Тремор рук при голоде.

Здравствуйте! Проблема началась несколько лет назад. Замечаю ее периодически. Связать с чем то не могу. Иногда через 3 часа после еды , иногда через 5-6 и более часов голода начинают дрожать руки. Туман в голове, начинается паника. Если поесть, практически сразу становится легче. В последнее время чаще. Со стрессом не связываю. Но возможно в эти дни ещё есть суета и в какой то степени тревожность. И неуёмное чувство голода. Невролог в свое время сказала что мне просто нужно есть чаще по чуть чуть. Может ли быть такое из-за а) тревожности б) сладкого на голодный желудок? Пробовала плотный белковый завтрак. Всё равно через 3 часа в тот день наступил такой приступ. Потом несколько недель не было. Был приступ такой же после пробежки и зарядки. (3 часа голода). Натощак не замечала, только в течение дня. Вчера была у эндокринолога. Говорит может диабет а может и нет 50/50. Результаты только после сдачи ПГТТ Показала ей анализы от 24.06. Глюкоза натощак -4.06 Гликолизированный гемоглобин 5.1 С нагрузкой глюкозой не сдавала. Глюкоза всегда была низкой в беременности в том числе. 3.8-4.1 не более. Холестерин 5.12 - высоковат. Рост 155 , вес 52.5 ИМТ 21.6 Родственников с диабетом нет Есть проблемы со щитовидкой. ТТГ от 4.8 до 3.8 Антитела к ТПО - 19 показали(2020г) Через год -10. По УЗИ изменения по типу аутоиммунного териодита. Узлов нет. Анализы все прилагаю. Вопрос: каков риск что это диабет? Можно ли сделать выводы на основе того что есть ? На ПГТТ записана на 22 июля. Сейчас в отпуск - буду переживать на отдыхе.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Ознакомилась с представленными вами результатами лабораторной диагностики.

По представленным данным подозрения на наличие сахарного диабета нет - гликированный гемоглобин в норме, глюкоза крови не повышена.
И при подозрении на диабет обычно такие симптомы могут отмечаться после еды (особенно сахаросодержащих) так как инсулин поступивший в кровь в ответ на прием пищи резко снижает
уровень глюкозы крови.

Что может быть причиной такой симптоматики (вы описываете классическую гипогликемию - снижение глюкозы крови): низкий вес и неправильное питание, попробуйте выстроить адекватный режим питания , если че не з 3 часа становится плохо то кушать каждые 2 часа (пусть даже это будет небольшой перекус между 3 основными приемами пищи) и обязательно добавлять сложные углеводы- крупы, макароны, хлеб и тд. Заболевания печени и почек маловероятны - тк в биохимии у вас показатели в норме. Дефицит витаминов и Микроэлементов - я бы могла вам рекомендовать сдать кровь на ферритин и витамин Д. Можно заподозрить дефицит железа (хоть и гемоглобин высокий , другие показатели МСН и МСV к нижней границе) так же гематокрит
Ближе к верхней границе - вы не ограничивали потребление воды накануне сдачи? Заболевания жкт, сопровождающиеся нарушением всасывания питательных веществ или ферментная недостаточность (тут необходима консультация гастроэнтеролога)

Татьяна Андреевна, спасибо! Действительно скорее всего вопрос с питанием и усвояемостью. Последние пол года периодические диареи и проблемы с животом. Сегодня пришел анализ - клостридия. Отсюда и ощущение интоксикации периодическое. И кал на скрытую кровь пришел положительный. Буду дальше с гастроэнтерологом и инфекционистом лечиться. Спасибо, насчёт диабета успокоили

Принятый ответ

Добрый день
Не переживайте в отпуске
У вас нет не диабета,не преддиабета
Анализ на толерантность к глюкоз делается только когда натощаковый Сахар в диапазоне 6.1 -6.5
Ваши жалобы соответствуют физиологическим гипосостояниям
Снижение сахара определяется организмом как гипо с соответствующей симптоматикой
Почему так
Основной фактор это все же тревожный фон
И плюс нерегулярное питание с недостаточным количеством медленных углеводов
В каждом приеме пищи должна быстро четверть крупы и полтарелки(200 г) овощей
И да,большое количество быстрых углеводов провоцирует выброс инсулина и резкое чувство голода