Плохие показатели крови долгое время

здравствуйте! около года периодически сдаю анализы, и всегда показывает воспаление (анализы прикреплю). Температура бывает каждый месяц по дней 10 - 37,2- 37,4. Выше не поднимается. Парацетамолом не сбивается. Анализы на гормоны сдала, все в норме. По женски у меня аденамиоз. на фоне этого обильные месячные. ЛОР ставит хронический тонзиллит. Бывает мигрирующая боль в горле, конкретно где болит не понимаю.Кормлю грудью, не высыпаюсь. Узи БП, ФГС,флюорография- все в норме. Имеется узел в щитовидке- доброкачественный( пункцию делала). На данное время болит правая рука, именно локоть. Сдала анализ на ревматоидный фактор, результат норма. Боюсь за онкологию. Скажите , пожалуйста, с такими показателями крови возможно ли что онкология? Где искать очаг воспаления? у меня опускаются руки, постоянно нахожусь в депрессивном состоянии.

аденомиоз, узел в щитовидке, хронический тонзиллит
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте
На основании анализов крови невозможно установить диагноз онкологического заболевания
С-реактвиный белок - это сугубо маркер воспаления, не имеющий к онкологическим процессах никакого отношения
Так же в пользу воспаления нейтрофильный лейкоцитоз
Из находок есть признаки глубокого дефицита железа - судя по уровню ферритина
На основании такой картины крови каких-либо данных, указывающих на онкопроцесс - нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такая температура, как у вас, зачастую наблюдается при хронических воспалениях, нарушениях сна и переутомлении, иммунных нарушениях (в том числе активации вирусов, таких как Эпштейн-Барр или ЦМВ), анемии или дефиците железа.
Ферритин 7 — это очень низкий уровень, указывающий на дефицит железа, даже если гемоглобин в норме (у вас он чуть ниже нормы).
Положительные результаты по IgG к ЦМВ и Эпштейн-Барру (в том числе 2,2 в соскобе) - это свидетельство перенесённой или спящей инфекции, а не острое заболевание. Они не требуют лечения.

У вас нет симптомов, прямо указывающих на онкологию. Всё описанное хорошо укладывается в хронический воспалительный процесс, железодефицит, послеродовую нагрузку и эмоциональное истощение. Всё это поддаётся коррекции - просто требуется терпение и комплексный подход.
Попробуйте препараты железа, витамины группы Б, магний, улучшите режим и сон.
Если есть вопросы - буду рад помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Айслу
Клиент

Константин, 🙏 спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Айслу
Клиент

Константин, мой вопрос возможно глупый… но все же спрошу. Слышала при онкологии ферритин бывает выше нормы. это правда? у меня он очень низкий (7), возможно это меня успокоит🤦‍♀️

Да, при некоторых онкологических заболеваниях ферритин действительно может быть повышен. Это связано с тем, что ферритин - это не только запас железа, но и белок острой фазы, который повышается при воспалении, инфекции и злокачественных процессах.
Совсем не Ваш случай.

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам признаки воспалительного процесса, гиперхолестеринемия, анемия, которая может быть связана с воспалительным процессом.
Причинами таких изменений может быть хронический очаг инфекции лор-органов, показана консультация оториноларинголога, мазок из зева, кровь на АСЛО.
Так же, причинами лейкоцитоза и повышения СРБ может быть атеросклероз или бляшки, показана консультация кардиолога и оценка липидного профиля.
Об онкопатологии на основании анализов думать смысла нет, чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз зно требуется проведение именно обследований, так как ни СРБ , ни СОЭ, ни ферритин никак не являются маркерами ЗНО.
Ферритин по анализам достаточно низкий, при таких показателях показан прием препаратов железа в течение месяца с повторной сдачей анализов

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам крови не возможно определить наличие злокачественного процесса, Что касается анализа крови, то в динамике снижение С реактивного белка, но рост количества лейкоцитов в общем анализе крови, что говорит о воспаление.
Рекомендуется осмотр лор врача исключить активную лор патологию.
Консультация инфекциониста по поводу антител к вирусам.
Возможно на фоне грудного кормления гормональная перестройка организма, обязательно исключить мастит.
Контакта с туберкулёзными больными не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Айслу
Клиент

Алексей Константинович, с туберкулезом контакта не было

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам анализов имеется повышение С реактивного белка и лейкоцитов. Это говорит о воспалительном процессе в организме.
Учитывая низкий уровень железа и снижения гемоглобина можно говорить о наличии глубокой анемии. По всем канонам учитывая уровень гемоглобина, считается что лёгкая степень, но такой дефицит железа требует долго приёма препарата железа, не месяц и не два.
Учитывая так же ваш анамнез, что в настоящее время вы находитесь с маленьким ребёнком, стресс, недосып, эмоциональная усталость может приводить к синдрому хронической усталости.
Иммунная система нарушена, хронические заболевания обостряются, дефициты ощущаются ярче.
Сложно, конечно, сказать больше отдыхайте, но всеми силами старайтесь больше спать, сбалансированно питаться , принимать витамины, железо, коллаген, что бы восполнить дефицит, который случается при ГВ.
По анализам онкопроцесс невозможно определить. Но по всем признакам нет признаков злокачественного процесса в вашем организме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айслу
Клиент

Александра Александровна, спасибо Вам! я немного успокоилась

Здоровья вам!

Здравствуйте!
По представленным анализам крови имеет место железодефицитное состояние, лёгкая анемия.

Целевой ферритин 30, целевой гемоглобин 120 и выше.

В подобной ситуации обычно начинается прием препаратов железа сульфат ( на выбор: Тардиферон/Сорбифер) 1т 1-2 раза в день вне еды. Важно не завершать терапию раньше времени и по достижении ферритина 30 нг/мл оставить метраномные приемы железа на время-10 дней подряд каждого месяца.

В питании делать акцент на легкоусвояемый белок ( рыба, яйца, нежирное мясо), витамин С содержащие фрукты и ягоды по сезону, железосодержащие продукты: .( субпродукты, язык, говяжья печень, яичный желток, скумбрия, творог, говядина, телятина).

Все хронические болезни держать в стадии компенсации.

Данных за онкологию крови нет.

Тенденция к повышению лейкоцитов и повышение с-реактивного белка может указывать на вялотекущее низкоуровневое воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айслу
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо за информацию 🌹 успокоили меня

 - отвечает  СпросиВрача –
Айслу
Клиент

Анастасия Сергеевна, какие мне анализы еще можно сдать? может ли быть температура долгое время и повышенные срб, соэ, лейкоциты из за анемии?

Маловероятно. Скорее хронический воспалительный процесс поддерживает анемию, искажая обмен железа.

Это может быть мочевая инфекция, воспаления репродуктивного тракта,ЖКТ ,хронические бронхиты,гаймориты, кожные воспалительные болезни и тд.

Здравствуйте
Норма лейкоцитов 4,0-11,0. Отклонение в 1 анализе небольшое.
Отмечается снижение гемоглобина и эритроцитарных показателей, что бывает при железодефицитной анемии.
ферритин менее 30 подтверждает дефицит железа.
Для его восполнения назначаются препараты - тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема.
Длительность индивидуальна: лечение продолжается до нормализации гемоглобина и достижения целевого ферритина - 40-60 (при хорошей переносимости и эффективности ) под контролем анализов крови.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.

Где вы измеряете температуру?
У женщин на ГВ измерение температуры в подмышечной впадине неинформативно, так как из-за лактации температура будет выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айслу
Клиент

Анна Павловна, под язык ставлю градусник

В ротовой полости в норме температура выше, чем в подмышечной впадине. До 37,2 является нормой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айслу
Клиент

Анна Павловна, температуру я чувствую. Скажите, пожалуйста, где мне искать воспаление? какие анализы еще можно сдать?

В связи с тем, что есть боль в суставе, стоит обратиться к ревматологу, а также выполнить посевы крови, мочи, кровь на вич, гепатит в, с (входит в стандарт при температуре неясного генеза), если не сдавали ранее.