Анемия в 3 месяца
Ребенку 3 месяца, сдавали ОАК в 2 месяца, гемоглобин был 92.7 (педиатр назначила мальтофер, пропили около недели и ребенок начал срыгивать его фонтаном, мы прекратили прием препарата, на тот момент были на СВ), в три месяца сдали повторно кровь - результат 101. Сейчас ребенок полностью на ИВ, препарат не принимаем. Также постоянно холодные ножки и ручки, иногда потеют. Может есть замена мальтоферу или разницы нет, если ребенок так реагирует на прием железа? Витамин Д также не принимаем.
Здравствуйте!
Часто в этом возрасте происходит физиологическая анемия, когда фетальный гемоглобин заменяется на взрослый. Это состояние не требует лечения, гемоглобин нормализуется самостоятельно к 4-6 месяцам жизни.
Норма гемоглобина для деток данного возраста от 90г/л, гемоглобин 92 и 101 г/л - не является показанием к приему препаратов железа.
В 6 месяцев желательно провести контроль ОАК на анемию. Показатели должны восстановиться, гемоглобин для 6 мес от 113 г/л.
Ручки и ножки могут быть холодными, так как терморегуляция ещё не совершенная. Это не говорит о том, что малышу холодно, и он замерз. Проверяем по складкам под коленками, локтевым сгибам, трогаем спинку. Если теплые, то ребенку комфортно, влажные и горячие - жарко, холодные - холодно.
Витамин Д обязателен к приему всем деткам и взрослым, до года у малышей доза 1000 МЕ (2 капли), выбираем лекарственные формы (например, Аквадетрим или Вигантол), не БАДы!