Консультация гастроэнтеролога /

Мнение куда обратиться и что делать и что принимать. — вопрос №3375234

Слежу за здоровьем. регулярно сдаю анализы. не пью алкоголь. сделал гастроскапию сделал 02.12.2024 года в тоже время и биохимию крови. на тот момент закончил принимать курс урсосан 250. 1 тб. на ноч. и нексиум 20 1 тб. 1 раз в 3 дня. желчный пузырь удален 5 лет назад. есть болезнь жильбера. так же постоянно принимаю каждый день эутерокс 150 так как есть проблемы с щитовиткой. а каждый квартал сдаю анализы на ТТГ Т3 Т4. 26.06.2025 повторная гастроскапия, ужи брюшной полости Биохимия крови, гематология крови . в этот период не принимал ничего кроме эутерокса 150. режим питания здоровая еда ( запеченая брокколи, салаты и т.д. не наедаюсь на ночь и не увлекаюсь перебором здорового питания) ( рост 190 вес 89-90кг сейчас.) в этом промежутке добавил тренажерный зал бег и т.д. похудел на 10 кг.за данный период ). самочувствие в этот период было замечательно, но показания крови и гастроскапия показала обратный эффект.

Возраст: 40

Хронические болезни: Жильбера.

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. Изменения в биохимии наиболее вероятно связаны с наличием синдром жильбера и удалением желчного пузыря. Была прописана оптимальная схема лечения. Нарушение в оттоке желчи, о чем говорит ГГТП и ЩФ, способны вызвать повышение ферментов печени - АЛТ и АСТ. Билирубин же всегда повышен у людей с Жильбером. Заброс желчи в желудок - способен вызывать гастрит. Основная мысль - наладить работу желчевыводящих путей. Помимо выписанного лечения рекомендуется ограничить физические нагрузки, не перенапрягаться.
Соблюдать диету - питаться 5-6 раз в день, небольшими порциями, не голодать, не переедать. Исключить острое, маринованное, копченое, фастфуды и снеки, избыточно жирные блюда, газировку, алкоголь.
Однако при любом повышении АЛТ и АСТ рекомендуется исключить гепатиты
- УЗИ брюшной полости
- Суммарные антитела к гепатиту С ( Качественно)
- HBsAg поверхностный, качественно ( гепатит В)

После удаления желчного иногда могут возникать такого рода дисфункции в работе желчевыводящих путей. В таких случаях рекомендуют урсосан и ганатон. Первый снижает агрессивность желчи, второй нормализует моторику жкт и не дает желчи забрасываться в желудок. Если присутствует боль в правом подреберье - дюспаталин или другой спазмолитик. Больше внимания к образу жизни и регулярности питания, без голода.