Ребенок 1,1 вирусная инфекция
Ребенок 1,1 год. Все началось с поноса без температуры , давала 4 дня энтерофурил , потом поднялась температура до 38,3- максимум, сбивала парацетомолом и нурофеном, на третий день температура поднялась 39 градусов + режутся зубы, отекшая десна. Больше никаких симптомов. Поехали к врачу , сдали кровь . По результатам анализов , антибиотик не выписали . Прикреплю заключение врача и анализ крови . Нужен ли антибиотик ?
Здравствуйте
По общему анализу крови - снижены лейкоциты, нейтрофилы и лимфоциты. Это может говорить о вирусном течении заболевания.
Данных за бактериальный процесс нет. Антибиотик в таком случае не показан.
Рекомендовано симптоматическое лечение.
Скажите, какая сейчас температура? Есть ли сейчас расстройство стула?
Утром была 39, я сбила парацетомолом , температура пока не поднималась … жидкого стула со вчерашнего дня нет пока
Это очень хорошо!
Сейчас можно продолжать симптоматическое лечение.
На десна можно использовать гель Холисал 3 раза в сутки. Это облегчит дискомфорт ребенка.
При вирусных инфекциях температура может сохраняться до 10 суток.
Если температура повышается более 38,5 градусов, можно помимо жаропонижающих использовать физический метод охлаждения- растирать ребенка водой комнатной температуры.
Здравствуйте. По ОАК снижены лейкоциты - признак вирусной инфекции.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами-норма по возрасту, бактериальной инфекции нет. Антибиотик не показан. Острого воспаления нет, поэтому рекомендуют симптоматическое лечение
Здравствуйте!
По анализу наоборот отмечается снижение лейкоцитов, нейтрофилов - а это значит, что показаний для приёма антибиотиков нет, т.к. их приём может только усугубить ситуацию ( показатели и так снижены)
Подскажите, на данный момент стул восстановился, оам не сдавали?
Со вчерашнего дня, жидкого стела нет . Оам не сдавали
По текущему анализу достаточно использовать симптоматическое лечение + методы охлаждения десен ( например, грызунок из холодильника/морозилки)
Здравствуйте! По результатам общего анализа крови , действительно, нет данных за бактериальную инфекцию, наоборот, пониженные лейкоциты , нейтрофилы могут указывать на течение вирусного процесса. Показаний к назначению антибактериальных препаратов на данный момент нет.
Рекомендации , данные доктором, очень адекватны и соответствуют описанной клинике.
Скажите, есть ли сейчас жидкий стул? Как мочится ребенок? Активность сохранена?
Со вчерашнего дня жидкого стула нет , мочиться не очень много , пытаюсь побольше отпаивать . Когда была 39 температура , была вялая
Да, сейчас самое главное сохранять питьевой режим и следить за мочеиспусканием. Симптоматически снижать температуру. Иногда так бывает в течение кишечной инфекции после жидкого стула , отмечается повышение температуры тела
Здравствуйте.
По описанию, вероятно, вирусная инфекция, в таком случае антибактериальная терапия не требуется.
Какие жалобы на сегодняшний день?
Какая температура?
Как часто стул?
Боюсь повышения температуры до критических значений …. Как утром сбила , не повысилась пока. Стул не жидкий пока , со вчерашнего дня
Принятый ответ
Поняла вас.
Возможно, что просто реакция на прорезывание, температура действительно высокая, но и такое может быть.
Если вдруг появятся ещк симптомы, то рекомендуется очный осмотр врача, сдать общий анализ мочи и провести осмотр ушей для исключения отита.
Для облегчения состояния прорезывания зубов рекомендуется:
- прорезыватели (можно охлажденные)
- массаж дёсен (пальцем или силиконовой счеткой)
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
При дентации часто отмечается обильное слюноотделение, это тоже может разжижать стул, поскольку слюни проглатываются в большом количестве и выводятся с калом.
Здравствуйте
Обычно такие показатели анализа крови соответствуют вирусной инфекции(снижены лейкоциты)
Данных за бактериальной инфекцию по анализу крови нет приема антибиотика не показан
Обычно при наличии таких симптомов рекомендуют стать ОАМ если продолжается жидкий стул ,то сдать кал на Оки
Сейчас продолжать симптоматическая лечение
Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют соблюдать диету
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма
Запрещается:свежие фрукты и овощи ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,
отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами
Пробиотики :Бак -сет в возрастной дозировке во время еды на 7 дней
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Здравствуйте. При подобных результатах исследований, можно предположить течение вирусной инфекции. Сдвига формулы в сторону бактериальных изменений не отмечается, в связи с чем АБТ терапия обычно не показана.
В таких ситуациях придерживаются симптоматической терапии.
Нельзя исключить,что прорезывание зубов наслоилось на кишечную инфекцию
Здравствуйте.
Больше данных за вирусную, бактериального процесса нет.
Обычно показано в таких случаях обильное питье, снижение температуры выше 38,5.
На данный момент диарея сохраняется? Если да, то показаны ещё водно- солевые растворы (Адиарин либо Регидрон Био).
Ребёнок беспокойный?
Диареи со вчерашнего дня пока нет , капризный . Пор повышенной температуре отказывается есть и пить , пытаемся отпаивать со шприца
Температуру сбивате, становится активнее? меньше начинает капризничать?
Да, капризничает меньше , появляется аппетит и хочет спать
Главное отпаивать ребёнка, если температура будет сохраняться более 3 дней, то лучше пересдать анализы.
Возможно, зубы и затем присоединилась вирусная инфекция.
Или у вас все протекает как атипичное ОРВИ и первыми могут выступать кишечные симптомы, а не боли в горле , насморк как обычно.