Пятна на спине
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, появились такие пятна на спине у ребенка, 11 месяцев. То краснее, то бледнее, после ночи бледные, днем и вечером красные. Ребенка никак не беспокоят, температуры нет. Сначала были под шеей, теперь появились и на бокак. Где-то первые заметила 4 дня назад. Также на спине есть маленькие, похожие на потницу. Первоначально заметила на руке и веске, были похожие, позже стали темнее. Фото приложила.
Здравствуйте,Антонина
По фото и описанию могу предположить, что сыпь на коже похожа на вирусную экзантему
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
В подобной ситуации рекомендовано:
- антигистаминный препарат, например, зиртек по возрасту 1 раз в день на 10 дней
- наружно: препарат со смягчающим действием, улучшающим состояние кожи, например,
неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 10 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, так как дефициты приводят к снижению иммунного ответа организма
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Виктория Николаевна, может ли это быть после розеолы, болели в конце мая?
Может быть, да
Виктория Николаевна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
На здоровье
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это проявление вирусной экзантемы-часто возникает на фоне ОРВИ либо через время после перенесенного заболевания.
Сыпь имеет тенденцию к распространению,подсыпанию, но за частую проходит в течение недели, иногда может до 2-3 недель.
Лечение чаще симптоматическое:
Жаропонижающие (если температура):Парацетамол или Нурофен (в возрастной дозе).
Уход:
Купайте в теплой воде (без мыла, можно с отваром череды).
Сыпь не требует лечения, но для уменьшения дискомфорта:
Каламин лосьон 2-3 раза в день (снимает зуд).
или
Неотанин крем 2-3 раза в день
Для увлажнения кожи эмоленты: Липобейз, Биодерма Атодерм, Бепантен, Ла-Кри. 2-3 раза в день.
Обильное питье.
Не перегревайте (одежда по погоде, проветривание комнаты).
Оксана Васильевна, может ли это быть после розеолы, болели в конце мая?
Принятый ответ
Да, она может проявляться спустя некоторое время.
Оксана Васильевна, спасибо за ответ!
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, элементы не ввиде везикул ?
Высыпания похожи на вирусную экзантему или ветряную оспу.
Не болели недавно?
На коже головы нет высыпаний?
Буду ждать от вас ответы!
Татьяна Сергеевна, в конце мая переболели розеолой
Посмотрите внимательно нет волосистой части головы и не пузырек элемент?
Недавно болели, волнообразное высыпания могут быть до 3х месяцев в редких случаях.
Татьяна Сергеевна, на голове не вижу, ветрянкой не болели
Необходимо наблюдение несколько дней за кожей и температурой тела и по возможности вызывать педиатра для исключения ветряной оспы.
Лечение сейчас симптоматическое.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Долго пока не купаться.
Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
На здоровье и скорейшего разрешения высыпаний!
Здравствуйте, это похоже на ветряную оспу . Не болели ей ? На коже волосистой части головы есть высыпания ? Нужен для уточнения очный осмотр врача
Елена Владимировна, в конце мая переболели розеолой
Елена Владимировна, на голове не вижу, ветрянкой не болели
Похоже больше не ветрянку
Елена Владимировна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
На здоровье, выздоравливайте