже может быть, но, как правило, это несколько симптомов (плохой набор массы тела, прожилки крови в стуле, упорные обильные срыгивания...) .

Смесь менять нет смысла сейчас.
Сначала необходима наружная терапия. Вот, если наружная терапия никак не будет работать, никаких улучшений, тогда может встанет вопрос об абкм и замена смеси, все-таки это стресс для организма ребёнка, поэтому смена смеси уже в самый последний момент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валентина Сергеевна, спасибо, а какой анализ при непереносимости белка нужен?

Это клинический диагноз, анализов, которые дадут 100%ответ нет.
Если есть подозрения, то проводят пробу- это лечебная смесь и безмолочная диета на 2-4 недели. Затем всё возвращают.
И если при возврате появляются негативные симптомы, то так мы подтверждаем непереносимость.

Здравствуйте
По фотографии, можно предположить, наличие проявление контактного-раздражительного дерматита
Скорее всего раздражитель это слюни
Рекомендуют промокательными движениями вытирать повышенное слюноотделение, стараться не давать мокнуть данному месту
После каждого кормления прикормами, тщательно промывать и просушивать подбородок и шею
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно элидел 3р в день до полного разрешения
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)

Здравствуйте
Скажите пожалуйста на теле элементы высыпания или пятна имеются?
Скажите пожалуйста из химии ничего не меняли
Смесь одна с рождения
Что ввели в прикорм
Какой стул у малыша ,примесь крови в кале присутствует?

Здравствуйте! По представленным фотографиям нельзя исключить наличие контактно- раздражительного дерматита. Он часто возникает на фоне прикорма - малыш размазывает пищу по лицу, что нарушает барьерную функцию кожи и вызывает ее повреждение. Так же усиливать проявление может повышенное слюнеотделение.

Скажите, отмечается ли у малыша Дентация ?

В таком случае в лечение рекомендуется добавить Элидел 2 раза в день в течение 10-14 дней, также цикапласт в5 3 раза в день . Прикорм можно продолжать, только после еды хорошо умывать ребенка обычной водой, без салфеток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Викторовна, прикреплены 2 фото, последнее это увеличилось высыпание, прик контактном дерматите так может быть?

Да, постоянное раздражение будет все больше повреждать кожу и усиливать проявления.

Рекомендованное лечение расписала, то есть это противовоспалительные средства , которые будут помогать восстанавливать кожный барьер.

А гигиена после прикорма - это уже вспомогательные.

Так часто у деток бывает при введение прикорма, когда на нежную кожу попадает пища, к сожалению. Аллергия на продукты проявляется иначе.

Здравствуйте!

По фото можно предположить контактно-раздражительный дерматит.
Он может проявляться при неспецифическом воздействии на кожу разных факторов.(солнечные лучи, вода, пот, слюни средства личной гигиены, бытовые средства.)
С приемом продуктов питания данные высыпания не связаны.

В таком случае обычно рекомендуют обрабатывать кожу эмолентами (Биодерма/липобейз/ля рош позе/липикар/). Ежедневно.

Купание в теплой воде в течение 3-5 минут. После купания аккуратно промокнуть воду и в течение первых 3-5 минут, пока она еще влажная, нанести эмолент.
Наносить эмоленты толстым слоем, 3-6 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владислав Юрьевич, прикреплено 2 фото , при контактном может так ухудшиться? И прикрепила заключение дерматолога, посмотрите пожалуйста

Фото и консультацию дерматолога изучил.
При постоянном воздействии раздражающих факторов, высыпания и раздражение будет усиливаться.
При атопии высыпания обычно локализуются по всей поферхности кожи.
С использованием эмолентов на постоянной основе, согласен.
Так же можно добавить крем Элидел.

Здравствуйте!

Подобная сыпь наиболее характерна для контактно-раздражительного дерматита ( например от прикорма, смеси/грудного молока местно если вытекает, слюни, соска, игрушки)

При лечении дерматита обычно рекомендуют:

- соблюдать микроклимат в помещении (оптимальньная температура, влажность 40-60%, частые проветривания), при необходимости использование увлажнителя воздуха.

-использовать только хлопковую одежду, исключить трения от одежды, игрушек, сосок.

- использование гелей для стирки с гипоаллергенным составом, без отдушек.

- купание с маслом для душа/ванны (например Биодерма атодерм)
- после купания ребенка не вытираем насухо, лишь лёгкое промакивание, чтобы собрать остатки воды, далее
- нанесение эмолента (например, Bioderma Atoderm) также эмоленты необходимо наносить в течение дня после каждого контакта с водой или при видимой сухости ( для тела)

-на гиперемированные участки ( на щеках) - Элидел тонким слоем точечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Вячеславовна, прикрепила заключение дерматолога посмотрите пожалуйста. На 2 фото видно как ухудшилось состоянии кожи, это при контактном дерматите может быть?

Да, ухудшение кожи может быть на фоне увеличения местных раздражающих факторов.
Все-таки для атопического дерматита необходимо больше данных.

Подскажите, а по телу нет высыпаний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Вячеславовна, ребенок постоянно чешет это место . Не может поджить. Смесь нам не менять? Высыпания только на лице

Если ребенок с рождения на данной смеси, то Маловероятно, что на данный момент нужна смена.
Важна именно наружная терапия высыпаний.
Если сильный зуд рекомендуют наносить местно крем неотанин/каламин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Вячеславовна, хорошо, цинковую мазь можно наносить?

Да,только не толстым слоем и стараться не травмировать данные высыпания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Вячеславовна, хорошо спасибо, очная кончультация дерматолога и педиатра нам не нужна?

Если по данной сыпи ещё не было очного осмотра, в таком случае стоит получить очную консультацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Вячеславовна, поняла, просто сейчас нет возможности на очный осмотр. Есть ли срочность большая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Вячеславовна, а еще как часто цинковую мазь?

Если на данный момент нет возможности в очном приёме, сначала попробуйте вышеперечисленную терапию, при отсутствии эффекта - очная консультация.
Цинковая паста не более 3-4 раз в сутки, чередовать с Элиделом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Вячеславовна, спасибо, просто дерматолог поставил под сомнения контактный дерматит, боюсь чтобы не усугубилась ситуация

В любом случае тактика лечения при контактно раздражительном дерматите ничем не отличается от тактики лечения атопического дерматита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Вячеславовна, попали в больницу поставили все таки атопический дерматит. При нем нужно менять смесь? Сказали поменять на нутрилон гастро, но состав у нее плохой

Лечебная смесь показана только при подтверждённой абкм ( наличие прожилок крови в кале, либо наличие скрытой крови в кале Иммунохимическим методом)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Вячеславовна, то есть отказаться от этой смеси?

Принятый ответ

Нет, сейчас рекомендуют очно обсудить с врачом варианты исключения абкм.
Но если доктор очно настаивает на смене смеси, необходимо прислушаться, т.к.он непосредственно видит ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Вячеславовна, поняла

Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления раздражительного характера

Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде

В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик

Понаблюдайте ближайшие дни за характером высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Сергеевна, поняла, просто дерматолог усомнился что это контактный дерматит, заключение во вложении, боюсь чтобы не ухудшилась ситуация . По фото видно как стало хуже, мазали пока только 3 дня эмолентом и пробовали фенистил

По представленному заключению понимаю дерматолог не видел ребенка очно

Для уточнения состояния лучше провести осмотр ребенка

Рекомендации по применению эмолентов можно продолжить

Здравствуйте, Анастасия. Ознакомилась с фотографиями.

Предполагаю, что у малыша контактно-раздражительный дерматит.

Контактно-раздражительный дерматит- это неаллергическое воспалительное заболевание кожи, возникающее при непосредственном воздействии на неё физических, химических или биологических агентов, обладающих раздражающими свойствами. У детей он развивается чаще из-за незрелости кожного барьера, особенно в младенческом возрасте.

Причины возникновения дерматита: трение одежды; воздействие мочи/кала/слюны; крема/мази; бытовая химия и т.д.

Рекомендую:

1)Одевать ребенку одежду исключительно из хлопковых тканей.
2)Чаще проводить воздушные ванны.
3) Увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д. 3-4 раза в день.
4)Наружно крем Элидел 1 % крем для наружного применения 2 раза в сутки в течение 14 дней.
5)Далее для профилактики появления высыпаний рекомендую восстанавливающий бальзам от Ля Рош-Позе Цикапласт B5 2 раза в сутки в течение 14 дней.
6) Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.

Здравствуйте) по фото очень похоже на аллергический контактный дерматит. В подобных случаях рекомендуются ежедневные купания водой и раз неделю с моющим средством 0+ для атопичной кожи, ежедневные увлажнение кожи тонким слоем эмолентов фирм ля рош позе, липобейз, биодерма и др. Курс капель фенистил внутрь. При неэффективности рекомендуется курс кремом комфодерм 1-2 раза в день и консультацию дерматолога. Здоровья ребенку!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать