Расшифровка анализа

Здравствуйте, несколько дней назад за ушком у ребенка обнаружила 2 небольшие шишки, вчера сдавали кровь в мед центре, работала знакомая узист, она сказала 2 лимфоузла , хороших, фото прилагаю, пришли анализ, расшифруйте пожалуйста, очень переживаю, накрутила себя, для меня увеличение лу это страшно, сейчас у ребенка немного сопли есть, у него аллергия на амброзию.

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По общему анализу крови можно сказать следующее:
1) Лейкоцитарная формула в норме. Общее количество лейкоцитов без отклонений. Воспалительных изменений нет. Эозинофилы, базофилы в абсолютных значениях без отклонений.
Моноциты в норме до 0,8.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Эти показатели говорят о том, что не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений. Нижняя граница нормы 150, верхняя граница нормы 450*10 в 9/л.
4) СОЭ в норме.
Анализ крови хороший, повода для переживаний нет!

Лимфоузлы это органы иммунной системы и для них является нормальной реакцией увеличиваться в ответ на любой инфекционно-воспалительный агент. Изменения носят временный характер, придут в норму они самостоятельно.
Главное, чтобы они не беспокоили ребенка (не болели), были мягко-эластичной консистенции при пальпации и подвижные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна Сергеевна, они не болят, я их особо не трогаю. А можете узи посмотреть лу, они в норме?узи я прикрепила

Прикрепите пожалуйста само описание л/узлов для ознакомления.

Принятый ответ

Здравствуйте! По гематологические меркам анализ крови у ребенка абсолютно нормальный. Повода для тревоги нет. Все ростки кроветворения работают физиологично, патологических клеток нет.

Реакция моноцитов и лимфоузлов- типичный признак контакта с вирусным патогеном.

Данных за системное заболевание крови нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Сергеевна, а то что увеличение 2 лу , можете посмотреть узи и проконсультировать.

Да , конечно, прикладывайте заключение. Нужно знать как описал размеры узлов и их структуру узист.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям. В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты, моноциты (норма до 0,8) в норме.
При наличии аллергии количество эозинофилов в процентах может быть выше нормы.
СОЭ в норме.
Лимфоузлы являются иммунным органом и реагируют на инфекцию или воспалительный процесс увеличением. После выздоровления они не всегда полностью восстанавливаются, некоторое увеличение может сохраняться долгое время (особенно если есть какие-то хронические процессы).