Шум в ушах

Добрый день. История такова, был бронхит, назначение азитроменин. Попил, бронхит прошёл, но появился звон в ушах. Вспомнил о своих серных пробках, сходил вымыл, ночью дикий шум, потом спал. Азитроменин, больше нечему, он ототокстчен. Дурак я, доверился врачам, не прочитал инструкцию. Ладно, поздно. Пошёл на аудиометрия, ибо время нельзя терять, слух норма, курс гормонов не показан, он только при острой снт. Всегда с психикой был порядок но сейчас, я в шоке. Нимогу не спать, не есть, все внимание на тиниусе, нервы расшатались сил моих нет. Уже думаю забить на работу. Пошёл в аптеку, уломал аптекаршу продать мне грандаксин, ещё остался трускал, давали маме когда она умирала, от онкологии. Пока не пил ни то, ни то. Вчера выпил около 300 гр коньяка, хотя выпиваю ну максимум раза три в год. Шум пропал, смог заснуть. Ваши советы. Понимаю, нужно идти к врачам вашей специальности, возможно писк психогннный. От коньяка то прошёл. Но живу в глуши, здесь найти грамотного, проблема. Скажет псих, вот тебе амитроптилин(ототокстчен), проштудировал тему по интернету, и иди. Вопрос Вам. Стоит ли пить грандаксин и трускал? Я сошёл с ума! Никогда ни депрессиями, ни чем таким не страдал, пофигист по жизни, ни на что не обращал внимания. Но этот писк в ушах достал ужасно. Думю напиться алкоголя. Спасибо.

Бронхит хронический. Перенёс 5 месяцев назад острый тромбоз. Подозрение на ХОБЛ.
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Конечно индивидуально реакция могла развиться, но если по исследованиям все в норме. Шум может говорить о сосудистых изменениях. Обследование у невролога проходили? Делали мрт головного мозга? Чтобы полностью исключить все заболевания?

Хочу сделать ЭЭг, что он может показать?

Ээг ничего не покажет нам в данном случае. Тут если делать в первую
Очередь мрт, ээг в совокупности только можно смотреть с другими исследователями, врятли у вас есть эпи активность , что бы ее увидеть, так ярко.

Ну да, ни головукружений, припадков не было никогда. Почему у меня этот писк прошёл, часа на два, от коньяка?

Во - первых вы переключились, это и психологический момент, во -вторых если это сосудистый компонент, реакция на сосуды произошла от алкоголя, и все прошло временно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий! То, что шум пропал после алкоголя, указывает на напряженный, тревожный компонент вашего тиннитуса. Алкоголь выступил как седативное средство. Он расслабил вашу нервную систему, снизил уровень тревоги, и мозг перестал так интенсивно прислушиваться и усиливать этот звон. Это доказывает, что необходимо работать с тревожным состоянием.
Труксал -это нейролептик, он не подходит в вашей ситуации. Грандаксин может снизить тревогу, напряжение, вегетативные проявления(сердцебиение, потливость). Но он не лечит причину вашего состояния, а лишь временно снимает симптом тревоги.
В данном случае лучшим решением будет прием современных, безопасных препаратов, например, антидепрессантов группы СИОЗС, которые не являются ототоксичными и очень эффективно снижают тревогу и навязчивую фиксацию на тиннитусе.

Спасибо. Пойду к врачам вашей специальности. Но у нас очень тяжело найти грамотного, чую пропишут амитриптилин, древнее средство.
Если можно название более современных препаратов, я их ему скажу.
Я сам понимаю, если алкоголь снял на время, значит это психоматика, но откуда у меня, до 55 лет никогда, ни депрессией, ничего, но этот ш у м достал.

Действительно, у амитриптилина много побочных эффектов, применяется сейчас он крайне редко, в основном при болевом синдроме.
Обсудите с врачом более современные препараты - эсциталопрам, сертралин, пароксетин. Также на первое и время должен быть выписан противотревожный препарат, так как в первые 1-2 недели приема антидепрессанта возможно усиление побочных эффектов. Грандаксин, который у вас уже есть, подойдёт. Помимо него используют -атаракс, стрезам и тералиджен, из более сильных -алпразолам.

Спасибо ещё раз. Я уже подумал, что сошёл с ума. Ну, думаю, приехали. Был у лора, говорит три недели жди, острая фаза, может пройти, а может нет.
Но надо что то делать, пока мозг не привык к этому, тем более снижения слуха нет.
Господи, никогда не думал, что к психиатру обращусь, вы знаете, я же советский, мне 55 лет, у нас в то время если обратился к психиатру клеймо психа, навсегда. Надеюсь, что сто то изменилось. Вы не представляете, что мне стоило даже написать сюда.

Что то вот сейчас на ум в голову пришло. Самоубийства в нашей стране и тотальное избегание психиатра. К человека депрессия, на западе как? Сходи к специалисту, полечись, все уйдёт, и все нормально. У нас как? Да разве я туда пойду? Учёт, жизнь кончена после единоразового прихода к врачу. Вот и запускают себя, и итог.

Я понимаю, вы застали те времена, когда психиатрия была карательным инструментом. Сейчас эта область медицины шагнула далеко вперёд. Поверьте, мне и моим коллегам тоже очень сложно развеивать эти мифы, и каждый раз сталкиваться с негативом с сторону свой специализации.
Уже давно не существует «учёта», которого все боятся. Сейчас существует два понятия: 1. Консультативно-лечебная помощь. Вы обращаетесь к врачу (в частном или государственном центре), вам назначают лечение, вы периодически приходите на приемы. Эта информация конфиденциальна. Факт обращения не влечет за собой никаких социальных ограничений.

2. Диспансерное наблюдение. Оно устанавливается только для людей с тяжелыми хроническими психическими расстройствами, которые требуют постоянного контроля врача из-за того, что они могут представлять опасность для себя или окружающих.

Вы можете спокойно обратиться к врачу, получить рецепт и лечение.

Спасибо за ответы. Шум ушёл. Тишина. Алкогольная, двух дневная "терапия" подействовала. Не знаю почему, но шума нет. Нет ни тревоги, ничего. Немного голова болит, ну переживу. Спасибо.

Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте! Не исключена, что причина шума-повышенная тревога. Алкоголь снизил её уровень, расширили сосуды. Но его лучше не использовать на регулярной основе, в итоге, он может усиливать тревожные проявления и шум. Грандаксин в подобных ситуациях поможет успокоиться, обычно начнинают с 1 таб. (50 мг) 1-2 раза в день.Трускал —не стоит. Это сильный нейролептик с побочными эффектами, не подходящий для лечения тревожных проявлений. В подобных ситуациях рекомендуется осмотр врача-психиатра, для установления диагноза и назначения терарии:антидепрессанты группы сиозс (сертралин, эсциталопрам) и противотревожные пркпарпты(грандаксин, атаракс, например). Можно временно для облегчения состояния включать фоновый белый шум (приложение, вентилятор), чтобы замаскировать звон.

Спасибо. Шум вроде стихает. Алкоголь я и пил то раза три в год, не больше. Но на фоне этого выпил, ибо сильный нервный срыв. Успокоился.
Что врачи вашей специальности думают о гемеопатах? Я ведь никогда ни депрессиями, слово такого не знал, не страдал, мне все говорили ты непробиваемый, тебя невозможно вывести из себя. А тут шум, и я на нервяке, жутком. Эх, говорила мне бабушка никогда не пей таблетки, что и исполнял до 52 лет. Не поверите, кроме парацетамола, после удаления зубов ничего не пил.
В детстве, начиналась астма, врачи заоечили, мне было лет шесть. Задыхался. Бабушка приказала маме не кормить меня более таблетками. Она по ехала в Москву, к гемеопатах, 1976 год. Они меня вылечили.
Ваше мнение о них? Спасибо.

Здравствуйте! Официально гомеопатия не имеет доказанной клинической эффективности, максимум- эффект плацебо может присутствовать.

Спасибо Вам за ответы. Все. Ушло. Двух дневная алкогольная "терапия" дала результаты)) Тревога пропала, шум пропал. Тишина. Благодарю Вас.

Здравствуйте! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сосудистый шум часто совпадет с пульсом и он односторонний.
Если думать на психогенный тинитус, то лечится он либо антидепрессантом, тк транквилизатор обычно работает пока его принимаете.

Либо лечение идет для снижения внимания к шуму в ушах, а это специальная программа , есть даже приложение , вы слушаете этот писк и мозг начинает привыкать к шуму и соответственно, вы перестаете реагировать на него.
Так же нужно исследовать височно - челюстной сустав , если есть нагрузка , шум в ушах тоже будет , к сожалению, то в таком случае делают уколы ботокса и шум проходит.

Спасибо. Шум ушёл. Два дня, так сказать терапии в ковычках, алкоголь, и тишина.
Нет ни тревоги, ничего. Шума нет. Немного болит голова, переживу))

Дмитрий , рада , что вопрос решился!

Принятый ответ

Здравствуйте! Я бы все таки посоветовала вам изыскать возможность посетить врачей очно , невролога - для исключения неврологической патологии , так же для прохождения обследования - дуплексное сканирование БЦА , часто если есть отклонения там , то возможен шум в ушах, после уже психиатра для исключения тревожного расстройства.
Употребление алкоголя очень временное решение , это не лечение и в дальнейшем ситуация может усугубиться тем , что шум станет сильнее, если это психогенное.