Высыпания на теле

Здравствуйте уважаемые врачи сегодня утром проснулись и вот такие высыпания на теле у ребенка появились на груди на шее за ухом , потом ушли на дневной сон проснулись и уже на животе появилось, ребенок не чешет его это не беспокоит беспокоит это меня так как я такое вижу впервые ребенок не первый, у нас лезут единственное что зубы верхние сразу 4 штуки, абкм нет мы все анализы сдавали, из нового вчера пили морковный сок и если пюре баночное на козьем молоке, что это может быть ? На лице чисто только грудь область живота бока и немного на шее

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие аллергическая реакция
Необходимо исключить аллерген, вам нужно подумать на что
Аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, моющее средства и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
В таком случае, обычно рекомендуют:
Во внутрь антигистаминные-фенистил 2 кап на 1 кг веса
Наружно адватан или комфодерм(они сейчас необходимы, чтобы снять остроту) 1р в день 7 дней
Ограничить:
Мытье, стараться не мочить
мочалкой не тереть
Не чесать
Хб одежда

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию и предоставленным данным вероятнее всего аллергическая реакция
В таких случаях рекомендуют:
Исключить аллерген( проанализируйте , пожалуйста, что нового давали или что из химии меняли за последнее время

Антигистаминные препараты ( зодак или зиртек)

В идеале сдать экб, иммуноглобулин е и оак и очная консультация аллерголога

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алиса Сергеевна, здравствуйте данные анализы мы сдавали в 4 месяца методом имунокап аллергии на бкм выявлено не было с рождения на смешанном с 4 месяцев полностью на смеси, химию бытовую для купания и порошок не меняли с рождения все тоже самое, а вот из нового вчера попробовали морковный сок и фруктовое пюре на козьем молоке

В таких случаях рекомендуют сначала убрать что нового давали из прикорма за последнюю неделю и антигистаминные препараты

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте

По приложенным файлам вероятнее всего у ребёнка проявление аллергической реакции ( возможно, на морковь), рекомендуется пока отложить ввод данного вида прикорма на месяц , и в течение недели подключить антигистаминные препараты, например фенистил по 2 капли на кг массы тела, разделенный на 2 приема, если в течение 2-3 суток не будет улучшения, то допустимо подключить мазь с топическим гормоном , например комфодерм, тонким слоем 2 р/д на 4-5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии можно предположить наличие аллергической реакции, средства ухода или порошки не меняли ? Не вводить новые продукты пока не спадет реакция. Наружно можно наносить неотанин 2-3 раз в день, внутрь рекомендован прием антигистаминных препаратов в возрастной дозировке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья Юрьевна, здравствуйте нет не меняли, вчера пил морковный сок и пюре фруктовое на козьем молоке, акбм сдавали в 4 месяца методом имунокап выявлено не было аллергии на молочку, с рождения на смешанном с 4 месяцев полностью на смеси сейчас нам уже 7 месяцев , много что введено из прикорма, реакции не было никогда, а вот вчера пили морковный сок и новое пюре если на козьем молоке и сегодня вот такая картина

В таком случае возможно реакция на морковь или же пюре,

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобная сыпь характерна для аллергической реакции + возможны были участки сухости кожи и сыпь стала более яркая.

Подскажите, морковный сок или пюре не попадал на кожу груди или живота?
Малыш пытается почесать высыпания?

В таких случаях показан приём антигистаминных ( фенистил до 6 мес, после 6 мес зодак/директор)
- местно при зуде крем неотанин, либо каламин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виктория Вячеславовна, здравствуйте, сухости не было кожа была гладкая бархатистая, сок морковный возможно попадал на грудь ,на живот нет я сразу умываю ребенка, я сейчас заметила ребёнок спит в основном на животе и потеет очень вот сейчас проснулся под животом сыро вспотел и опять такие высыпание где именно вспотел

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виктория Вячеславовна, нет высыпания не чешет на груди еще укусы от комаров вот их он чешет

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виктория Вячеславовна, на груди где краснота по середине два больших укуса они слились просто

Из-за потницы также возможно появление сыпи, тем более малыш уже активно спит на животике, постарайтесь проветривать комнату перед сном, либо оставлять кондиционер на комфортной температуре во время сна.

Но на груди все-таки более вероятна аллергическая сыпь, в таких случаях рекомендуют антигистаминные на 2-3 дня.

На укусы рекомендуют наносить неотанин, либо Каламин, чтобы снять зуд и гиперемию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виктория Вячеславовна, сейчас его искупала просто водой, помазала сезолином через 2 минуты на глазах все спало и укусы уменьшились прям вообще почти все ушло даже следа не осталось

Отлично, сезолин Каламин крем, верно?
Он хорошо снимает отёк в месте укусов, да и в принципе в месте проявления аллергии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виктория Вячеславовна, да его

Здравствуйте!

По фото можно предположить аллергическую реакцию.

Если давали новый продукт в виде морковного сока, скорее всего, причина в этом, вспомните также, не меняли ли порошок, гель, крем или шампунь, подушку, одеяло, постельное бельё.

В таких случаях показана гипоаллергенная диета, отменить данный продукт в прикорме, не вводить пока новые продукты.

Обильное питье из расчёта 30-40 мл на кг в сутки.
Зодак / зиртек или Фенистил в возрастной дозировке 5- 7 дней.
На крупные высыпания местно наносить фенистил гель до 2 раз в день в течение 5-7 дней.

Если состояние не улучшится, очный осмотр педиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена Романовна, здравствуйте спасибо, я еще заметила сейчас после сна у него появляются такие пятна где он вспотел живот шея плюс на груди два больших укуса он их чесал с утра вот такая картина стала

На фоне потнички конечно могут увеличиваться высыпания.

Поддерживайте комфортную температуру в помещении (20-22°C).
Влажность воздуха 50-60%

Одевайте ребенка в легкую, дышащую одежду из натуральных тканей.

Регулярно проветривайте комнату и избегайте перегрева.
Наружно можно наносить неотанин или каламин 2 раза в день

Давайте коже "дышать", оставляя ребенка без одежды на короткое время.