Частое мочеиспускание без боли
Очень часто хожу в туалет, особенно когда принимаю положения лёжа.
Татьяна, добрый день.
Ваша жалоба на частое мочеиспускание без боли, особенно в положении лёжа, требует уточнения причины. С учётом наличия сахарного диабета 2 типа, подобные симптомы могут быть связаны как с особенностями работы мочевого пузыря, так и с уровнем сахара в крови.
Рекомендую следующий план обследования:
- Пройти ультразвуковое исследование (УЗИ) мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
- Выполнить общий анализ мочи.
- В течение трёх суток вести дневник мочеиспускания с фиксацией времени, объёма каждой порции и сопутствующих ощущений. Для этого удобно использовать мобильное приложение «Дневник мочеиспускания ЭТТА» (доступно для iOS и Android).
- При необходимости частого контроля анализов мочи в домашних условиях можно воспользоваться тест-системой для экспресс-анализа мочи «Желтая бабочка».
Также рекомендую контролировать уровень сахара в крови, так как при диабете частое мочеиспускание может быть связано с его повышением.