Лютеиновая киста яичника - дискомфорт в промежности и заднем проходе.
Добрый день! Несколько недель меня беспокоит дискомфорт в заднем проходе и промежности. Ощущения инородного тела , распирания, тяжести. Прошла лечение от геморроя (флебодиа, гепатромбин, постеризан). Улучшений не наблюдалось. Посетила проктолога. Проведен осмотр, аноскопия. Признаков острого геморроя не выявлено. Сделала УЗИ органов малого таза. Диагноз: лютеиновая киста левого яичника, 4 см. Скажите, пожалуйста, может ли данная проблема давать такие симптомы, как боль в заднем проходе и ощущение распирания и тяжести в области заднего прохода и промежности?
Принятый ответ
Здравствуйте, да, размер кисты 4,0см, могут быть указанные жалобы. Лютеиновые кисты это функциональные кисты, лечение не требуют, возможен самостоятельный регресс в течение 2-3 циклов. Рекомендовано воздерживаться от активной половой жизни, физической активности. Можно применять свечи Дикловит ректально.
Рекомендовано повторить узи на 5-11 день цикла в динамике через 2-3 цикла
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, лютеиновая киста яичника вполне может вызывать дискомфорт в области заднего прохода и промежности, особенно если она:
имеет значительный размер;
оказывает механическое давление на окружающие органы и ткани, включая прямую кишку, нервы и сосуды.
Принятый ответ
Здравствуйте, такая киста носит функциональный характер и как правило самостоятельно проходит в течение 1-3 циклов. Тянущие боли она может давать, но вот боль в заднем проходе крайне маловероятно. Для более точно диагностики связано это с кистой или нет рекомендуется очный осмотр гинеколога.
Елена Федоровна, на очном осмотре уже была, до УЗИ. Врач никаких паталогий не обнаружил. Болей именно в нижней части живота нет. Ощущение тяжести в зоне промежности примерно такое, какое бывает перед менструацией и в первые её дни. В данный момент идет 12 день цикла.
Виктория, во время овуляции в заднем своде может быть жидкость и она может раздражать кишечник, хороший эффект обычно в подобных случаях наблюдается при применение НПВС, например свечи дикловит ректально
Принятый ответ
Здравствуйте. Да всё верно, киста действительно может давать такие неприятные ощущения, как правило это простые и функциональные кисты которые рассасываются сами за 1-2 цикла, в этом случае можно рекомендовать использовать ректально Дикловит один раз в день 5 дней и контроль УЗИ после менструации на пятый Седьмой день
Екатерина Александровна, в ближайшее время нет возможности купить именно эти свечи. Имеется индометацин и диклофенак. Можно использовать какие-то из них?
Можно использовать индометациновые свечи один раз в день 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно для кисты желтого тела не характерно возникновение ощущений распирания и инородного тела, как правило, кисты могут проявляться болезненностью максимум в животе со стороны кисты.
Такая киста требует узи-контроля через 2-3 мес, обычно мы ожидаем, что она сама регрессирует, так как такая киста относится к функциональным.
Наталья Андреевна, какие-либо другие проблемы по части гинекологии могут давать подобные симптомы? На УЗИ больше никаких паталогий не выявлено. Результаты анализов на ИППП и вирус папилломы также в норме. Может быть стоит обратиться к врачу другой специальности? Какой?
Признаков аденомиоза или эндометриоза на узи не выявляли?
Можно загрузить узи-протокол, если есть такая возможность.
Уточните пожалуйста, где именно есть ощущение инородного тела ? (Живот или может быть влагалище)
Поводился ли осмотр на кресле ?
Какой день цикла сейчас идет?
Наталья Андреевна, результат узи загрузила.
Сейчас идет 12 день цикла.
Осмотр на кресле производился, видимых паталогий не выявлено.
Ощущение инородного тела и чувство распирания именно в зоне заднего прохода и промежности.
Увидела, спасибо.
Ощущения распирания в животе могут встречаться в овуляторный период, но всё же в заднем проходе и ощущение инородного тела обычно не характерны для этого.
Действительно по узи ничего критичного не описано.
Инородное тело в промежности обычно может ощущаться при опущении/выпадении органов малого таза, стенок влагалища, но осмотр на кресле исключает эту ситуацию.
Учитывая симптомы, думаю целесообразно для начала обратиться к терапевту. Если такие ощущения именно в заднем проходе, то может быть необходимо оценить функцию жкт, в том числе кишечник.
По показанием может быть рекомендовано проведение ректороманоскопии.