Непрекращающиеся болезни то в одном месте, то в другом
Здравствуйте! Хотела бы посоветоваться с Вами. Уже несколько лет, а в этот год все совсем активировалось, у меня возникают разные болезни то в одном месте, то в другом. "Тушу пожар", а он разгорается снова. Я плохо переношу боль, поэтому приходится при ее появлении либо идти ко врачу, либо в аптеку напрямую, дальше препараты, боль уходит, вроде бы проблема решается. И снова в другом месте. Порочный круг, из которого не могу выйти. А в этом году уже прошла 4 разные операции и в конце года предстоит еще одна. Я все, конечно, проанализировала. Я сейчас на пенсии, не работаю. И не хочу работать в коллективе, даже гулять мне хорошо одной. Подруг особенно нет. Только знакомые, но общаюсь с ними не часто. Мне очень комфортно жить с моей мамой, мы живем душа в душу много десятков лет. Сын живет отдельно, успешен во всем и не нуждается в моей помощи совсем. А у меня такая проблема, что я люблю помогать людям, счастлива, когда моя помощь кому-то бывает нужна. Но в последнее время чувствую, что такое бывает все реже и реже. И мне от этого становится тяжело. Я вполне осознаю, что скорее всего, мои болезни - это попытка организма обратить мое внимание на саму себя, отвлечь от "наркотика" оказания помощи другим. Пытаюсь выбраться из этого круга и не получается. Очень люблю природу, каждый день гуляю и наслаждаюсь небом, солнцем, цветами. Очень люблю фотографировать именно природу. Но гулять люблю в одиночестве. Редко с кем-то общаюсь, кроме мамы и сына в мессенджере. Он старается меня держать на расстоянии, редко звонит, но пишет каждый день по несколько раз, помогает во всем. Да, я много лет живу без мужчины и рада этому, уже давно не хочу никого. Не сложилось изначально, была замужем два года, ушла сама. Потом через много лет был гражданский муж в течение 4 лет, стал выпивать, я рассталась с ним по своей инициативе. Больше ни с кем не встречалась, на меня мужчины внимания не обращали и не обращают, хотя по работе контактов дружеских было очень много. И еще я очень хотела бы завести кота, но уже боюсь этого напряга, хотя люблю котов (не кошек) до безумия. Боюсь того, что снова буду безрассудно любить пушистика и вся погружусь в него. Может быть поэтому Господь не дает мне его?! Мама тоже постоянно с проблемами по здоровью и я каждую минуту на чеку, чтобы оценить и помочь ей. Я понимаю, что зациклилась. Как выбраться?
Здравствуйте. Ваше желание помогать прекрасно, но важно направить его и на себя. Возможно, стоит поискать баланс? Что приносит вам удовольствие помимо помощи другим? Какие маленькие шаги к себе вы готовы сделать уже сегодня? Подумайте о волонтёрстве, где ваша помощь будет структурирована и ограничена.
Здравствуйте!
Человек социальное существо, и общение для него с другими людьми для него не просто хобби, а практически необходимость. Конечно у вас есть мама и это очень хорошо, что у вас есть эта возможность общения. Но в общении важна не только помощь другим людям, но и ответная реакция поддержки. Вы много помогали людям, но наверное мало получали помощи от этой заботы. Скорее всего это и есть то, что на уровне подсознания вас волнует. Мысль о том, чтобы завести кота очень хороша тем, что даже таким способом вы сможете получить от живого существа такую эмпатичную связь, и возможно, это общение и поможет получить вам то, что вам необходимо.
Здравствуйте, Вы столько лет живете так, Вам не нужно много общения, комфортно наедине с собой, есть проблемы со здоровьем (наверно, это с возрастом естественно), Вы во время замечаете по боли что что-то не так и идёте к врачу. Готовы ли Вы что-то изменить в своей жизни? внести что-то иное, другое? возможно, найти занятие для себя, но при этом и чтобы чувствовать свою нужность в том числе, например, пойти волонтером в приют для животных. Или же найти занятие, которое Вам может быть интересно, то же фото, но в кружке или у группе, может что-то со спортом (не силовые, а для здоровья), чтобы было какое-то изменение направленное на Вас саму - на Ваше здоровье, интересы. Не обязательно заводить друзей и общаться активно, Вы можете поддерживать контакты в своем режиме. Что например в плане здоровья рекомендую врачи - может быть пилатес, бассейн?
Принятый ответ
Ваша ситуация действительно напоминает замкнутый круг, где потребность заботиться о других (а через это чувствовать себя нужной) компенсируется болезнями, которые становятся "разрешенным" способом переключить внимание на себя. Но важно понять: это не манипуляция с вашей стороны, а глубокий психосоматический механизм, который когда-то, возможно, помогал вам выживать, а теперь истощает.
Вы не просто «любите помогать» — это ваш способ чувствовать себя значимой, ощущать связь с миром. Но когда внешних поводов для помощи становится меньше (сын самостоятелен, мама хоть и требует внимания, но не так, как раньше), организм создает «поводы» сам — через болезни.
Начните перенаправлять эту энергию заботы на себя. Например:
- Ведение дневника, где вы описываете свои чувства как будто бы вы говорите с человеком, которому хотите помочь.
- Осознанно «назначайте» время для самопомощи: массаж, теплая ванна, любимый чай.
Страх оказаться невостребованной может быть глубже, чем кажется: если я не помогаю, то кто я? Но ваша ценность не в услугах миру, а в простом факте вашего существования.
Разрешите себе быть не нужной.
Каждый день находите 2-3 примера, где вы что-то сделали только для себя (даже если это просто «сегодня я не торопилась и долго смотрела на облако»).
Вы боитесь «безрассудно любить» кота, потому что это снова будет уход от себя в заботу о другом. Но кот может стать тренировкой здоровой привязанности:
- Он не требует тотального контроля (в отличие от ваших переживаний за маму).
- Его любовь не нужно «заслуживать» помощью.
- Он научит вас получать радость без чувства вины.
Если пока страшно брать животное надолго, попробуйте передержки для бездомных кошек или волонтерство в приюте.
Ваши болезни — не наказание, а крик души: «Обрати на меня внимание!». Вы имеете право не ждать повода в виде боли, чтобы позволить себе отдых, радость и бессмысленное счастье. Начните с малого — например, с фразы: «Сегодня я не буду никого спасать. Сегодня я просто живу».
Здравствуйте!
Желание помогать и быть полезной для кого-то - это часть наших потребностей , ведь через них мы закрываем наши потребности.
Завести животное - прекрасное желание , не отказывайте себе в это.
Чтобы ваша жизнь была наполнена и не зависела только от помощи другим, важно что-то искать для себя - хобби, увлечения разные , возможно, Быть активистом где-то. Что вас еще наполняет помимо помощи другим?
Важно разлепить сцепку , что я важна , когда помогаю. Тогда внутренний конфликт будет снижаться. Вы важна сама по себе и с помощью и без как личность.
Добрый день.
Помощь другим — ваш «наркотик», потому что даёт ощущение нужности. Но есть и другие способы почувствовать себя значимой:
— Творчество. Вы любите фотографировать природу — может, создать блог или печатный альбом? Даже если его увидят лишь несколько человек, это будет ваше наследие.
— Волонтёрство на расстоянии. Например, помогать пожилым людям онлайн (консультации, поддержка в чатах) или участвовать в благотворительности, не требующей личного контакта.
Вам комфортно в одиночестве, но человек — социальное существо. Даже минимальное общение важно:
— Найдите небольшие сообщества по интересам (фотография, природа) онлайн. Не для «дружбы», а для обмена впечатлениями.
— Попробуйте кратковременные встречи: например, сходить на выставку фотографий, даже если одна.
Начните с малого — позвольте себе просто быть, а не только делать. И, возможно, кот станет первым шагом к новой главе — где вы учитесь любить не только других, но и себя.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ваше описание указывает на сложное переплетение физического и эмоционального состояния, что часто встречается в практике психологов. Что может происходить?Психосоматический компонент: Вы правильно предполагаете, что тело может кричать о внимании к себе. Частые боли и операции могут быть способом организма замедлить вас, чтобы вы обратились к внутренним потребностям например, к необходимости чувствовать свою значимость и связь с миром. Потеря роли помогающего человека: Раньше вы черпали силы из помощи другим, но сейчас эта возможность сократилась. Это может вызывать ощущение пустоты и усугублять стресс, даже если вы осознаете эту связь.Изоляция и одиночество: Несмотря на близость с мамой и сыном, отсутствие широкого круга общения может усиливать эмоциональное напряжение. Даже при любви к одиночеству, человеку важно ощущать, что он включен в жизнь других людей.
Страх привязанности и ответственности: Ваше желание завести кота, но одновременно страх погрузиться в него возможно, отражает страх повторения старых паттернов, когда любовь связана с жертвенностью или потерей себя. В подобной ситуации специалисты рекомендуют терапию: Работа с психологом поможет исследовать корни связи между вашими симптомами и эмоциями, а также найти новые способы ощущать свою ценность без самопожертвования.Маленькие шаги в общении: Например, участие в волонтёрских проектах, связанных с природой или животными, где помощь другим будет сочетаться с личным удовольствием.Осознанность: Продолжать гулять, но добавить практики погружения в момент например, фиксировать не только красоту, но и свои ощущения. Это может помочь перевести внимание с «внешнего» на «внутреннее» .Ваша ситуация требует деликатного подхода, но вы уже сделали важный шаг осознали проблему.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Болезни так или иначе с возрастом начинают сопутствовать любому человеку, так устроена наша природа: внутренний ресурс здоровья человека неизменно сокращается, и это совсем не обязательно психосоматические проявления.
Вы не пишете, что вам не нравится ваша жизнь, в целом, я так понимаю, она вас устраивает, вам комфортно в вашем не перегруженном социальным взаимодействии мирке. И я вас прекрансо понимаю, не всем нужен коллектив, широкий круг друзей и мишура светской жизни.
Дети неизменно уходят в свою жизнь и это нормальный ход событий, мы как родители и не должны присутствовать в жизни взрослых детей перманентно и если дистанция вашим сыном выстроена, границы обозначены, то это говорит лишь о том, что он - здоровая личность и сепарировался от вас, благодаря и вашей материнской мудрости в том числе, вы отпустили его.
Сейчас ваша помощь как никогда нужна вашей маме, поскольку человек она пожилой и справиться одной ей бывает непросто.
Почему же не завести животное? Вот уж кому точно будет нужна ваша забота, внимание и тепло, и погрузиться в любовь к животному, дарить свое добро очень даже полезно. Ведь такое количество животных нуждаются в хозяине, в теплом доме. У вас прекрасный посыл, такое человеческое желание, почему же не реализовать его?
Вы любите фотографировать природу. Вероятно, у вас есть страница в соц.сети - наполняйте ее контентом, дарите людям прекрасное с ваших фото, вы увидите по возрастающему количеству просмотров, положительных оценок, какую важную миссию вы несете, вы поможете людям на мгновенье увидеть красоту мира, и возможно, кого то даже избавите от стресса, от грустных дум в моменте. Возможно, вы даже вступите в клуб фотолюбителей.
Сейчас нуждающихся в помощи людей очень много, можно присоединиться к какой то волонтерской организации, помогающей детям-сиротам, воинам СВО, например или приютам для животных. Волонтерство и альтруистические порывы - это один из способов работы с депрессией, апатией, утратой смыслов.
Вы проживаете кризис пожилого возраста, ваши внутренние ощущения совершенно нормальны в данном случае.
Как писал Виктор Франкл: «Если в жизни есть "зачем", можно вынести любое "как"». Ваша мудрость - ваша сила, и вы обязательно найдете обновленную себя в этом прекрасном мире.