Температура 38, 39 три дня
Здравствуйте У ребенка 1.8 температура вот уже третий день высокая 38 до 39. Сбивается на пять часов максимум. Больше ничего нет. Врач был, послушал выписал все тоже что мы делаем вообщем практически ничего. Сегодня еще придет, попрошу направление в стационар. Уже не знаю что делать На зубы точно не может такого быть
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причинами повышения температуры без других симптомов у детей данного возраста могут быть инфекции мочевыводящих путей, отит, детская розеола.
На прорезывание зубов такая реакция бывает крайне редко.
Наблюдаем в течение 3-4 дней, если улучшений нет, новых симптомов не появляется, наступает ухудшение состояния, обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоформулой, общий анализ мочи. Осмотр ЛОР-врача для исключения отита.
На данный момент жаропонижающее при необходимости (например, Нурофен - 10мг/кг (если вес ребенка разделить на 2, получится разовая доза в мл), Парацетамол 15мг/кг (или 1 доза = вес ребенка * 0,625). Препараты можно чередовать не чаще, чем 1 раз в 4-5 часов. Не добиваемся на градуснике цифр 36,6. Организм борется с инфекцией, поэтому температура может оставаться, её снижение даже на 0,5 градуса считается эффективной.
Увеличиваем питьевой режим.
Можно применять физические методы снижения температуры - раздеть малыша, в том числе подгузник; обтирать водой комнатной температуры (после не кутать); проветривать комнату (оптиматольная Т 20-22С в помещении); если на ГВ - чаще предлагаем грудь, между кормлениями предлагаем воду, можно другие напитки (если пьет по возрасту уже).
Не обтираем уксусом или спиртом! Они очень быстро всасываются через детскую тонкую кожу и могут вызвать интоксикацию!
При детской розеоле температура, как правило держится 3-4 суток без других симптомов, затем нормализуется и параллельно или через некоторое время появляются высыпания.