Консультация акушера /

Беременность при тератозооспермим — вопрос №3376761

Здравствуйте!
В апреле муж сдавал спермограмму, результат был 2% нормальной морфологии, 98% с дефектами, из них большая часть, а именно 75% дефект головки. Муж полностью обследовался (кроме ДНК фрагментации, в нас в городе этот анализ не проводят ни в одной клинике) по назначению андролога ничего не нашли, кариотип тоже в норме( и у мужа, и у меня). Андролог порекомендовал принимать андрокомплекс СВ, тиоктацид, L-карнитин,витамин Д и омегу. Беременность планировать разрешил. Беременность наступила на второй месяц после приема препаратов, спермограмму муж пересдать не успел. Сейчас срок беременности 6 недель, по узи пока что все хорошо.
Пугает то, что за пол года до этого уже наступила беременность и на первом скрининге выявили синдром дауна и порок сердца.
Велика ли вероятность повторения неудачной беременности, выкидыша или замершей? Или, в целом, в тот раз проблема была не обязательно из-за того что оплодотворил плохой сперматозоид и в этот раз нам может повезти?

Возраст: 22

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Александра! Все верно, если сперматозоид дошел до яйцеклетки и смог ее оплодотворить вероятно он здоровый, синдром дауна это следствие деления в клетках и точную причину никто не знает. Поэтому не думать о плохом, с бОльшей долей вероятности, учитывая нормальный кариотип, беременность с патологией не повторится. Принимать фолиевую кислоту, йод, витамин д, гулять высыпаться минимизировать стрессы. Вставать на учёт и спокойно ждать УЗИ 1 скрининг
Лёгкой беременности!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нет, вероятность того, что предыдущий опыт повторится на самом деле — крайне мал, даже учитывая данные спермограммы супруга. Все же случившееся — скорее роковая трагическая случайность, ведь так бывает и при совершенно здоровой спермограмма.
Если беременность самостоятельно произошла, шансы, что малыш здоров, такие же, как у любой другой пары.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Поздравляю с наступившей беременностью!

Синдром Дауна часто возникает случайно (~90% случаев), наследственность маловероятна (<1%), возраст матери тоже важен (до 35 лет риски ниже). Мужской фактор редко вызывает трисомию. Повторение синдрома Дауна крайне редкое (~1%).

Меры предосторожности сейчас:
- Контролируйте уровень ХГЧ.
- Подтверждение сердцебиения на УЗИ в 7–8 недель.
- Проверьте плод с помощью НИПТ.
- Скрининг 1-го триместра (12 недель).

Шансы на успех высокие! Предыдущий случай мог быть случайностью🙏

Главное — вовремя пройдите УЗИ, следуйте советам врачей и сохраняйте позитивный настрой. Всё будет отлично!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Как правило , возникновение хромосомной патологии - это случайность , которая с большей долей вероятности больше не повторится. В данном случае, учитывая отсутствие отклонений в кариотипе и самостоятельное наступление беременности , риск возникновения беременности с хромосомной патологией не выше , чем в общей популяции. Спокойно ожидайте первый скрининг.
Желаю вам легкой и здоровой беременности!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Неудачная предыдущая беременность-это хромосомная аномалия ,которая может встречаться и при хорошей спермограмме

Если беременна сейчас наступила самостоятельно, как правило, только здоровый сперматозоид может дойти и оплодотворить яйцеклетку, волноваться не стоит. Нужно дождаться первого скрининга и проведения подсчета рисков