Повышен ТТГ

87 лет, почти лежачая, до врача не дойти. Многоузловой токсический зоб, гипотиреоз первичный. Анализ на гормоны от 24.06.2025: ТТГ - 16,73, Т3 - 2,31, Т4 - 0,95. Принимает утром за час до еды эутирокс 50 мкг/.75 мкг (чередует). Как подкорректировать лечение?

Многоузловой токсический зоб, артроз коленей, гипертония
87 лет

Здравствуйте!
По данным гормонального исследования ТТГ 6,73 повышен незначительно . Если нет серьезных проблем с сердцем ,то можно перейти на дозу 75мкг. Контроль ТТГ через 2мес.
При появлении жалоб на сердце вернуться к прежней дозе Эутирокса.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По представленным анализам ТТГ 6,73. Показатель выше нормы но не критично. Рекомендуется увеличить дозу Эутирокса до 75 мкг на ежедневной основе за 30-60 минут до завтрака. Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч.
Контроль ТТГ, Т4 св ч/з 6-8 недель от момента увеличения дозы.

Страдаете сахарным диабетом? Показатели глюкозы крови и гликированного гемоглобина соответствуют критериям сахарного диабета.

УЗИ ЩЖ давно делали?
На кальцитонин когда-либо сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Анастасия Александровна, да, сахарный диабет 2 типа. УЗИ ЩЖ делали очень давно - она из дома не выходит, а недавно еще и шейный позвонок сломала - вообще лежачая практически. На кальцитонин не сдавали

Тогда по сахарному диабету вопросов нет. Целевые уровни достигнуты. Учитывая возраст и сопутствующую патологию: натощак глюкоза допустима до 8,0; гликированный гемоглобин допустим до 8%. Поэтому по диабету терапию не меняем, терапия подходит.
дозу эутирокса добавить как я писала выше.
В следующий раз как будете сдавать на ТТГ, Т4 св обязательно сдайте на кальцитонин(т. к. никогда не сдавали), чтобы исключить медуллярный рак ЩЖ. Назначается всем пациентам с обнаружением узелков в железе.

Здравствуйте

С учетом небольшого повышения ТТГ обычно достаточно прибавить 12,5 мкг. То есть дозировка будет составлять 75 мкг ежедневно. Контроль ТТГ через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Повышены уровень гликированного гемоглобина и глюкозы натощак. Такие показатели соответствуют критериям сахарного диабета
Не ставили этот диагноз?
Уровень глюкозы дома не контролируете?
Какой рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Анастасия Алексеевна, да, сахарный диабет 2 типа. Глюкометр есть. Рост 158, вес около 80

Какие сахара натощак и через 2 часа после еды по глюкометру?

С учетом возраста целевые показатель глюкозы натощак до 8,0, через 2 часа после еды до 11,0, гликированный гемоглобин до 8,0%. Такие целевые показатели потому, что человек функционально зависим + возраст

Рекомендуют постараться исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка