Шум в ушах у ребёнка
Дочери 6 лет. В последнее время стала жаловаться на то, что жужжит то в одном, то в другом ухе когда дует (мясо или яблоко например). Когда есть жидкое такого не возникает. Записались к лору на следующий неделе. Что это может быть?
Здравствуйте! К лору сходите, сделайте аудиограмму для дифдиагноза с дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава.
Юлия, что это может быть, я понимаю, что нужно к лору, мы туда записались, я хочу знать, чего ожидать
Дисфункция височно-нижнечелюстного сустава.
Юлия, это серьёзно? Почему у шестилетнего ребёнка?
Связано с ростом челюсти, изменением прикуса, изменением строения самого сустава. Сначала надо исключить лор-патологию, установить диагноз.
Здравствуйте,Екатерина. Ребенок на слух не жалуется?
Мария, нет, слышит хорошо
Здравствуйте. Это может быть проявление дисфункции евстахиевой трубы, но для постановки точного диагноза рекомендовано выполнить тимпаноетрию
Эдвард, это серьёзно? Лечится? Откуда у ребёнка 6 лет?
сперва нужно подтвердить или исключить данный диагноз. Нарушение евстахиевой трубы могла возникнуть из-за аденоидных вегетаций например
Эдвард, ещё дополнение, ребёнок ходит в бассейн, занимается плаванием. В резиновой шапочке. Может быть такое от попавшей воды?
Может быть в том случае если у ребенка есть серные пробки, при контакте с водой они увеличиваются в размере ( набухают) тем самым вызывая дискомфорт
Принятый ответ
Здравствуйте. Как при этом дышит нос у ребенка? Снижение слуха есть? Когда осуществляет жевательные движения челюстью (без еды) жалобы сохраняются?
Марина, год назад по рентгену ставили аденоиды 2 степени. Год насморка не было. Неделю назад были прозрачные сопли и заложенность. Лечение:промывание долфином. Снижения слуха не замечаю
Марина, при жевании мягкого:булочка, йогурт. Именно при жевании мяса, яблока появляется
Конечно, нужен очный осмотр, потому что причин может быть много.
1. Экссудат (жидкость) в полости среднего уха - она могла туда попасть в результате промывания Долфином.
2. Дисфункция слуховой трубы - могла сформироваться после перенесенной инфекции, за счёт того, что в носу был отек, могло произойти на его фоне закрытие устья слуховой трубы (которая соединяет нос с ухом), в результате в ухе снизилось давление.
3. Серные массы в ухе
4. Проблемы с височно-нижнечелюстным суставом.
Степень вероятность этих проблем у ребенка соответствует представленной последовательности.