Терапевт-хирург
Здравствуйте! Моей собачке год и месяц приблизительно, около 14 кг. В свое время прибилась месяцев в 3-4 к нашему дачному дому. Первая течка у нее была 16.01.2025. выделения закончились 4 февраля, то есть прям кровь у нее была 13-14 дней. 28 марта началась у нее ложная беременность, таскалась с игрушками, скулила, отказывалась от еды, лактация (только если сильно нажимать на соски, там бы и не заметила бы), получается через 7 недель где-то после окончания течки началсь, давали лакто-стоп 1,2 мл 1 раз в день с 31 марта по 13 апреля, плюс мастометрин по 1,5 мл 1 раз в день со 2 по 8 апреля, проверяли потом груди у врача 8 апреля, почти уже ничего не было. Вторая течка началась через 4,5 месяца, 16 июня, сейчас идет...Я думала ждать вторую течку через 6 месяцев, а она пришла через 4,5 месяца Вопрос, можно ли повторной щенности обойтись просто лакто-стопом? Потому как многие ветеринары удивлялись зачем нам прописали мастометрин? Или же есть другие действенные препараты? Не хотелось бы вообще делать собаке уколы от щенности. И самый главный вопрос. Когда нам планировать стерилизацию? В каком возрасте лучше? Ведь обычно говорят, что после 2 месяцев после окончания течки, но у нас получается через 2 месяца высока вероятность наступления новой ложной беременности, а в ее период нельзя стерилизоваться, как быть? Сейчас идет 12 день течки у собаки, она ведет себя нормально, но насилует постоянно свою кровать, и собак на улице, даже мальчиков, делает с ними соответствующие движения, хотя у нас собака-девочка. Исходя из всего этого, еще, подскажите, пожалуйста, нужно ли нам стерилизоваться? А если этого не делать, то чем это чревато для нас. Размножаться мы вряд ли будем, у нас метиска. Еще у нас по анализам у нас признаки почечной недостаточности, не большие отклонения, СДМА тест 14,3 при норме до 14, АСТ 51 при норме 42, мочевина 11 при норме 9,2, по узи мочевыделительной системы заключение: небольшие изменения в виде небольшого расширения лоханки правой почки, в целом значимых отклонений от нормы не выявлено, анализ белок/креатинин в моче в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте. Привет повторной ложной беременности можно использовать лакто-стом. Мастометрин (гомеопатический препарат) не входит в общепринятые схемы лечения ложной беременности у собак и не имеет клинически доказанного эффекта.
При следующем эпизоде ложной беременности достаточно только Лакто-стопа (каберголин):Дозировка: 0,1 мл/кг 1 раз в день 5–7 дней, можно продлить до 10 дней при необходимости.
Начинают лечение при появлении поведения “мамы”, лактации, раздражительности,не раньше 25–30 дней после начала течки.
Стерилизовать стоит, оптимальное время через 2–2,5 месяца после окончания течки, до начала признаков ложной беременности. Это фаза гормонального покоя (анэструс). У вас течка началась 16 июня.Соответственно, стерилизацию лучше планировать на август–сентябрь, но с еженедельным наблюдением за поведением.
В целом, данные (легкой почечной дисфункции) не являются противопоказанием к плановой стерилизации В целом, данные не являются противопоказанием к плановой стерилизации, особенно если:
использовать щадящую анестезию (изофлюран, мониторинг);
подготовить печень и почки: капельницы перед операцией, поддержка гепатопротекторами;
избегать нефротоксичных антибиотиков после операции.Убедиться, что анестезиолог в курсе анализов и имеет опыт работы с животными с умеренными почечными изменениями.
Александра Дмитриевна, спасибо большое, Вы рекомендуете капельницы перед операцией, поддержка гепатопротекторами, то есть за сколько дней до начала операции это все нужно будет сделать? с какой периодичностью? Какие именно гепатопротектораы?
У нас прошлый раз щенность началась через 7 недель, боюсь, что опять повторится ситуация, получается через 2 месяца мы снова не можем стерилизоваться.
Есть у Вас хороший хирург, которого Вы можете порекомендовать с такой историей? Клинику? Желательно на Западе Москвы
Течка началась 16 июня, то есть теоретически планировать операцию на 16 августа? Или нужно отсчитать 2 месяца после окончания течки?
Спасибо заранее
Течка началась 16 июня, приблизительно, выделения закончились 30 июня.Значит, оптимальный срок стерилизации не раньше 25–30 августа.
Рекомендуются мягкие детоксикационные схемы,это поддерживает печень, снижает нагрузку при анестезии и ускоряет восстановление.2–3 капельницы физраствора с гепатопротектором(Гепатовет, Зоогепат, можно обсудить с врачом Урсофальк или Карсил, если есть нарушения в биохимии крови)
В течение 3–5 дней до операции
Капельницы можно делать внутривенно или подкожно, если собака тяжело переносит процедуры.
Клиники которые могу порекомендовать: Белый Клык» (на Можайке или в Крылатском),«ВетКлассик» (Сколково),
«Зоостатус» на Славянском бульваре
Можно уточнить,принимает ли хирург Савельев (опытный, спокойный, в курсе ложных щенностей).
Александра Дмитриевна, Спасибо большое! Зоостатус вижу только на Варшавском шоссе, может другое название? Подскажите, пожалуйста, ИО хирурга, чтобы найти точно где он принимает
Сергей Сергеевич
Александра Дмитриевна, спасибо! Правильно я понимаю, что стерилизоваться нужно в любо случае?
Конечно. При гормональном сбое лечение только хирургическое.
Александра Дмитриевна, спасибо! Можно ли как-нибудь предупредить? Щенность - это гормональный сбой?
Вы все верно понимаете
Принятый ответ
Добрый день, у молодых собак может быть непостоянный цикл. После ложной беременности интервал иногда сокращается, это нормально и не является патологией.
Лакто-стоп вы можете применять, если будет рецидив ложной щенности. Мастометрин не имеет доказанной эффективности, поэтому многие врачи не назначают его.
Увы учитывая что есть симптомы Ложной лактации можно подозревать изменения в яичниках (например кисты), поэтому вариант с проведением стерилизации актуален в вашем случае.
Можно проводить процедуру кастрации через 2-4 недели после окончания лактации (так как молочные железы и матка активнее кровоснабжаются и есть риск кровотечений).
Если не проводить стерилизацию это чревато гормональными сбоями (которые уже есть) и повышается риск онкологии молочных желез, воспаления матки.
Показатель СДМА повышен незначительно и может повышаться так же при других патологиях - в этом случае рекомендуется сдать повторно через некоторое время (1-3 месяца). Если симптомов почечной недостаточности нет, то просто контроль.
Екатерина Алексеевна, здравствуйте! Спасибо Вам большое за информацию! За подробный ответ. Подскажите, пожалуйста, в какой период собачке лучше сделать обследование (узи наверно? как правильно называется?), чтобы понять все ли в порядке? Нет ли кист? делали узи весной, вроде по женской части все было хорошо, сейчас в период течки собачка активно насилует свою кровать