Консультация невролога /

Воспаление тройничного нерва? — вопрос №3374962

Добрый день, месяц назад был заложен нос, зеленые сопли, пропадали запахи, делала рентген, особо ничего не видно было, под вопросом фронтит с одной стороны (там заболел глаз, была небольшая припухлость и отдавало в бровь), дышала флуимуцил антибиотик-ИТ, зелень ушла, запахи вернулись. Но бровь стала и с другой стороны ныть, лор предположил проблемы с тройничным нервом, поскольку отдавало и в зубы. Пила несколько раз нурофен, нимесил, не скажу, что очень помогало в момент, но симптоматика ушла. Прошёл месяц и тут 2 дня понервничала и плакала (возможно напрягались лицевые мышцы, брови, опять вернулись проблемы с тройничным нервом): брови ноют, в носу чувство сдавленности, заложенности, в зубы отдает ноет.
Была вчера у нашего невролога, прописал ксефомиелин (ранее уже пила в апреле, но возможно не сильно помогает), ибуклин при сильных болях (они терпимые, но неприятные ощущения в голове, как будто не все нормально, душно) и при нарастании симптомов карбомазепин.
Верное ли лечение? Фактически только ксефомиелин и ждать, когда это само пройдет, если боль терпимая. Не может ли она нарастать при отсутствии лечения и ухудшатся состояния и последствия? Может ли это влиять на ухудшение обоняния? И нервная система восстанавливается долго, теперь это при каждом вирусе, болезни будет по новой? Год не болеть при маленьких детях дома, которые часто таскают вирусы - невозможно.

Возраст: 35

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреодит

Невролог
Здравствуйте! При невралгии тройничного нерва приступы короткие выраженной нестерпимой боли до минуты по типу удара током, когда человек не может даже разговаривать. И боль эта в обоасти одной ветви тройничного нерва и только с !одной стороны лица.
Сопровождаются ли боли тошнотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук? При наклонах,кашле, чихании боли усиливаются? Легче лежать в тихой тёмной комнате или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит сильнее всего? Обезболивающее полностью снимает приступ? Ксефомиелин - это БАД. Ожидать от него какого-то эффекта не стоит. Карбамазепин эффективен только при невралгии тройничного нерва, по описанию ее нет, а значит и принимать его тоже не нужно,у него много побочных
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, добрый день, спасибо за ответ. Ничего из этого нет, боль немного ноющая, как зубы ноют, сегодня больше беспокоят зубы передние сверху, был дискомфорт в области носа, чувство, что не хватает воздуха, немного душно, брови иногда тоже болят/ноют, сегодня меньше. На громкий, звук, свет, чихании, кашляние ухудшений нет, чувство, что немного дурная голова, полежать было бы не хуже, но обычные дела делаю нормально, дискомфорт как от головной боли, когда душно и немного ноют зубы. Охото узнать причину и чтобы это прошло. Есть дискомфорт еще сзади в области шеи, затылка, охото размять, тоже есть чувство, что иногда ноет, но не прострелами, по шкале от 0 до 10, думаю 2, обезболивающие не понимаю действуют или нет, полностью не проходит точно, а чуть легче или нет - не понятно (пила нурофен и нимесил)
Невролог
Вероятнее это дисфункция височно-нижнечелюстной области, которая связана не с суставом, а с мышцами в этой области. Она может давать и боль в шее, виске, ухе.
Часто возникает на фоне переохлаждения, тревоги или дневного бруксизма.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Анастасия Юрьевна, https://psytests.org/result?v=depE4yn&b=41MmaPA пришел результат? У меня есть беспокойство по поводу ребенка, есть некоторые сложности, по этому в понедельник нервничала. В остальном все хорошо, проблема в отсутствии свободного времени и беспокойстве за здоровье/состояние ребенка
Невролог
Сам стресс тоже мог вызвать ДВНЧО. Обычно используются для лечения нпвс коротким курсом, например, найз 100мг 2р в день 3-5 дней. Если есть повышенная тревога, то можно добавить в таких случаях атаракс или тералиджен 1/2т на ночь на 1-2 недели
Невролог
Здравствуйте! Те симптомы, что Вы описываете, не характерны для невралгии тройничного нерва. Больше жалобы характерны для дисфункции мышц височно-нижнечелюстной области. На фоне перенесенных вирусных инфекций ЛОР органов это не редкость.
По лечению Ибуклин(либо просто Ибупрофен) можно оставить, а вот ксефомиелин особой погоды не сделает.
Обычно, рекомендуют добавить к лечению миорелаксанты (Например, Сирдалуд 4 мг на ночь). А если симптомы усиливаются после стресса, то и противотревожные средства(Атаракс 25 мг по 1\2 - 1 таб на ночь, либо Мебикар 500мг 2 раза в день).
Кроме того, при длительно существующей проблеме применяют инъекции ботокса, это считается эффективным лечением ДВНЧО.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, добрый день, спасибо. А область бровей, носа, то, что ноют верхние зубы, характерна для дисфункции внчс? Просто все началось с бровей, там вроде, больше тройничный нерв, но прострелов нет, скорее ноющая не сильная, как немного сводит, немеет, зубы точно ноют. Есть чувство духоты, как будто нос немного отекает и от этого нехватка воздуха. Для чего нужны инъекции ботекса, чтобы что пошло, не слышала про это?
Невролог
При невралгии тройничного нерва боли очень интенсивные 9- 10\10 баллов. Ноющие боли характерны для мышечной патологии. Дисфункция не только сустава, но и мышц всей области беспокоит при ДВНЧО (лоб, бровь, нос, зубы, ухо, шея -вариабельно могут болеть)
Ботокс в данном случае обладает противоболевым и расслабляющим мышцы действием. Применяется довольно часто в неврологии.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Невралгия немного по другому протекает, боли там приступами простреливающего характера, трудно заниматься привычными делами, обычно невралгия все-таки односторонняя, а не с двух сторон.
Обычно после синуситов, после эмоциональных напряжений, переохлаждения возникает дисфункция области внчс за счет мышечно-тонического синдрома.
Препараты выбора нпвс и миорелаксанты.
К примеру, ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д 5-7 дней. Таб.тизанидин 2 мг 1 таб на ночь 10-14 дней.
У ксефомиелина низкая доказательная база, проверять эффективность лекарственных средств можно по ресурсу MedIQ.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, добрый день, спасибо. А область бровей, носа, то, что ноют верхние зубы, характерна для дисфункции внчс? Просто все началось с бровей, там вроде, больше тройничный нерв, но прострелов нет, скорее ноющая не сильная, как немного сводит, немеет, зубы точно ноют. Есть чувство духоты, как будто нос немного отекает и от этого нехватка воздуха. Еще сзади в области шеи, затылка, тоже есть дискомфорт, охото размять как-то. Может ли это пройти само и как установить, что точно, чтобы правильные препараты применить
Невролог, Рентгенолог
Диагноз ставится клинически(по жалобам).
Описанные локализации характерны для дисфункции области внчс, все верно.
Диагноз очно может поставить цефалголог.
Для невралгии описанные жалобы точно не характерны.
Невролог, Функциональный диагност
Здравствуйте!
При невралгии тройничного нерва боль прострелами высокой интенсивности, которая длится практически на постоянной основе.

Чаще всего такая боль вызвана наличием проблем со стороны ВНЧС или на фоне тревожного расстройства.
Уточните, пожалуйста, следующие вопросы:
1. Какая интенсивность боли по 10-бальной шкале? (0- не болит, 10 - самая сильная боль в жизни)
2. Какие сопутствующие симптомы имеются (тошнота, рвота, свето- и звукобоязнь, нарушения зрения, слезотечение, насморк, покраснение глаз, онемение тела)?
3. Есть ли чувство напряжения в жевательных мышцах?
4. Сколько раз в месяц примерно болит голова?
5. Когда последний раз сдавали анализ крови на ферритин, сывороточное железо, ожсс, срб?

Лечение назначено не верно.

Буду ждать вашего ответа, чтобы досконально разобраться с вашей ситуацией!
Принятый ответ
Клиент
Таисия Александровна, добрый день, спасибо за ответ. А дискомфорт в области бровей, носа, то, что ноют верхние зубы, характерны для дисфункции внчс? Просто все началось с бровей, там вроде, больше тройничный нерв, но прострелов нет, скорее ноющая не сильная, как немного сводит, немеет, зубы точно ноют. Есть чувство духоты, как будто нос немного отекает и от этого нехватка воздуха. И дискомфорт сзади в области шеи, затылка, охото размять чтоли. Боль не интенсивная, но больше постоянная, по шкале думаю 2-3, не больше. Никаких других симптомов, светобоязни, реакции на звук нет. Голова часто не болит, но бывает, у меня низкое давление. Онемение было когда-то в руках и ногах, но прошло, месяца 2 назад. Ферритин и железо, кальций низковат, буду сейчас их принимать, витамин Д тоже сейчас восполняют, срб был в норме, сдавала месяца 3 назад
Невролог
Здравствуйте
В целом лечение верное
Финлепсин можно заменить на габапентин
Обычно рекомендую по схеме
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке
Если есть повышенная тревожность можно пройти онлайн тест hads
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо. По симптомам это воспаление тройничного нерва? Без этого препарата оно не пройдет? Очно невролог назначил финлепсин только при усилении болей, они примерно в той же поре, немного блуждающие, сегодня больше зубные нервы ноют и дискомфорт в области носа, брови не болят/ноют
Невролог
Да, больше данных за раздражение тройничного нерва
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
-шинотерапия (внутриротовой сплинт)
-достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)
также лечение может включать - Амитриптилин/Венлафаксин/Дулоксетин, ботулинотерапия(25-100 ЕД)
-лфк лицевых мышц