Высокие эритроциты при нормальном гемоглобине и гематокрите

Здравствуйте! Муж, 37 лет, без вредных привычек, три раза в неделю интенсивные физические нагрузки в спортзале, из спортивных добавок употребляю креатин моногидрат. Результаты анализа крови Гематокрит 45 (39-49) Гемоглобин 13,8 г/дл (13.2-17.3) Эритроциты 7.01 (4.3-5.7) MCV 64.2 (80-99) RDW 17.8 (11.6-14.8) MCH 19.7 (27-34) MCHC 30.7 (32-37) Тромбоциты 255 (150-400) Лейкоциты 5,18 (4.5-11) В чем может заключаться проблема с эритроцитами. Какие ещё анализы сдать для получения полной картины? Спасибо!

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Критичности и опасности нет по показателям.
Для исключения реактивного эритроцитоза и снижения эритроцитарных индексов на фоне железодефицита обычно сдается ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ.

Если обмен железа будет в норме, то дополнительно сдается электрофорез гемоглобина, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки, ЛДГ. Это исключит или подтвердит наследственную гемоглобинопатию( малая бета-талассемии).

Также важно оценить анализы папы и мамы, нет ли подобных изменений в них.

Анастасия Сергеевна, спасибо. Геманоглобинопатия может проявиться в 37 лет? На работе я регулярно раз в год сдавал анализы (на протяжении 10 лет) и никаких отклонений не было.

В первую очередь железодефицит исключаем. Гемоглобинопатия останется как дополнительная диагностическая тактика.

Принятый ответ

Здравствуйте, Максим. Эритроциты выше нормы, гемоглобин ближе к нижней границе нормы, снижение объёма эритроцитов - такие признаки могут указывать на наличие бета-талассемии.
Рекомендуется проанализировать предыдущие общие анализы крови; анализы крови родителей, братьев, сестер; в плановом порядке пройти УЗИ органов брюшной полости, исследовать билирубин фракционно, ЛДГ, электрофорез гемоглобина.

Принятый ответ

Здравствйте, Максим
Повышение эритроцитов и снижение эритроцитарных показателей в ОАК может быть связано с несколькими причинами - дефицит железа или наследственная гемоглобинопатия (аномальная форма гемоглобина).
Для исключения этих причин проводить анализ на ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, ретикулоциты, ЛДГ, билирубин и его фракции, электрофорез гемоглобина, УЗИ ОБП.

Анна Павловна, спасибо. Скажите, гемоглобинопатия если она наследственная, она бы проявилась за 37 лет? Каждый год мы проходим на работе медосмотр и никогда отклонений в эритроцитах не было, у меня валяются все результаты за 10 лет, Эритроциты везде были в норме.

Если ранее изменений не было, то в первую очередь необходимо исключить скрытый дефицит железа