Как распределить суточный объем смеси

Ребенку через пару дней будет 4 месяца (вес 7200 гр, рост 65 см; родился 3600 гр, 51 см). Давала смесь Нан гипоалергенная по 150 мл 6 раз в сутки, из них днем 4 раза каждые 3.5 часа, ночью 2 раза с перерывами по 5-6 часов как проснется. Последнюю неделю стал ночью просыпаться и орать, кушать просить через 2.5 часа. В поликлинике сказали можно кормить для его веса 1150 мл в сутки, другой врач рекомендовал давать по 200 мл 5 раз в сутки и так как ребенок не наедается начать прикорм с гречневой каши и кабачкового пюре. Гречневая каша должна дать калории и энергию. Ребенок активный, переворачиваться на живот стал в 3 месяца 2 дня. Много читала рекомендаций, что больше 1 л смеси ребенку не дают до 1 года и что выдерживать надо 3 часа между кормлениями. Ночью не получается выдерживать интервал. Пока пару дней увеличила дневные кормления 4 раза по 180 в надежде, что ночью ребенок будет кушать ещё два раза с бОльшим интервалом, но несмотря на увеличение дневной порции ночью ребенок также просыпается и просит кушать каждые 2-3 часа. Бутылку с водой ночью через 2 глотка выплевывает и орет во сне пока смесь не дам. Как лучше распределить 1 л смеси: 1) 180 мл 4 раза днем и на ночь остается 280 мл - тогда по 3 раза 90 мл; или 2) как было раньше 900 мл это по 150 мл 6 кормлений в сутки + 7-ое дополнительное ночное кормление оставшиеся 100 мл. Также переживаю, что если начну прикорм с каш то начнет ещё сильне набирать вес, сейчас вес 7200 гр немаленький.

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Суточный объём питания не должен превышать 1000 мл до года (например, 200 мл 5 раз в сутки или по 170 мл 6 кормлений).

Ночные кормления можно оставить, но постепенно увеличивайте интервалы, заменяя часть смеси водой.
Прикорм в 4 месяца не рекомендуется вводить. ВОЗ рекомендует с 6 месяцев, по нашей национальной рограмме вскармливания детей первого года жизни оптимальное время для ввеления прикорма с 5,5-6 месяцев. Если решите вводить, начните с кабачкового пюре (5-10 г), а не каши, чтобы не перегружать калориями.
7200 г в 4 месяца - норма для крупного ребенка (родился 3600 г). Следите за динамикой, а не абсолютными цифрами.

Проверьте другие причины ночных пробуждений (колики, температура, дискомфорт). Оптимальная температура в комнате 20-22 градуса.

Вариант распределения смеси:
День: 5 кормлений по 170 мл
Ночь: 1-2 кормления × 100-150 мл (по потребности).

 - отвечает  СпросиВрача –
К
Клиент

Елена Романовна, «заменяя часть смеси водой» не поняла как это? Если ночью 100 мл воды и одну ложку смеси добавить так возможно, чтобы успокоился и уснул? Просто воду пьет только днем по желанию, ночью выплевывает и плачет

Здравствуйте, идея не в том, чтобы давать воду вместо смеси, а постепенно сокращать объем ночных кормлений, добавляя к смеси 10-20 мл воды, чтобы растянуть интервалы. Но если ребенок отказывается от воды , метод не подходит.

Можно распределить дневные кормления так:
4 раза × 180-190 мл = 720 мл.
Последнее кормление перед сном 200 мл (чтобы продлить сытость).
Ночные кормления: 1-2 раза × 100 мл (в зависимости от потребностей).
Итого: 920 мл (день) + 100 мл (ночь) - 1020 мл/сутки.

Постепенно сокращайте объем ночных порций: каждые 2-3 дня уменьшайте на 10-20 мл, заменяя этот объем водой или успокаивая другими методами (укачивание, соска).

Если ребёнок засыпает после 50 мл смеси, причина плача скорее не голод, а привычка или дискомфорт.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Суточный объем питания на такой возраст и вес не более 1000 мл в сутки.

Можно составить режим кормления и кормить так:
При 6 разовом кормление 165 мл
При 7 разовом кормление 140 мл
При 8 разовом кормление это 125 мл

Если кормите будете чаще, то интервал между кормлениями уменьшиться. Но вообще можно кормить по требованию, главное входить в суточный объем кормления.

Второй вариант кормления описанный вам совершенно подходит для питания.

На счёт прикорма. В первую очередь ориентироваться нужно на пищевой интерес. Если он есть, то да возраст позволяет начать вводить прикорм. Хотя оптимально вводить прикорм все же с 5-5.5 месяцев, когда уровень ферментов выше, что лучше для ведения новой пищи.

Учитывая хороший вес, прр введение прикорма можно начать с овощей, онр менее калорийные. Первые овощи - кабачок, капуста.

Обычно вводим постепенно, начиная с 1-3 чайных ложек, доводя до полного объёма (60-80 гр) за 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
К
Клиент

Ирина Михайловна, суточный объем смеси лучше делить на равные части и неверно делать перепад объема кормления днем по 180, а ночью по 100? Два месяца кушал 6 раз в сутки, а сейчас добавилось ещё одно 7-ое кормление (третье за ночь). Тогда как сократить ночные кормления? Хочу вернуть 6-ти разовый режим, но не понимаю как.

Можно кормить так, как требует малыш.

В таком возрасте ночные кормления это вариант нормы. Вы можете распределить равномерно в течение суток 6-7 кормлений. Либо основной объем давать днем, а ночью по меньше. Главное не выходить за рамки суточного объёма.

Либо же кормить 6 раз, в таком случае объем 1 кормления 165 - 170 мл.

Между кормлениями давать водичку, возможно малым и вовсе пить хочет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Светлана Геннадьевна, я - консультант платформы "Спроси врача", врач-педиатр.
До 1 года суточный объем питания должен не превышать 1000 мл. в сутки. Этот объем распределяется между всми кормлениями.
В таком случае можно в течение дня оставлять обычный объем (150-180 мл), а в ночные часы объем увеличить до 200 мл., но смотреть, чтобы ребенок не срыгнул во сне и не поперхнулся.
Прикорм вводится с 4 месяцев, до 4 - не рекомендуется.
Но, принцип остается тот же - общий объем порции вместе с прикормом остается не более 200 мл.
Детки-крупняшки, как правило, обладают хорошим аппетитом и требуют бОльшего объема в кормлении и это, в принципе, допустимо (+20-30 мл) если ребенок удерживает этот объем и не срыгивает.

 - отвечает  СпросиВрача –
К
Клиент

Светлана Геннадьевна, если ночью буду давать бОльшой объем, то как уйти от дополнительного седьмого кормления? Я пробовала давать именно перед сном больше, но он также просыпается через 3 часа, а днем держит интервалы лучше

У Вас еще совсем малюточка и от дополнительного (седьмого) кормления уйти сложно.
Можно пробовать предлагать водичку ночью вместо питания. но это далеко не всегда срабатывает.
Когда введете прикорм в виде уже нескольких продуктов, тогда, возможно, будет проще. Как правило, это уже во втором полугодии.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В сутки объем кормлений не должен превышать 1000 мл, кормления по требованию, подстраиваемся под малыша в таких случаях.
Прикорм вводим при активном пищевом интересе.

В таких ситуациях чаще всего у малышей это просто ассоциация на сон, а не потребность в еде, это способ продлевать сон. Кто-то ищет соску всю ночь, если она выпадает, кто-то по 3-5 раз смесь наводит, кто-то всю ночь качает, держит грудь и т. д. Чаще всего это не голод!

Не должно быть: нарушения режима - перегул, недогул, нарушения условий сна - свет,звук,жара,незнакомое место,эмоционального перевозбуждения, отсутствия ритуалов на засыпание, пробуждение.

Ребенок должен спать в одном и том же месте (в своей кроватке).
В комнате должно быть темно (шторы), без мелькающих гаджетов, прохладно до 23с, влажность 50-60%, можно использовать белый шум.
Не допускаем перед снами перегул, недогул, первые признаки усталости, истерику, плач.
Что в таких случаях рекомендуют:
Ритуалы на сон и пробуждение.
Выстраивать режим дня (засыпание в одно и тоже время, как и пробуждение, время бодрствования).
Когда малыш выходит в поверхностный сон - пробуждение, он будет понимать, что ничего не изменилось,он так же в своей кроватке, так же темно, прохладно и тихо, в безопасности.
Это сложно, убрать ассоциации, иногда родителям приходится обращаться к консультанту по сну.

 - отвечает  СпросиВрача –
К
Клиент

Галина Николаевна, в последнее время на ночь засыпал, кушая смесь, два дня как сместила кормление за 30-40 минут до сна, ввожу ритуалы с переодеванием, легким массажем-проминанием тела, колыбельную пою. Буду пробовать так. Сколько времени на смену ассоциаций может понадобиться?

Спит в кроватке, температура 20-21 градус, влажность около 60, перед сном всегда приглушаем свет, шторы блэкаут, все эти условия соблюдаю, проблем со сном не было, только последнюю неделю начались просыпания 3 раза за ночь.

Кормление подстраиваться под малыша это как? Сколько бы не дала он все съедает. За 4 месяца было всего пару раз когда оставлял 20-30 мл.

Здравствуйте! Всё верно.

Ритуалы рекомендуют вводить как на сон, так и на пробуждение.

Например, зашли в спальню,закрыли шторы, взяли на руки ненадолго, погладили по спинке, спели короткую колыбельную,включили белый шум,положили в кроватку, погладили, сказали, что спать пора (мой малыш и др), выключили свет.

Малыш при микропробуждениях почувствует, что ещё темно, белый шум, мама не открыла шторы, не разбудила, что ещё пока спать нужно.

Ритуал на пробуждение тоже должен быть, например, зашли в комнату,выключили белый шум , открыли шторы, сказали малышу, что пора вставать, погладили.

Все детки абсолютно индивидуальны, у кого-то за несколько дней ассоциации начинают работать, у кого- то дольше.

Ориентируемся на 1000 мл в сутки.
Если удобно кормить интервалами, то делите суточный объем на количество кормлений.

Так же для этого возраста характерен скачок роста и регресс сна (в этот период нарушается сон), длиться может около месяца.

Главное не допускать перегулов/утомляемости/усталость, рекомендуют ранний ночной сон, если поздно укладывать малыша, то вырабатывается кортизол и сон нарушается.

 - отвечает  СпросиВрача –
К
Клиент

Галина Николаевна, укладываю спать в 21.00, это ранний? Или лучше ещё раньше в 20.00?

Не позже 21.00 (чтобы уже спал малыш) , можно 20.30.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Суточный объем смеси у деток до года не должен превышать 1000 мл.

Кормить рекомендуют по требованию, главное, не превышать объем смеси за сутки.

Прикорм рекомендуется начинать с овощей, с каш начинают только при недостатке массы тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
К
Клиент

Полина Евгеньевна, я не понимаю что значит по требованию? На ГВ понятно, но на ИВ как, без режима? Захотел через 2 часа и кормить тогда?

Да, все верно

Прикорм вводить только при признаках готовности ребенка к прикорму, 4 месяца обычно для этого рановато.
Лучше не превышать суточный литр смеси. Так что второй вариант.
Ребенок не срыгивает? Со стулом все нормально?