Консультация эндокринолога /

Эутирокс, доза, отмена — вопрос №2655632

Здравствуйте
Такой вопрос, у меня аит
Ходила к стоматологу и он сказал, что я часто хожу , возможно это из за эутирокса, который я принимаю
Записалась к врачу эндокринологу
И сама прекратила пить эутирокс 75
Примерно около месяца не пила
Сходила к врачу она сказала что пить нужно
И я боюсь, что за это время могли какие -то изменения произойти
Испугалась за зубы видимо, врач стоматолог меня взаблуждение ввел
Что с моей щитовидкой могло произойти за месяц без эутирокса?

Возраст: 28

Хронические болезни: Аит

Эндокринолог
Здравствуйте.
Ничего не произошло с щитовидной железой, просто возобновите прием эутирокса в дозе, в которой вы его принимали - 75 мкг утром натощак, запивая водой. ТТГ сдайте через 3 месяца. Не переживайте, ничего не произошло.
Лечение зубов у стоматолога ни как не связано с АИТ.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте

На здоровье Зубов прием тироксина (эутирокса) никак не влияет. На это может влиять низкий уровень витамина Д

Сейчас рекомендую вам возобновить прием эутирокса в той же дозировке (75 мкг) с контролем ТТГ и Т4 св через 6-8 недель после начала приема
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

С железой ничего критичного за этот период времени не случится
(Если только произойдет декомпенсация гипотиреоза - повышение ТТГ)

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

+ в плановом порядке сделайте узи щитовидной железы, если делали более года назад
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте. Тироксин никак не связан со здоровьем зубов.

Вероятнее всего за этот месяц у вас повысился ТТГ, то есть снизилась функция щитовидной железы без эутирокса. Это не критично, беспокоится не стоит .

Сейчас главное возобновить приём эутерокса в той дозе 75 мкг в сутки утром натощак за 30 минут до еды, контроль ТТГ через 40 дней от того как начнёте снова принимать Эутирокс.

Контроль УЗИ щитовидной железы раз в год.

Сдайте кровь на ферритин витамин D, их недостаток повышает ТТГ, то есть негативно сказывается на функции щитовидной железы.

Если будет их дефицит его необходимо ликвидировать.

Употребляйте в пищу и йодированную соль на постоянной основе и побольше морепродуктов для профилактики йододефицита

Если будет снижен У вас витамин D,рекомендуется принимать Аквадетрим или вигантол по 7.000 м е, это по 14 капель в день 2 месяца, затем переход на поддерживающую дозу по 4 капли в день до полугода.

Если У вас будет снижен ферритин ,рекомендуется принимать гинотардиферон 80 мг либо ферритаб 500 мг по одной таблетке один раз в день 2 месяца затем контроль ферритина, если он не достигнет уровня 45 тогда принимайте ещё месяц.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Не переживайте, эутирокс никак не влияет на здоровье зубов. Возобновите препарат тироксина в дозе 75 мкг утром натощак. Через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.

По поводу здоровья зубов проверьте уровень витамина д3.

При уровне менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Дополнительно проверьте уровень ферритина. Важный показатель для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Ничего не могло с железой произойти
Просто она частично не вырабатывает гормон и мы даем его в таблетке эутирокса
На месяц вы лишили свой организм нормального содержания гормонов
Пейте эутирокс
Все снова нормализуется
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, ничего критичного не случится, на вашем здоровье кардинально это не отразиться, необходимо сдать ттг и возобновить прием тироксина в прежней дозе
На состояние Зубов конечно тироксин никак не влияет, да и сам АИТ не виновник частого посещения стоматолога