Беспокоит нос
Здравствуйте, доче месяц и 6 дней Неделю мучаемся с носиком, прописывали Гриппферон и виферон , капли прокапали пять дней, а вот на свечку среагировали истериками часовыми и бессонницей В итоге сменили их на вибрукол Побывали у разных педиатров , лейкоциты 18.8. Все говорят разное. Но кроме соплей нет никаких сопутствующих симптомов. При необходимости промываю нос аквалор беби душ или капаю такие же , только капли , после использую аспиратор. Может ли это быть просто физиологический насморк ? Сопельки прозрачные, на ночной сон уходим и носик как будто закладывает, но спит спокойно если уберем все что ей мешает Аспиратор можем использовать до 5 раз в день, знаю что от него появляется только еще больше соплей. Как спасаться в такой ситуации, ребенок первый очень сильно переживаем по этому поводу, ночами не сплю слушаю как дышит
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком возрасте наблюдается узости носовых ходов, на фоне этого часто у детей физиологический ринит. На фоне этого насморк может быть более обильный и затяжной.
На данный момент вышеперечисленные препараты не нужны (противовирусные, они вовсе неи имеют доказанной эффективности, вибуркол и вовсе гомеопатический препарат).
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Носик Очищайте солевыми растворами (акмарис /аквалор). Например, аквмарис бэби по 1 капле от 3-4 раз в день, по необходимости можно чаще
При обильном насморка можно использовать аспиратор
При заложенности носа можно использовать сосудосуживающие, но не более 5 дней
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %
А как вам анализы, что скажите ?
То есть, капельки закапал и все, оставляем
После него нужно еще как то очищать нос ?
Просто я как закапают она прям хрюкает этими соплями
Хрюкает после закапывания, так как высморкать полноценно не может.
Важно, что нет температуры.
Пл результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет(гемоглобин норма)
Тромбоциты в норме до 700
Эозинофилы в норме
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет. Здесь наиборот нейтрофилы преобладают над Лимфоцитами это может быть признаком сдвига в бактериальную сторону. Но нужно ориентироваться на абсолютные и, они у вас не представлены в анализе.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 18). Незначительно повышены.
Если ребёнок хорошо себя чувствует, нет температуры, то ориентируемся нв самочувствие ребёнка. Но в динамике пересдать бы через 7-10 дней после последнего анализа
Может ли она хрипеть из-за слизи которая стекает в горло?
Конечно из-за этого и хрипит
Спасибо! Еще вопрос
Мы на ив,поэтому даем водичку, может ли помочь теплое Питье легче это проглотить ?
И повышенное слюноотделение тоже из-за этого?
Да, повышенное слюноотделение может быть на фоне этого, но также это и физиологически нормально.
Да, можно Допаивать водичкой, это будет помогать сглатывать слизь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У малышей с 3-8 нед начинает вырабатываться слизь, это физиологический процесс обучения и ответа иммунной системы, называется физиологический ринит, т к носовые ходы к тому же узкие ринит может быть длительный
В данном случае рекомендуется- закапывание солевыми растворами и утилизация слизи через 5 минут с помощью аспиратора.
Данные препараты не имеют доказанной эффективности, часто могут давать аллергическую реакцию на компоненты в составе
состояние доброкачественное и чаще всего проходит самостоятельно
Здравствуйте, а частое использование аспиратора провоцирует большему количеству выделяемой слизи?
И что можете сказать по анализам?
Используйте по мере необходимости, конечно, каждые 30 минут не стоит применять, но перед едой, чтобы облегчить дыхания, перед сном будет эффективно
Большему выделению не провоцирует, она просто стекает по задней стенки глотки
Анализы сдавали не на фоне приема препаратов?
Нет, до их приема
Дело в том, что анализ не отражает объективную картину, я так понимаю там представлены только % значения, очень тяжело так интерпретировать результат в формате лейкоцитарной формулы
Те данные которые есть, не имею отклонений у малышей лейкоциты могут быть в норме до 19,5-20
Я если честно не особо в этом разбираюсь, но если отталкиваться от самочувствие ребенка то скорее всего это получается физиологическое ?
А если они стекают по глотке, они их просто получается проглатывают?
Если будет возможность можно сдать кровь из пальца ( общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и соэ)
Да, малыш просто из проглатывает, в этом нет ничего страшного, может в стуле быть толк о больше слизи
Поняла, теплое питье помогает их легче сглатывать
Просто мы на смеси, поэтому даем водичку
По симптомам вероятней всего физиологический ринит новорожденных, при инфекционном процессе были дополнительные симптомы
В прошлую пятницу она во сне начала толи кашлять, то ли чихать, пошли слюни , мы очень сильно испугались
Взяли ее вертикально и я начала ей убирать все аспиратором, после этого у нее это все ушло
Из-за чего это могло быть? Из-за большого скопления выделений?
Да, из-за стекания слизи, могла немного отрыгнуть молоко
Принятый ответ
Здравствуйте.
Душ в таком возрасте применять нельзя, даже если на упаковке написано с 0.
До 3х лет используем только в виде капелек физ раствор. Закапали в носик, перевернули на животик малыша и пусть все стекает физиологическим путем.
При заложенности називин бейби , но только перед сном.
Дома обязательно увлажнение воздуха, проветривание.
Также под матрасик сделайте валик из полотенца , чтобы ребенок был под наклоном.
Анализ нужно обязательно сдать еще раз, в динамике оценить результаты. Тк лейкоциты верх допустимого, нейтрофилы повышаются, а должны быть ниже лимфоцитов . И малыш маленький , нужен осмотр педиатра через день, как минимум.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию, можно предположить наличие физиологического ринита, появляется на фоне узости носовых проходов, что является анатомически нормой у детей данного возраста.
Таких случаях обычно рекомендуют:
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Принятый ответ
Здравствуйте. Виферон и Гриппферон не нужны, они раьотабт через повышение температуры, Вибуркол тоже не нужен. При повышенной температуре даем жаропонижающие по необходимости. Носик промываем средствами на морской воде можно капать Окомистин антисептик на солевом растворе разрешен с рождения.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.