Образование на коже

Добрый вечер, уважаемые врачи. Случайно сегодня заметила у сына на коже ( выше парховой области, сбоку, примерно где резинка от трусов .) Вот наконец образование. Напугалась. Что это может быть? Только начиталась о саркоме.... фото прилагаю

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото видно небольшое подкожное образование телесного цвета, округлое, плотноватое, без признаков воспаления, изъязвления или пигментации. Визуально оно похоже на эпидермальную кисту (атерому) или доброкачественное фиброзное образование (например, липому). Это довольно частая находка у детей и подростков и, как правило, не несёт онкологической опасности.
Такие образования - очень частое и, как правило, безопасное явление. Если нет роста или изменения внешнего вида, показано наблюдение.

Константин, добрый вечер, прочитала по саркому мягких тканей. Как исключить ?

Визуально данных за саркому нет.
Поводов для беспокойства нет.

Константин, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, по предоставленным изображением образования кожи нет признаков злокачественного новообразования кожи, тем более саркомы.
Рекомендуется наблюдение, исключить травматизацию, при частом механическом воздействии рекомендуется осмотр дерматолога и удаление образования.

Алексей Константинович, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуальные данные по фото в пользу доброкачественного эпидермального невуса (это НЕ то же самое, что меланоцитарный невус) или производного сальной железы - атеромы
Нет ни малейших признаков онкологического процесса
Образование доброкачественное и действий никаких не требует

Владислав, спасибо за ответ

Здоровья Вам!

Владислав, извините, уточнение. Внешне это именно как кожные образование ? На саркому никак не похоже ?

на саркому не похоже совершенно

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото вероятнее всего данные за эпидермальный невус. Это доброкачественное образование. Подозрений в отношение злокачественности нет. Такие образования не озлокачествляются. Повода для беспокойства нет, никаких активных действий не требуется.

Рустам Гамирович, спасибо за ответ.

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Визуально по фотографии образование выглядит как доброкачественный эпидермальный невус.
Никаких признаков злокачественного (онкологического процесса нет на 100%.

Каких то активных, срочных действий не требуется, достаточно наблюдения с осмотром дерматолога 1 раз в год.
При необходимости дерматолог проведет дерматоскопию.

Наталья Геннадьевна, спасибо за ответ

Пожалуйста, всего Вам доброго!

Здравствуйте, ознакомилась с фотографиями, визуально данные за атерому, никакой саркомы там нет, это не онкологическая история, не требует динамического наблюдения или пункции, удаление так же не рекомендовано

Алена Георгиевна, спасибо за ответ!

Пожалуйста! Будьте здоровы

Здравствуйте!
По приложенному фото - данных за онкопатологию нет, не переживайте. Вероятнее всего это эпидермальный невус, доброкачественное образование. Планово пройдите консультацию детского дерматолога.