Консультация травматолога /

ЛФК после перелома — вопрос №3376251

Здравствуйте! Был перелом 5ой пястной кости на левой руке, также возможно была трещина на 4ой пястной. Прошло как раз 4 недели после перелома. Сейчас мизинец плохо поднимается вверх и изогнут немного в сторону безымянного пальца, сжимать кулак уже могу, но не очень сильно. Не могу попасть к врачу ЛФК. Подскажите, пожалуйста, как разрабатывать пальцы, какие делать упражнения, с какой нагрузкой и насколько часто?

Возраст: 33

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте Игорь! Имеем дело с консолидирующимся субкапитальным переломом 5 пястной кости со смещением ,срастающимся переломом 4 пястной кости без смещения.
Из-за смещения 5 пястной кости есть деформация "мизинца" и возможно небольшое ограничение в 5 пястно -фаланговом суставе .

За время гипсовой иммобилизации скорее всего образовалась контрактура пальцев и лучезапястного сустава.
Нужно начинать ЛФК .
-перед ЛФК нужно разогреть кисть (можно в теплой воде)
-массаж ,можно занятия с реабилитологом
-упражнения для пальцев и кисти https://youtu.be/xgrYT4hh-O8?si=kEX_qMvwyggzMIM5
-может появиться болевой синдром и воспаление сухожилий после начала разработки ,поэтому советуют принимать
НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
-физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;ударно-волновая терапия
-возвышенное положение конечности периодическое для уменьшения отека,отечность может сохраняться до 6 мес.

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Имеется смещение головки 5 пястной кости в ладонную сторону.
Если бы вовремя прооперировали то, этого бы не было.
Сейчас нужен осмотр травматолога, желательно в областной больнице.
Так как последствиями таких травм занимаются там.
Не исключено, что все таки операцию придется делать.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед

После перелома пястных костей важно постепенно восстанавливать подвижность и силу кисти. Вот основные упражнения, которые можно выполнять дома:

1. Пассивное разгибание мизинца: аккуратно помогайте здоровой рукой поднимать мизинец вверх, задерживая на 3-5 секунд. Повторяйте 10-15 раз, 3-4 раза в день.

2. Сгибание-разгибание пальцев: медленно сжимайте кулак (без сильного напряжения) и затем полностью распрямляйте пальцы. Делайте 10-15 повторений, 3-4 раза в день.

3. Разведение пальцев: положите руку на стол и медленно разводите пальцы в стороны, особенно уделяя внимание мизинцу. Задерживайте на 2-3 секунды, 10-12 повторений.

4. Щипковые движения: сжимайте мягкий мячик или поролон между пальцами, задерживая на 3-5 секунд. Можно использовать эластичную резинку для сопротивления при разведении пальцев.

5. Мелкая моторика: перебирайте мелкие предметы (монеты, бусины), катайте шарик по столу.

Нагрузку увеличивайте постепенно, избегая боли. Если появляется дискомфорт, уменьшите интенсивность. Теплые ванночки (37-39°C) перед упражнениями помогут расслабить мышцы. Через 2-3 недели можно добавить легкие силовые упражнения с эспандером (с разрешения врача). Если подвижность не улучшается, постарайтесь попасть к специалисту.