Проходила плановую диспансеризацию...повышены показатели

Посмотрите пожалуйста) в сентябре 45 лет будет) совсем большие отклонения? переживаю больше за печеночные но за день до сдачи биохимии были с друзьями на шашлыках)) отпуск все таки) а потом прочитала нельзя есть жирное и выпивать...а я чуть пива выпила(((

гипертензия. лишний вес
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Смотрю анализы

Принятый ответ

Здравствуйте, Майя?!

1) По вашим анализам- нейтропения, моноцитоз и лимфоцитоз в процентном соотношении. Это говорит о перенесенной вирусной инфекции.
У вас была вирусная инфекция.

Рекомендую сейчас обильное питьё. Витамин С 1000 мг/сут. Витамин Д 2000 ме/сут. Для укрепления организма после ОРВИ.может болели 1,2,3 месяца назад, недавно был герпес, или першило в горле.

2)СРБ - маркер острого воспалительного процесса повышен в связи с вирусной инфекцией.

3)Повышен общий холестерин.
Вообще липидограмму смотрим в совокупности с фракциями: ЛПНП, ЛПОНП, ЛПВП,ТГ,КА.
И плохая фракция ЛПНП тоже повышена.

Пока вам рекомендую прием омеги 3 -1000 мг/сут, он снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.
Это из за шашлыков накануне и присутствия холестерина в еде в большом количестве.

4) И АЛТ, АСТ повышены, цитолиз.
Пройдите УЗИ органов брюшной полости, вероятно есть жировой гепатоз.

Сафия, спасибо) у дочки сначала был норовирус, меня чуть тошнило но прошло...но сейчас болит горло)
но хронический тонзилит и синусит мои друзья с детства...я уже и внимание не обращаю
по узи жкт - жировой гепатоз (год назад делала)

тонзиллит и синусит бы картину бактериальной инфекции дали, у вас от дочки вирусы были)
Если цитолиз есть при жировом гепатозе- можно пропивать курсами гепатопротекторы, например, просто отличный Гептор 400мг/сут на месяц. И так его по 3-4 раза в год можно)
??

Сафия, спасибо огромное)) а я в аптечке нашла Лив 52 , его можно?

да, можно, одно из показаний- жировой гепатоз)
на будущее- гептор/гептрал лучше

Здравствуйте. Есть ли у вас какие-то жалобы? В ОАК снижены нейтрофилы, повышены лимфоциты возможно перенесли вирусную инфекцию, может даже без симптомов. В биохимическом анализе есть нарушения в липидограмме повышен холестерин, повышены ЛПНП(плохой холестерин). Рекомендую выполнить УЗИ БЦА на предмет бляшек, если есть бляшки свыше 20% показан прием статинов. На данном этапе рекомендую придерживаться средиземноморской диеты, снижение веса, увеличение физической активности, Армолипид(естественные статины) по 1т.1р/сут-1мес. По поводу печеночных ферментов, ЛДГ, амилазы да, повышение возможно из-за шашлыков и алкоголя, если жалоб нет, то рекомендую посмотреть эти показатели в динамике. Пересдайте через 2 недели, если опять будут повышены, тогда пройти обследование УЗИ ОБП, кровь на вир.гепатиты В,С, эластаза кала.

Оксана, спасибо) у дочки сначала был норовирус, меня чуть тошнило но прошло...но сейчас болит горло)

Пожалуйста, скорее всего тоже переболели этим вирусом. Жировой гепатоз тоже может давать повышение ферментов, поэтому кровь лучше пересдать. Если после пересдачи опять повышение, то можно начать прием Урсосан 10мг на кг массы тела, разделенное на 2-3 приема в течение 2х месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте, срб повышен, ЛДГ, холестерин, печеночные ферменты, лимфоцитоз,нейтропения. Не так давно не болели вирусными заболеваниями?

Мария, спасибо) у дочки сначала был норовирус, меня чуть тошнило но прошло...но сейчас болит горло)

Что сейчас принимаете?сдавали ли кровь на гепатиты В, С?

Мария, ничего))) только от давления энап пью)

Мария, на гепатиты сдавала , после родов я стояла как реципиент крови на учете. но это было 16 лет назад)

В горло можно тантум верде 3 раза в день и граммидин рассасывать 3 раза в день, обильное питье. По поводу печени,я бы рекомендовала гептрал или гептор по 400 мг 2 раза в день на 14 дней. Надо бы свежие анализы на гепатиты сдать

Принятый ответ

Здравствуйте. Смотрю анализы.
Ваш рост и вес?

Надежда, спасибо
170 и 90 кг
16 лет назад после родов была удалена матка без придатков
из за атонического кровотечения
может уже климакс начинается

Много уведомлений, отвечаю)
Алат, асат повышены, нужно в первую очередь обязательно сдать на гепатиты В и С, это стандарт обследования.
Срб повышено, алат, асат- и у вас лишний вес. Отсюда у вас жировая болезнь печени. Плюс шашлык и если был алкоголь... Одним словом, вам нужно снижать вести помогать своей печени, гепатопротекторы я бы вам назначила, типа нептрала 400 мгх 2 раза - 14 дней, и альфа липоевую кислоту 600 мг утром натощак месяц.
Узи внутренних органов делали? С желчным нет проблем?

Туда же лдг. Их 5 фракций. Меня убивает этот стандарт диспансеризации, и вот это лдг- как собаке пятая нога, она через одного повышена. Туда же еще д-димер тоже.

Но у вас есть, наверняка, сейчас с печенью небольшие проблемы, и лдг оттуда у вас повышено.

Холестерин и лпнп. Первое- снижать вес.. Из рациона убирать трансжиры и быстрые углеводы. В рацион овощи и зелень. Физическая активность. Можно омега 3 - 1000мг с едой. Контроль профиля через 3 месяца.

Проверяйте гликированный гемоглобин, мочевую кислоту, ферритин, витамин Д. Если лишний вес- с ними тоже могут быть проблемы.

Надежда, спасибо
узи год назад было - жировой гепатоз и умеренные диф.изменения поджелудки
а вес до мая был 87)) а потом отпуск лето)) всякие вредности
сама понимаю что после 45 вес еще труднее снизить((
у меня типичное яблоко фигура(( ноги руки худые вот живот моя печаль

Фсг и амг проверяйте, может быть климакс наступает. Гормоны если исчезнут, то совсем трудно будет с весом.