Анализ мочи бактерии в моче перед ЭКО

Через неделю протокол Эко, осталось получить заключение терапевта, пришел результат анализа мочи, что можно принять до ЭКО, очень не хочется переносить протокол

Синдром поликистоз яичников
31 год

Принятый ответ

Татьяна , здравствуйте)
Для того, чтобы я могла интерпретировать результат анализа , дать дальнейшие рекомендации , прикрепите пожалуйста его к вопросу и обязательно отпишитесь .
Имеются ли у вас какие-то жалобы- рези при мочеиспускании , дискомфорт , болезненность в пояснице ?
Анализ собирали с соблюдением всех правил - после гигиены , среднюю порцию и прикрывая вход во влагалище тампоном ?

Юлия Валерьевна, прикрепила результат, да с соблюдением всех норм, переезжала второй раз результат лучше, жалоб нет

Поняла вас, в таком случае все же рекомендовано пролечить такое состояние, для этого обычная рекомендуется однократный прием монурала /уронормин Ф 3 г , перед приемом необходимо опустошить мочевой пузырь , принять на ночь ( за это время препарат в мочевом пузыре создаст нужную концентрацию препарата и поработает ).

Принятый ответ

Здравствуйте.
При обнаружении бактерий перед процедурой ЭКО желательно пролечить бессимптомную бактериурию.
В подобных случаях назначают урологический антисептик фурагин по 50 мг 3 раза в день 7 дней и растительный препарат канефрон по 2 капсулы 3 раза в день в течение 10 дней
Увеличивайте питьевой режим из расчета 30 мл на кг веса.
Через 5 дней - контроль общего анализа мочи.

Татьяна Васильевна, спасибо

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
При бессимптомной бактериурии врачи на очном приеме могут рекомендовать прием фурадонин 50 мг 2 раза в сутки в течение 7 дней и канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 10 дней
Анализ мочи после лечения повторить
При неэффективности лечения консультация уролога,бак посев мочи на флору с чувствительностью к антибиотикам

Ксения Андреевна, скажите если результат мочи будет так же не изменитсч, может ли терапевт не подписать заключение , и возьмут ли в протокол?

Бессимптомная бактериурия может повышать риск инфекций мочевыводящих путей во время беременности ,что в свою очередь может негативно влиять на течение беременности
Поэтому данное состояние нужно лечить и контролировать
Терапевт то может и даст свое заключение,но лучше наблюдаться и лечиться у уролога
На счет протокола ЭКО не подскажу

Принятый ответ

Здравствуйте. Рeкoмeндую пересдать анализ мочи, сдать по Нечипоренко, УЗИ почек и мочевыводящих путей. К приёму Монурал 3,0 однократно и далее на 10-14 дней Канефрон. Питьевой режим 40 мл на кг веса тела в сутки, затем переходим на 30 мл. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам анализа мочи присутствуют бактерии, так же менее выражены признаки воспаления.
В случае планирования Эко , рекомендуется санация возможных очагов инфекции.
В таком случае рекомендуется консультация уролога и прием антибиотиков.

Евгения Сергеевна, посмотрите пожалуйста, прикрепила файл, повышенное содержание лимфоцитов в крови с этим связано,с воспалением и бактериями?

Чаще всего, повышение лимфоцитов связано с перенесённой вирусной инфекцией.

Здравствуйте.Перед ЭКО бактерии ++++ в моче — это риск воспалений и осложнений, даже если нет симптомов. Нужно пересдать мочу по правилам и сдать бакпосев. Если подтвердится, врач может назначить короткий курс безопасного антибиотика, чаще всего монурал. Без лечения начинать протокол нежелательно, чтобы не сорвать результат.