Халязион у ребенка 1 год
Здравствуйте, ребенку 1.3, уже несколько месяцев на верхнем веке была небольшая шишка, никаких проявлений не было, а именно(глаз не закисал, не слезился) переодически была незаметна, в годик мы проходили комиссию и врач офтальмолог даже не осмотрев нас , назначила капли Баксет, мы капали но эффекта не была, я перестала капать и через время шишка начала краснеть, мы пошли к платному врачу, там нам сказали что шишка внутри века и капли не эффективны, назначили гидрокортизоновую мазь глазную на две недели, мажу три дня а шишка только увеличилась и как будто нагноение стало.. подскажите это нормально ?? Мазь кстати не написали какой процент, в аптеке была 0,5%,
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Это , действительно, закупорка протока мейбомиевой железы, сформировался Халязион.
Сейчас он организуется в гнойную головку, поэтому стал больше.
Гнойная головка вскоре вскроется и начнется процесс выздоровления.
В таких случаях обычно рекомендуют капать капельки комбинированного действия Тобрадекс или Комбинил 4 раза в день до 10 дней.
Через 10 мин за нижнее веко и на кожу века наносить Гидрокортизоновую мазь 0,5% 4 раза в день до 14 дней.
Как только гнойная головка прорвется, мазь отменить.
На ночь пару дней наносить мазь Левомеколь под пластырь, чтобы вытягивала гной.
В течение дня обрабатывать ранку от выделений Хлоргексидином и наносить мазь Флоксал 4 раза в день 10 дней.
Задавайте ещё вопросы 🙏
Здравствуйте, подскажите, какой пластырь использовать с левомеколью? В апетеке продаются специальные?
Еще подскажите пожалуйста, ребенка как-то беспокоит эта шишка? Она в принципе ее не трогает, иногда может потереть немного
И когда прорвет гнойная головка содержимое не попадет в глаз? Если замечу это, вытереть хлоргексидином?
Мазь Левомеколь наносите на кожу гнойничка, где случился прорыв, можно обычным телесным пластырем с ватным диском зафиксировать. Подойдет любой пластырь.
Ничего страшного, если попадет в глаз гной после вскрытия, промоете глаз антисептиком Окомистином. А Хлоргексидином саму ранку протирать
Сейчас Халязион уже не должен болеть
Поняла , спасибо 🙏🏻
Была рада проконсультировать)
Желаю скорейшего выздоровления! 🙏🌸
Еще подскажите пожалуйста, после того как прорвет капли продолжаем капать?
Да, продолжайте.
Поняла, спасибо 🌸
Здравствуйте, проснулись сейчас утром, у нас на глазике как будто болячка, то есть наверное начинает прорывать, фото прикрепила, теперь мазать флоксалом?
Здравствуйте. Нет, пока ещё не прорвало, ещё гнойничок на месте. Пока рекомендуют наносить Гидрокортизоновую мазь
Поняла, спасибо))
Начала мазать и вышел гной
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это закупорилась и нагноилась железа в толще века, халазион. Гидрокортизоновая мазь назначена верно. Но только не недостаточно. В подобных случаях рекомендуется использовать комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь гидрокортизоновую, но тут нюанс, за веко 0,5% глазную мазь 2 раза в день, а наверх на кожу века гидрокортизоновую 1 процентную мазь 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью 10 минут. Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение. Если прорвется, оценить динамику раньше, так как лечение отличается. Обычно мазь меняем на просто антибактерильную - флоксал или сигницеф, а капли меняются на препарат без гормонального компонента - тобрекс или тобром. Но, конечно, лучше, как написала выше, оценить динамику. Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
Спасибо 🙏🏻
Пожалуйста. Если будут какие-то вопросы, обращайтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, вы все верно делаете, только есть важный момент- желательно придерживаться лечебной схемы ниже.
То что немного покраснело, это нормально, халязион созревает, скорее всего он вскроется и будет выходить гной.
В таких случаях рекомендуется сначала использовать медикаментозные методы лечения:
- капли тобрадекс или комбинил по 1 капле 5 раз в день 3 дня, 4 раза в день 4 дня.
- на веко наносить гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день
- за нижнее веко закладывать гидрокортизоновую мазь 0.5% 2 раза в день 10 дней.
Далее оцениваем динамику, на 3-4 дней фаза активного воспаления обычно начинает спадать
Как появится белая головка, то желательно делать гипертонические компрессы 2-3 р/д до вскрытия гнойника и пару дней после
После вскрытия гнойника гидрокортизоновую мазь нужно будет убрать, смазывать ранку Флоксалом 2р/д 5-7 дней
В случае, если имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме
Принятый ответ
Добрый день.Ознакомился с фотографиями. В данном случае , обычно рекомендуют следующее-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. На ночь 1 таблетка зодак 10 мг. После вскрытия образования -отменить гидрокортизоновую мазь и начать наносить мазь флоксал-за нижне веко-2 раза в день . Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!
Здравствуйте, спасибо 🙏🏻
Подскажите, после вскрытия образования капли продолжать капать?
После вскрытия, капли не стоит капать
Начала мазать мазью и вышел гной, обработала хлоргексидином ! Подскажите делать повязку с левомеколью чтоб гной вытягивало?
Флоксал и левомеколь вместе использовать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото и вашим описанием, не волнуйтесь, на гидрокортизоновую мазь очаг воспаления может отреагировать 2 путями(или постепенное рассасывание, или стимуляция к опорожнению), оба варианта - положительная динамика.
Продолжайте лечение, как только очаг опорожнится: обрабатываем любым кожным антисептиком(мирамистин/хлоргексидин), гидрокортизон сразу перестаем использовать, на ранку наносим только мазь флоксал или офтоципро 3 раза в день, до полного закрытия ранки и 2-3 дня после.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, в ванной не лежим, исключить резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греем, примочки не делаем (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸