Лишний вес , ожирение 2 типа

Здравствуйте подскажите пожалуйста, вес растет вверх диеты не помогают рост 165 вес 107 , какие анализы нужно сдать чтобы найти причину ??

ДЦП
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких случаях рекомендуется сдать анализ крови на ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, тестостерон, ДГЭА, 17-он прогестерон утром натощак со 2-5д.м.ц. Накануне сдачи половой и физический покой, приехать в лабораторию натощак до 11 часов утра, посидеть минут 15 и только потом идти сдавать кровь.
Плюс сдать анализ крови на инсулинорезистентность, гликированный гемоглобин, биохимический анализ крови и липидный спектр утром натощак в любой день цикла. Выполнить УЗИ органов брюшной полости

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данном случае рекомендуют выполнить анализ крови на 2-5 день мы натощак в состоянии психо-эмоционального покоя: ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, тестостерон, ДГЭА, 17-оп, ГПСГ.
Конечно не маловажно обследование на инсулин, глюкоза крови для исключения инсулинорезистентности; биохимический анализ крови( алт, аст, билирубин, холестерин, креатинин, цинк, вит Д, селен, магний).
Узи щитовидной железы. Консультация эндокринолога-диетолога для коррекции питания и составления рациона КБЖУ.

Принятый ответ

Здравствуйте! В таком случае необходимо обследование: на 2-3 день мц ФСГ, ЛГ, пролактин,, тестостерон свободный, ГСПГ, индекс свободных андрогенов , 17-он прогестерон, ТТГ, т4 свободный, также глюкоза + инсулин с подсчётом индекса инсулинорезистентности, кортизол. Желательно так же посмотреть витамин д и ферритин. Часто при ожирении бывает недостаточность витамина д.

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендуется исключить нарушение функции щитовидной железы : ТТГ, антитела к ТПО. Так же возможно, что есть нарушение углеводного обмена: для диагностики рекомендуется проведение глюкозотолерантного теста. Как ходят менструации? Как вы питаетесь? Физическая активность есть?

Физическая активность нормальная, шаги от 10000 и выше , стараюсь правильно питаться, месячные стали по 22 дц , и очень скудно, раньше было по 30-35

Эти анализы можно сдать в обычной поликлинике? Или они только платные

Их можно сдать в обычной поликлинике, но их назначает эндокринолог. Хороший эффект в снижение веса наблюдается на дефиците калорий, а так же умеренной физической активности

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю, что сбросить вес бывает сложно. Иногда этому мешают проблемы со здоровьем, например, нарушение обмена глюкозы и инсулинорезистентность.

Сначала нужно исключить нарушение обмена глюкозы. Обычно для этого проводят пероральный глюкозотолерантный тест с 75 г глюкозы.

Также стоит проверить уровень ТТГ, АТ к ТПО и кортизола в крови натощак. Перед этим делают пробу с дексаметазоном.

На эти обследования вас направит эндокринолог.