Шум в ушах у ребёнка

Дочери 6 лет. В последнее время стала жаловаться на то, что жужжит то в одном, то в другом ухе когда дует (мясо или яблоко например). Когда есть жидкое такого не возникает. Записались к лору на следующий неделе. Что это может быть?

Здравствуйте! К лору сходите, сделайте аудиограмму для дифдиагноза с дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, что это может быть, я понимаю, что нужно к лору, мы туда записались, я хочу знать, чего ожидать

Дисфункция височно-нижнечелюстного сустава.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, это серьёзно? Почему у шестилетнего ребёнка?

Связано с ростом челюсти, изменением прикуса, изменением строения самого сустава. Сначала надо исключить лор-патологию, установить диагноз.

Здравствуйте,Екатерина. Ребенок на слух не жалуется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария, нет, слышит хорошо

Здравствуйте. Это может быть проявление дисфункции евстахиевой трубы, но для постановки точного диагноза рекомендовано выполнить тимпаноетрию

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Эдвард, это серьёзно? Лечится? Откуда у ребёнка 6 лет?

сперва нужно подтвердить или исключить данный диагноз. Нарушение евстахиевой трубы могла возникнуть из-за аденоидных вегетаций например

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Эдвард, ещё дополнение, ребёнок ходит в бассейн, занимается плаванием. В резиновой шапочке. Может быть такое от попавшей воды?

Может быть в том случае если у ребенка есть серные пробки, при контакте с водой они увеличиваются в размере ( набухают) тем самым вызывая дискомфорт

Принятый ответ

Здравствуйте. Как при этом дышит нос у ребенка? Снижение слуха есть? Когда осуществляет жевательные движения челюстью (без еды) жалобы сохраняются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, год назад по рентгену ставили аденоиды 2 степени. Год насморка не было. Неделю назад были прозрачные сопли и заложенность. Лечение:промывание долфином. Снижения слуха не замечаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, при жевании мягкого:булочка, йогурт. Именно при жевании мяса, яблока появляется

Конечно, нужен очный осмотр, потому что причин может быть много.
1. Экссудат (жидкость) в полости среднего уха - она могла туда попасть в результате промывания Долфином.
2. Дисфункция слуховой трубы - могла сформироваться после перенесенной инфекции, за счёт того, что в носу был отек, могло произойти на его фоне закрытие устья слуховой трубы (которая соединяет нос с ухом), в результате в ухе снизилось давление.
3. Серные массы в ухе
4. Проблемы с височно-нижнечелюстным суставом.
Степень вероятность этих проблем у ребенка соответствует представленной последовательности.