Повышение показателей холестерола билирубина и сывороточного железа в крови

В профилактических целях сдала анализы крови. В результатах значится повышение показателей холестерола, билирубина и железа. Фибриноген понижен (Железо в сыворотке 46,31 мкмоль/л, билирубин общий 27,8 мкмоль/л, билирубин прямой 8,22 мкмоль/л, ЛПВП 1,55 ммоль/л, ЛПНП 4 ммоль/л, холестерол общий 5,8 ммоль/л, фибриноген 1,6 г/л). Пол женский, 34 года. Хотелось бы узнать, о чем говорят результаты анализов и к какому врачу необходимо обратиться. Спасибо.

Нужно увидеть анализ целиком, плюс узнать Ваши текущие жалобы на здоровье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Добавила в вопрос скан результатов анализов. Жалобы: вздутие живота, метеоризм, спазм слева на уровне пупка и ниже.

Елизавета, обратитесь к гематологу. Что беспокоит кроме показателей анализов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анна, добавила в свой вопрос скан результатов анализов. Жалобы: вздутие живота, метеоризм, спазм слева на уровне пупка и ниже.

Здравствуйте! Повышен общий холестерин за счет ЛПНП(как говорят плохой холестерин , который откладыется на сосудах).Сывороточное железо тоже повышено и билирубин, но не критично! Либо вы сдавали после погрешностей в диете (может накануне что то съели жирное, печенье и так. д, либо возможно проблемы с печенью.!А какие показали печеночных проб?И есть ли у вас хронические заболевания (проблемы с щитовидной железой, Арт.гипертензия. ..? )

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Лариса, хронических заболеваний нет. Мучное и жирное практически не ем. Добавила в вопрос скан результатов анализов. Жалобы: вздутие живота, метеоризм, спазм слева на уровне пупка и ниже.

УЗИ брюшной полости, в частности печени и селезенки делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анна, нет

Добрый день Елизавета.В Ваших анализах незначительные отклонения от нормы нескольких показателей,в лечении вы не нуждаетесь,необходимо обратиться к гастроэнтерология,возможно он подберёт вам необходимый рацион для снижения уровня холестерола .В какой день цикла сдавали анализ?и не наблюдаются ли такие жалобы перед началом менструаций?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Эльвира, из жалоб есть следующее (независимо от фазы): вздутие живота, метеоризм, спазм слева на уровне пупка и ниже.

Какой- то процесс распада гемоглобина- его продукты- билирубин и железо. Возможно было кровотечение недавно в виде гематомы большого размера( синяк). Если нет - нужно обследовать печень и селезенку.

Елизавета, да, вижу. Гемоглобин нормальный у Вас, рискну предположить, что незначительное повышение железа и билирубина связано с наличием синдрома Жильбера. Ваши жалобы также соответствуют симптоматике данной патологии. Нужно сделать УЗИ органов брюшной полости, исключить вирусные заболевания печени. Если моя догадка подтвердится, то лечение будет заключаться в воздержании от алкоголя, курения, корректировки рациона питания. В остальном ничего страшного не увидел, да и сами повышения незначительные. Подскажите, пожалуйста, желтушность кожи не замечали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Иван, желтушности кожи нет. Беспокоят каждодневные симптомы, перечисленные выше. Думала, что анализы внесут ясность.

Температура не повышалась? УЗИ лучше сделать. Повышение показателей небольшое, но я бы рекомендовала наблюдение. Кстати, витамины какие-нибудь принимаете?

Надо сделать УЗИ ОБП, селезенки , ФГДС по ввозможности, чтобы исключить заболевания желудочно кишечного тракта! Сдайте еще кал на реакцию Грегорсона(кал на скрытую кровь ), чтобы узнать есть ли минимальные кровопотери из Ж К тракта! УДАЧИ!

Вам необходимо попасть на очный приём к гастроэнтерологу,он должен оценить кожные покровы,слизистые,пропальпировать органы брюшной полости ,конечно же он назначит узи органов брюшной полости и возможно повторно сдать анализы после диеты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Эльвира, согласно с Вами. Спасибо за ответ!

Еще можно сдать кровь на гаптоглобин, чтобы исключить гемолиз

И еще чтобы :чтобы исключить проблемы с печенью сетуют сдать еще тимоловую пробу, ЦИК, срб и иммуноглобулины! !!Удачи! !!

Елизавета, частично внесли. Дело в том, что избыток билирубина, хоть и незначительный, может вполне давать такое проявление дискомфорта в ЖКТ, плюс я не в курсе Вашего режима и рациона питания, образа жизни. УЗИ ОБП сделать необходимо, общий кровь у Вас хороший, по щитовидке тоже претензий нет, холестерин тоже можно считать нормой, отклонение минимально. Кровь на сахар еще желательно досдать, натощак. И далее личная консультация гематолога. Показатели не критичные, думаю незначительные изменения в рационе всё нормализуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Иван, слежу за питанием, не ем мучное и жирное, также исключила все продукты, вызывающие газообразование, алкоголь не пью вообще. Одно но, я курю. Да пожалуй стоит обратиться на очную консультацию врача, сделать УЗИ.

УЗИ, кровь на сахар, и только тогда уже можно говорить о проблемах с ЖКТ. Кстати, почки не проверяли(УЗИ, ОАМ)? Я бы оценил еще их функциональность, токсическая нагрузка, плюс боли в боку, нужно исключить пункт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Иван, УЗИ почек не делала. Сейчас вспомнила, что лет 5 назад гинеколог говорила о том что у меня спайки с левой стороны... но тогда ничего не беспокоило. Может это гинекологическая проблема, а я грешу на ЖКТ?

Елизавета, это вкорне меняет дело, зависит от степени распространения спаек в пространстве малого таза. Вы же посещаете гинеколога раз в год? Хроническая форма за такой срок может вполне давать общую интоксикацию, и симптомы, которые Вас беспокоят. Значит к гинекологу в первую очередь(УЗИ, осмотр), далее по озвученному списку обследоваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Тогда 5 лет назад это был последний визит к гинекологу. Знаю, это ужасно не правильно. Но жалоб не было, кроме тех что я относила к ЖКТ и поэтому визит к врачу переносился на неопределенное будущее.

При спаечной болезни в малом тазу билирубин и железо не повышаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Я считаю, что в организме могут существовать несколько заболеваний. Если есть одно, это не исключает других. Поэтому может быть и спаечная болезнь и то, что влияет на значения билирубина и железа.

Мы сейчас ведём речь о симптоматике и жалобах, а не конкретно о повышении показателей анализа. Нужно дообследоваться в общем, чтобы исключить отдельные моменты, и работать в определённом направлении уже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Делала УЗИ матки и придатков, но все в норме. Но вроде бы спайки невозможно увидеть на УЗИ

Елизавета, конечно неправильно, у Вас жалоб может и не быть, но профилактические осмотры ведь никто не отменял, они призваны обнаружить любую патологию еще на ранней стадии, а предпосылки для визита у Вас были.

УЗИ + МРТ, плюс осмотр у специалиста. Еще лапароскопия, но это уже по усмотрению лечащего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Теперь я понимаю направление дальнейших действий. В первую очередь обращусь к гинекологу, а потом уже решать вопрос с билирубином и железом, раз отклонения незначительны. Спасибо Вам за подробные ответы.

Без проблем, обращайтесь.

Необходимо пересдать анализы. Тк анализы были сданы после новогодних праздников.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ольга, мое питание в обычные дни и праздники не имеет принципиальных отличий. Алкоголь я вообще не пью.

Здесь такое написали, что самы больной в мире человек получился... ))
На самом деле ничего серьезного нет.
Метеоризм и неприятные ощущения в области пупка слева говорят о вяло текущем хроническом колите или просто о дисбактериозе. Попейте кефирчик и пробиоткики - все пройдет. Спайки так себя не проявляют. Синдром Жильбера - наследственная патология и если никто в роду не страдал, то и Вы не заболеете. Липопротеиды то же повышены слегка и не требуют медикаментозной коррекции.
Я так думаю, что Вы, постоянно соблюдая диету, что-то в ней недоработали. Организм что-то получает в избытке, а чего-то не хватает. Если бы диеты не было, организм брал бы из пищи то, что ему нужно, но с диетой у него выбора нет и он берет то, что дают. Поэтому скорректируйте диету у диетолога. Этого достаточно будет. И пересдайте анализы в другом учреждении для чистоты эксперимента.
Профилактические осмотры у гинеколога, конечно, никто не отменял.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

В свое время пила эубикор, от него только еще сильнее раздувало живот, ходила как шар) потом перестала. Через какое-то время решила пить ацидобифилин, пила ровно месяц, картина осталась прежней. В основном питаюсь молочными продуктами и мясом. Не ем фрукты, потому что от яблок и груш часто бывает изжога. Из овощей ем только картошку, помидоры и огурцы. О капусте, луке и чесноке вообще молчу, живот весь режет, также как и от листового салата. Уже не знаю, что есть, чтобы ничего не болело)

Приветствую, Вас, Елизавета! Отклонения не значительные. Однако, если вас беспокоят указанные вами в ответах симптомы, то следует обратиться к гастроэнтерологу.

Не думаю, что что то серьезное. Узи ОБП сделать, конечно, не помешает. Но идите к гастроэнтерологу, он на очном приеме во всем разберется. Здесь много всяких мелочей может быть. А, кстати, ферменты, типа фестал, помогают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Пила панкреатин, так как решила что метеоризм из-за того, что пища не переваривается должным образом. Два дня попила и у меня случился такой, простите, запор, что я сразу перестала принимать панкреатин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Да, и кстати, эспумизан и симетикон вообще никак не влияют на картину. Метеоризм, вздутие, спазм слева как и в другие дни...

Ну, так толстый кишечник и есть Ваша проблема.
Сделайте фиброколоноскопию, сдайте анализы (копрограмму, посейте кал на дисбактериоз).
Ваша биохимия крови просто отражает неблагополучие в толстом отд кишечника и гинекология здесь вообще не при чем..

Здравствуйте. Изменения в биохимическом анализе крови говорят о неполадках в ЖКТ, Необходимо сдать анализ на маркеры вирусных гепатитов и сделать УЗИ органов брюшной полости.

Похоже да, все в толстом кишечнике. Плюс ослабленная перистальтика.

Повышение билирубина и холестерина прямо указывает на проблемы со стороны печени.Пересмотрите свой рацион и начните очистительные мероприятия.

Обратитесь к гастроэнтерологу. И повторите анализы с целью динамического контроля через 3 -6 мес. Здоровья

Добрый день. Обратитесь к гастроэнтерологу очно. Необходимо дообследоваться.