Температура у ребенка 1 год 4 мес
Ребенок температурит 4-й день до 39.3 . Горло красное, отекшее, слизь густая сзади горла появилась , ТК при глотании мешает иногда . Сдавали анализ на 2-е сутки болезни , прикладываю . Даю Нурофен , температура спадала на часов 5. Кашля нет . Стоит ли давать антибиотики , местный педиатр сказала , если через 3 дня не спадает температура , то начать антибиотики . Ребенка вырвало несколько раз за эти дни. Может ли быть от слизи такое , рвотный рефлекс . Кушает плохо , мало . Днём играла , к вечеру капризничает, когда температура плохо себя чувствует . Поноса и тп кишечных проявлений нет . Стул мягкий был , связываю с тем, что даю много жидкости и грудь много сосет . И ещё вопрос , после сиропа парацетамола вырвало через час , будто он не всосался и не подействовало , через сколько можно дать Нурофен . Подскажите , пожалуйста , находимся в отпуске в маленьком поселке. Ещё вопрос , за несколько дней до болезни муж не уследил и дочка пальцем в лужу засунула и в рот . Может ли от этого заболеть . Обычно она не тянет в рот ничего и всегда соблюдаем гигиену , руки моем , ухаживаем за ребенком хорошо , а тут такое .. Уже всякое подумали.
Принятый ответ
Здравствуйте. Через час Парацетамол всосался, даже если был не на голодный желудок, другое дело что жаропонижающий эффект наступает не сразу, а через 1,5 - 2 часа поэтому в этот час-два не добавляем новые дозировки препаратов, а ждём. Ибупрофен (Нурофен) 5-10 мг/кг, Парацетамол (Панадол, Цефекон) 10-15 мг/кг, можно чередовать, интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов. Если у ребёнка рвота, то переходим на суппозитории. Подключаем физические методы охлаждения. раздеть ребёнка, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью, обильно смоченной тёплой водой -не холодной во избежание спазмирования сосудов, не водкой/не уксусом – во избежание ожога и интоксикации.
Для понижения температуры организму нужна вода в большом количестве, рeкoмeндую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса тела в сутки. После нормализации температуры переходим на обычный режим 30 мл на кг. По анализу показания для антибиотиков не вижу. Гематокрит снижен - рекомендую усилить гемодиету. Если сейчас аппетит из-за болезни нарушен, то есть детский чай Яблоко, Шиповник, Малина, Смородина - в них содержится железо и витамин С для его усвоения посмотрите линейку Хипп, Семпер, Бебивита, Когда я вырасту, Леовит, Хайнц. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо . При таком анализе антибиотики не нужны ? Отпаивать , снижать температуру и все получается ? Через сколько дней повторно сдавать анализ , если будет ещё температура .
Извините , вы писали про антибиотики . Спасибо
желательно пересдать анализы через неделю.
Принятый ответ
Добрый вечер
По общему анализу крови признаков воспаления не определяется.
Показатели крови в пределах возрастной нормы ребёнка. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Соэ норма
В таком случае показано симптоматическое лечение , промывание носа , убираем слизь.
Нурофен или парацетамол при температуре 38.5 и выше, если ребёнка вырвало, можно ставить свечи цефекон
Спасибо большое. Значит это вирусное , антибиотики не нужны при таком анализе ? А чем можно горло лечить ребенку на ГВ. Грудь часто сосет , мирамистин брызгала за щеку несколько раз в день и все.
По анализу признаки вирусной инфекции.
До 3х лет обычно не используются спреи в горло .
Можно давать питье в виде тёплой ромашки
Ещё вопрос , горло на 4 й день очень красное и отечное , сверху красное сильно и душки, это не показатель необходимости антибиотиков ?
Показания к антибиотику только после осмотра врача. Но обычно краснота в горле вызвана вырусами
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови - острого воспалительного процесса нет. Уровень лейкоцитов в норме.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Уровень нейтрофилов в норме. Данных за бактериальный процесс нет.
При вирусных заболеваниях температура может сохраняться до 10 суток. Но важно, чтобы было постепенное улучшение - увеличивались разрывы между подъемами температуры, цифры температуры были не такими большими в динамике.
Сейчас показано симптоматическое лечение.
Вместо сиропа жаропонижающего, можно использовать свечи Цефекон (парацетамол).
Спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови нет признаков острого инфекционного процесса. Признаков бактериальной инфекции тоже нет. В Подобной ситуации можно чередовать ибупрофен и парацетамол. Если от сиропов рвота, то тогда в виде свечей.
Свечи парацетамола снижают температуру медленнее , чем если бы приняли в суспензии
От лужи заболеть - маловероятно
Ребенок и не должен расти в стерильных условиях)
Спасибо большое . Температура вроде уже спадает , перерывы большие между поднятием . Но густая слизь течет сзади стенки и ребенок рвет периодически ею. Как убрать слизь и чем разжижать , брызгаю аквамарис Стронг . Не помогает ни капли , будто не достает . И ещё , горло посмотрела оно очень сильно красное и сверху где язычок и гланды , по бокам ещё точность , сзади слизь течет, как я поняла по тому как хрипит .
Извините , зависло и несколько раз одно и тоже скопировалось
Промываем нос Капнуть 2-3 капли гипертонического раствора , затем аспиратором убрать слизь . Без усилий,буквально по 1-2 раза из каждой ноздри.
Если нос ребёнка сильно заложен - необходимо сначала снять заложенность, а только потом промыть нос.
Создайте оптимальные климатические условия дома:
Температура воздуха 22-24градуса, влажность 40-60%,чтобы слизистые были увлажнены и не пересыхали.
По описанию вирусный фарингит
Ангины у детей до 3 лет - казуистика
Спасибо большое за ответ . Слизь не убирается через нос , она стекает только внутрь. А из носа не идёт , даже респиратором и промыванием (
Это из-за отека в носоглотке на фоне инфекции
Обычно, он сохраняется 1-2 дня
Рекомендуется Сон с приподнятым головным концом (можно под матрас положить валик из пледа)
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному анализу крови, можно предположить, что анализ вариант нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
В таких случаях обычно рекомендуют:
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение