Высокое давление, чувство распирания, боль спине

Здравствуйте! Беременность 17 недель. Вечером после ужина почувствовала сильное вздутие и распирание и сильно заболела спина в районе чуть ниже лопаток (ощущение будто болели мышцы, как при невралгии и иногда вроде как пекло). Боль в спине была при любом положении тела. От вздутия я выпила Эспумизан 2 таблетки. Так я веду дневник давления, то мне надо было сделать вечерний замер, результат был 137/85, я выпила таблетку Допегита и попыталась хоть как-то лечь спать. Через час ни чувство вздутия, ни боль в спине не прошла, перемерила давление - 146/96 и пульс 101, выпила ещё одну таблетку Допегита и две таблетки ношпы, подумала, что если не поможет будут вызывать скорую. Через минут 30 стало легче, боль уменьшилась, давление стало 126/81. Утром проснулась, осталась еле уловимая боль в спине, давление перемерила три раза с разницей минут в 10 - 124/76, 119/74, 109/71 Не могу понять что это было и имело ли это опасность на ребёнка. Очень сейчас переживаю.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, матка увеличивается и может оказывать давление на кишечник, так же натягиваются связки, которые могут давать болевой с одном в спине. Стул в норме? Запора не было? Уровень давления рекомендуется продолжить контролировать. Вы принимаете постоянно допегит?

Здравствуйте! Давление да, контролирую. Начала дня три назад на постоянной основе по половинке таблетки (рекомендация терапевта), так давление в принципе в норме, но у меня риск преэклампсии

Если скачки давления будут наблюдаться, то рекомендуется обратиться на прием к терапевту

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего была небольшая погрешность в питании и поэтому были такие ощущения, также на этом сроке матка активно растёт и тянет свои связки и могут быть различные неприятные ощущения, если сейчас вас ничего не беспокоит, то всё в порядке

Принятый ответ

Здравствуйте! Если сейчас лучше стало, то рекомендую так же контролировать давление, вести дневник и при повышении можно принимать допегит.
Скорее всего, погрешность в питании и спровоцировала такую симптоматику. То, что приняли допегит, но- шпу, эспумизан - верно сделали. Если ситуация повторится, рекомендую консультацию терапевта

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае боли скорее всего связаны и нарушением функции жкт, в частности со спазмом в области поджелудочной железы. Возможно была погрешность в питании, что привело к спазму, и на фоне ношпа боль отступила.
В данном случае необходимо ограничить жирное, жареное, копченое, выполнить узи брюшной области, продолжить измерение АД. Если симптомы вернуться-вызвать бригаду смп.

Принятый ответ

Здравствуйте. При повышении давления рекомендуется постоянный контроль давления и прием допегита на постоянной основе. Если давление трудно купируется то консультация терапевта для коррекции дозировки препарата.
Вздутие и давление- так совпало, это не связанные процессы. Внимательно к питанию, меньше газообразующих продуктов . Матка по мере роста будут всё сильнее сдавливать кишечник