Консультация гастроэнтеролога /

Помогите расшифровать узи — вопрос №337214

Добрый день! Болела гепатитом С , но вылечила с помощью дженериков , уже более 5 лет кроме антител в крови вируса нет, показатели крови АЛТ, АСТ , билирубин в полном порядке, на узи увеличена печень как я понимаю, насколько критично?

Гастроэнтеролог
Добрыйдень!Приложите анализы.
Клиент
Елена, приложила узи, или вы про биохимию?

Гастроэнтеролог
Да,узи видела, надо кровь?
Гастроэнтеролог
По печени -большая.... но надо глянуть эластографию.Делали?
Клиент
Елена, не делала, биохимию приложила
Гастроэнтеролог
После вирусного гепатита( после лечение) основное это фиброз.Печень большая ,о нем думает.Их бывает 4 ст и переход в цирроз.Поэтому Ваш метод контроля за печенью-эластография
Гастроэнтеролог
Теперь по анализам
Клиент
Елена, анализы приложила, такое увеличение печени может говорить о чем то плохом?
Гастроэнтеролог
Про эластографию Вы поняли?По узи видно,что она большая( печень), а фиброз не виден.Прогностически для Вас важен фиброз.До определения степени фиброза не торопитесь пить препараты
Гастроэнтеролог
По анализам крови- Вам полностью функцию печени не посмотрели- надо ггтп,щелочная фосфатаза, сделали общий белок- а нам надо фракции.,
Клиент
Елена, приехала на эластографию....скажите, а при циррозе может алт и аст быть в норме?
Гастроэнтеролог
Я Вам про цирроз у Вас не говорила))))Я в целом сказала последствия вирусного гепатита и фиброза.Цирроз может быть при нормальных показателях.Но у Вас портальная вена нормальная-нет цирроза.Узнаем фиброз
Клиент
Елена, сделала эластаграфию, оцените пожалуйста результат
Гастроэнтеролог
Все хорошо...!Фиброз 0...прогноз очень хороший на выздоровление.Если все стальные печеночные пробы придут спокойные, то никакой терапии не надо, но диета обязательна,стол 5,
умеренная
физическая активность,следите за весом ,чтобы не рос.
Можете через 2-3 мес проконтролировать узи обп и контроль печеночных проб.Поправляйтесь!
Клиент
Елена, печеночные пробы? Это что она увеличена?
Гастроэнтеролог
Екатерина,я же Вам уже писала.Что Вам взяли минимум из анализов характеризующих работу печени ,посмотрите 7 сообщение мое
Клиент
Елена, поняла) ? спасибо большое
Гастроэнтеролог
Пожалуйста!Эластография -через6 мес, если все нормально потом через год, а там видно будет.Если ведет опытный гепатолог,то в дальнейшем по показателям крови( минуя эластографию) сможет рассчитывать сам
Принятый ответ
Клиент
Елена, даже если вирус уже в крови не определяется? Только антитела
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам УЗИ - увеличение печени, что м.б. связано с гепатитом и нарушением обменных процессов в печени (жировой гепатоз), наличие осадка в желчном пузыре. Что говори о нарушении оттока желчи. Что Вас сейчас беспокоит? Ранее препараты урсодезоксихолевой кислоты (Урсосан, Урсофальк) назначались?
Клиент
Марина, ничего не беспокоит, просто хотела понимания, что в узи
Гастроэнтеролог
Какой у Вас вес тела? Проблемы со стулом есть?
Клиент
Марина, вес 168, проблем со стулом нет, может ли быть онко или ценоз печени при хороших анализах крови на биохимию?
Гастроэнтеролог
Про онконастороженность я бы здесь не упоминала. Необходим курсовой прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты - Урсофальк - 12 мг на 1 кг веса тела не менее 3-х месяцев...
Клиент
Марина Александровна, добрый вечер! Я сегодня испугавшись отправилась на эластаграфию ....средняя цифра 4.2 фиброз 0 степень, но на одном из 12 снимков 6.2, а это как я понимаю верхняя граница нормы, и потом уже фиброз 1 степени, стоит ли переживать или опираются на усреднённую цифру?
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! На основании проведенного обследования должен быть сделан вывод о степени фиброза. Его и надо смотреть..
Клиент
Марина, написано 0
Гастроэнтеролог
Значит, фиброза нет...
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Да,печень увеличена ,но не критично. Нужно сделать эластографию
Гастроэнтеролог
Добрый день. Выявлена гепатомегалия. Важно посмотреть биохимический анализ крови.
В желчном пузыре сладж-терапию назначили?
Клиент
Екатерина, приложила биохимию, не делала
Гастроэнтеролог
По биохимии все хорошо. Гепатита нет.
Гастроэнтеролог
Вам сейчас нужно начинать лечение урсодезоксихолевой кислотой для растворения сладжа в желчном пузыре.
Клиент
Екатерина, фгс по моим узи показано?
Гастроэнтеролог
Были когда-нибудь эрозивно-язвенные поражения желудка?
Клиент
Екатерина, нет, не жалуюсь, но гастроскопия не делала никогда, так как не было симптомов
Гастроэнтеролог
Екатерина, тогда не нужно.
Клиент
Екатерина, я сегодня съездила сделала эластографию, там 12 снимков с разными показаниями, на последнем 6.2 кРа, среднее число 4,2....меня смутила цифра в одной из областей печени 6,2....это является верхней границей нормы, стоит переживать?
Гастроэнтеролог
Оцениваем по среднему числу и смотрим в динамике. Не волнуйтесь.
Клиент
Екатерина, спасибо большое, добра Вам и хорошего вечера
Гастроэнтеролог
На здоровье?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Екатерина! Увеличение печени у вас в пределах погрешности метода, очень незначительное. но вот в желчном имеется осадок, поджелудочная немного увеличен хвост.-хотя тоже в пределах погрешности метода. Вам надо принимать любой препарат урсодезоксихолевой кислоты(урсосан, урдокса, урсолив) и пр.) в течении 3-х месяцев с последующим !ЗИ-контролем. Дневная доза из расчета 10 мг на кг веса принимается вся до ужина. В начале каждого месяца Одестон по 200мг 3 заза в день за 30-20 минут до еды по 1 т 3 раза в день -10 дней.
Клиент
Инесса, здравствуйте, перепугалась и уже еду на эластаграфию( это же не может быть раком или церрозом?
Гастроэнтеролог
Никак не может быть ни раком, ни циррозом. Вы уже выздоровели. с чем поздравляю.
Клиент
Инесса, подскажите элатсографию пройти будет достаточно , нужен ли феброз скан?
Гастроэнтеролог
Эластографии достаточно. Сейчас не неё больше ориентируются.
Клиент
Инесса, сделала эластаграфию, фиброза 0, приложила результат, подскажите, как теперь себя вести? Проверить по узи? Эластаграфию не может исключить онко?
Гастроэнтеролог
Вы же недавно делали УЗИ, или я ошибаюсь? если не делали,-сделайте. Эластография исключает , среди прочих анализов, цирроз.
Клиент
Инесса, узи делала в апреле 2019 года , но анализы крови биохимию сдавала месяц назад, при исключённом циррозе, не исключается онкология? Онко как то отображается на анализах крови?
Гастроэнтеролог
Екатерина, сделайте ФГС и успокойтесь.
Клиент
Инесса, а фгс для чего? Это как-то связано с печень?
Гастроэнтеролог
Извините, имела в виду УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, поняла) спасибо Вам огромное , вы мне очень помогли
Инфекционист
Здравствуйте! У вас хорошие показатели биохимии. По УЗИ структурных изменений в печени нет.
Следует соблюдать диету, чтобы сохранить удовлетворительное состояние печени ещё на длительный срок.