Питание при ГВ, газики, сон ребенка
Добрый день. Интересую ответы на следующие вопросы: 1. Через сколько после употребления продукт попадает в молоко? Ребенок больше обычного пукал в вечернее время , днём за час напукал/какал в памперс три раза, звуки были три раза. Перед пуками днём ела пирожки с картошкой и курицей (в них было немного лука и грибов) за 3 часа до кормления, во время которого пошли газы, а вечером за 3 часа до кормления, после которого пуки, пирожки снова, а за 4 часа булгур. Больше думаю на пирожки, но могли булгур вызывать газы? Как проверить? Сегодня уже пирожков не будет, а вот булгур остался? Снова его поесть? В этот же день ела пшенную кашу ещё, ела ее за час до кормления, во время которого шли газы три раза, но в следующее кормление, то есть через 3 часа после пшена, было спокойно, ездили к хирургу, малыш был спокоен. Может ещё пшено газы вызвать? 2. Принимаем лактазар из-за углеводов в кале 0.5-0.75 и кисловатого запаха стула. Молочку исключала на неделю. Без молочки стало меньше молока у меня, вернула, потом оставила только чай со сгущенкой. Стул к ночи и в течение ночи у малыша такое ощущение, что расслаивается на жидкий и кашицеобразный. Фото приложила: след на памперсе коричневатый вокруг кала. Может ли быть от оставшейся молочки? 3. Не можем понять, холодно ребенку или нет, или не спит из-за живота, или голода. Живём на севере, летом без отопления в квартире с обогревателем 22, ночью остывает до 20, догреваем. Сами спим в теплых пижамах и под одеялом, ребенок в чепчике, слипе, пеленке под одеялом с синтепоном плотность 100 и флисовым пледом. Но в кроватке может поспать час, может 3, а на животе у мужа под нашим одеялом готов спать даже если уже просыпался для кормления. Может ему холодно или животу легче ? 4. Второй день малыш стал раз в сутки выпускать слюни с молоком мне на грудь, вроде срыгивание, а вроде и просто в рот набрал и не проглотил. Нормально ли это? Срыгивает мало, или ничего, или до чайной ложки. Запах, мне кажется, после кормления как у отрыжки с примесью запаха желчи или чего-то подобного Ребенку месяц.
Принятый ответ
Добрый день!
1) Сам продукт не попадает в грудное молоко и не вызывает повышенного газообразования. Более того, аллергены не попадают в грудное молоко в чистом виде, а попадают распавшиеся аминокислоты, которые могут повышать повышенную выработку гистамина и «мнимую» аллергическую реакцию.
2) безмолочная диета показана обычно только при аллергии к белку коровьего молока, при ЛН данная диета не имеет смысла, так как лактоза, попавшая в организм мамы, не проникает непосредственно в грудное молоко. И независимо от количества молочных продуктов, лактоза будет содержаться в грудном молоке. Чаще всего, ЛН носит транзиторный характер и проходит ближе к 6-7 мес, когда активность собственной лактазы нарастает вдвое.
По характеру стула можно предположить течение транзиторной ЛН.
3) вероятнее всего, здесь двоякая ситуация: на животе ребёнку теплее и меньше дискомфорт в животике.
4) по описанной картине срыгивания вариант нормы, учитывая возраст малыша.
Вероника Игоревна, скажите, пожалуйста, почему тогда лактазар не воздействует на стул, даём перед каждым кормлением?
Ещё скажите, пожалуйста, сегодня утром ребенок поел, по весам 80 грамм, доел ещё 20 потом, а срыгнул 30, то есть две столовые ложки, и потом икает. Нормально ли это?
Препараты лактазы - это фермент из вне, и далеко не всегда он усваивается организмом ребёнка.
Да, это вариант нормы. Мы стараемся не проводить контрольные взвешивания, так как они мало информативны на исключительно ГВ, ведь малыш съедает каждый раз разный объем. Информативны взвешивания минимум 1 раз в 3 дня, а лучше 1 раз в неделю - 198 граммов
Вероника Игоревна, по приемам в поликлинике с 19 по 24 июня прибавка 220 грамм, к 26 июня ещё+90. Родился 25 мая 3380, выписали 3012, 26 июня 3980. Ребенок может есть раз в час и по 40 г на весах, но в целом по требованию едим каждые полтора -два часа, ночью бывает раз в 3 часа, если спит у мужа, то и до 4 часов может поспать. Никак точно не можем определиться молока мало или из-за ЛН нет чувства насыщения.
Вероника Игоревна, есть ли смысл поменять препарат лактазы? Как выглядит реакция при непереносимости глютена?
Прибавка за 1 месяц - 600 гр (вес считается от рождения), что соответствует норме.
ЛН не дает картину снижения чувства насыщения, по прибавке можно сделать вывод о том, что молока ребёнку достаточно.
Как часто сейчас стул?
Непереносимость глютена обычно диагноз более позднего возраста, когда вводятся непосредственно глютен-сожержащие продукты (каши)
Через грудное молоко глютен проникает в очень-очень малых количествах, поэтому говорить о целиакии в таких ситуациях не приходится. Более того, при целиакии с рождения, чаще всего, беспокоит именно непроходимость кишечника, в виду большого количества газов.
Вероника Игоревна, сейчас 5-7 раз в сутки + пачкающие пуки иногда, когда не расслаивается, был 3-4 раза в сутки 5 дней назад, поход был на пасту без слизи и хлопьев. Фото приложила второе. Когда был, как на 2 фото, спали лучше.
Вероника Игоревна, то есть увеличением количества круп я не могла навредить малышу? Я просто постоянно голодная, сколько бы не ела... Вот и ем каши в перерывах между обедом и ужином. Ночь с плохим сном совпала с крупами. И малыш начинает выгибаться прямо во время кормления, такое и раньше было, со вчера вернулось.
Транзиторная ЛН может протекать с периодическими ухудшениями, но обычно при хорошей прибавке мы ждём собственного дозревания фермента
Не могли, скорее всего, произошло совпадение
Вероника Игоревна, спасибо. Ещё посмотрите, пожалуйста, язычок, белеватое немного - это от молока? после кормления больше, перед кормлением чуть меньше. Ещё на небе выскочил один прыщик, не увеличивается, других не появляется. Можно просто наблюдать?
Добрый день, по представленным фото, вероятнее всего, молочный налет. Обычно он проходит самостоятельно по мере роста.
«Прыщик» характерен для узелков Бона - это небольшие кисты, которые не требуют терапии и, чаще всего, проходят самостоятельно
Вероника Игоревна, может ли этот " прыщик" беспокоить малыша? Те сегодня мы бодрствовали два раза больше часа, то с игрушками, то с массажем и выкладыванием на живот. И после грудь уже отпускал, но не засыпал, хотя зевал, а потом снова просил грудь. Хотя после игрушек спал хорошо, и всколяске спал. Сколько может новорожденный в месяц бодрствовать?
Обычно узелка бона никак не беспокоят.
В 1 месяц обычно среднее время бодрствования 1 час, максимальное 1 час 30 минут
Вероника Игоревна, ещё скажите, пожалуйста, ребенок иногда стал запрокидывать голову назад, на затылке лежать так и не хочет, только в капюшоне на прогулке или на подушке с дырочкой, где под шеей высота 0.5 см, а вокруг головы больше, с первых дней старался держать голову лёжа, а сейчас ленится, полежит-полежит на щеке, потом перевернет голову на другую. Могут быть какие-то проблемы с шеей? Или это наоборот тонус уходит? После рождения было тяжело руки при пеленания распрямить, сейчас они легко выпрямляются, ручки мягкие там, где у взрослого мышцы. Переживаю на тему гипертонуса/гипертонуса. Пыталась подтянуть его за ручки, но голову запрокидывает, а руки сначала подтягивает ко мне, а потом расслабляет и висит. Если лёжа на животе подставить руку под ноги вроде пытается делать пару ползающих движений. Вчера смотрел на игрушку, осознанно или нет, но пальцами хватал (фото приложила). О чем это все может говорить?
Чтобы точно определиться с неврологическим статусом в таких ситуациях рекомендуется очный осмотр невролог
В целом, ребёнок начинает держать голову при поднятии за руки ближе к 5-5,5 мес. Состояние гипертонуса характерно для первых 5-6 мес жизни
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) продукт не попадает напрямую в молоко. Повышенное газообразование может быть связано с транзиторной лактазной недостаточностью и младенческой физиологической дисхезией. Жкт малышей только активно заселяется микроорганизмами, поэтому стул у деток такого возраста достаточно частый, активное бурление и газы. В таком случае рекомендуют за одно кормление кормить одной грудью, не часто менять.
2) при лактазной недостаточности не показана безмолочная диета , связи нет. Безмолочная диета показана только при аллергии на белок коровьего молока, когда у малыша есть прожилки крови в стуле или высыпания.
3) 18-22 С- комфортная температура для ребенка. Чтобы понять не замерз ли ребенок- нужно потрогать спинку ( область шеи) и кончик носа - если они теплые, значит ребенку комфортно. Малышей проще перегреть, чем заморозить.
То что у папы на животе лучше спит - это связано с воздействием тепла на животик малыша.
4) Срыгивания в объеме двух столовых ложек являются вариантом нормы. Кормить малыша необходимо под небольшим углом.
Екатерина Викторовна, скажите, пожалуйста, почему тогда лактазар не воздействует на стул, даём перед каждым кормлением?
Лактазар - это дополнительная лактоза из вне , но не всегда она может 100% помочь. Малыши перерастают лактозную недостаточность.
Мы не взвешиваем ребенка после кормления, это недостоверно. Единственный показатель достаточности питания - набор веса ( 180-200 грамм в неделю).
2 столовые ложки - нормальный объем срыгивания.
Екатерина Викторовна, по приемам в поликлинике с 19 по 24 июня прибавка 220 грамм, к 26 июня ещё+90. Родился 25 мая 3380, выписали 3012, 26 июня 3980. Ребенок может есть раз в час и по 40 г на весах, но в целом по требованию едим каждые полтора -два часа, ночью бывает раз в 3 часа, если спит у мужа, то и до 4 часов может поспать. Никак точно не можем определиться молока мало или из-за ЛН нет чувства насыщения?
Есть ли смысл поменять препарат лактазы?
Как выглядит реакция на глютен у ребенка?
Нижняя граница нормы прибавки за месяц -400 грамм. Вы набрали за месяц ( от веса при выписке считаем)- 980 грамм, это очень хороший показатель, молока достаточно.
Взвешивать после каждого кормления не нужно, это не точное измерение, сейчас им не пользуются.
Малышы до 3 месяцев должны постоянно висеть на груди, это естественное физиологическое состояние. Малышу нужно мамино тепло , поэтому грудь - это не только еда, но и успокоение, чувство защиты.
И дело не в чувстве насыщения.
Препарат менять смысла нет.
Реакция на глютен у детей до момента ввода в прикорм глютена никак не проявляется.
Екатерина Викторовна, то есть увеличением количества круп я не могла навредить малышу? Я просто постоянно голодная, сколько бы не ела... Вот и ем каши в перерывах между обедом и ужином. Ночь с плохим сном совпала с крупами. И малыш начинает выгибаться прямо во время кормления, такое и раньше было, со вчера вернулось.
Сейчас становление лактации и кормление, конечно, за счет этого тратится больше ккалорий, повышение аппетита- это хорошо и даже нужно!
Диеты на гв нет, кушать нужно разнообразно.
У малыша - дисхезия. Это физиологическое состояние, пеленок учится координировать работу жкт , то есть кряхтит, тужится, краснеет, когда хочет сходить в туалет, выпустить газы. В 4-6 утра активность жкт повышается и ребенок становится особенно беспокойным.
Позы высаживания, контакт тело к телу, поза тигр на ветке - все это облегчено самочувствие!
Екатерина Викторовна, Ещё посмотрите, пожалуйста, язычок, белеватое немного - это от молока? после кормления больше, перед кормлением чуть меньше. Ещё на небе выскочил один прыщик, не увеличивается, других не появляется. Можно просто наблюдать?
Посмотрела фотографии. Кандидозный налет ( молочница) присутствует всегда вне зависимости от питания, плюс он не только на языке, но и на щеках и достаточно плотный. На фотографии такого нет, просто налет от молока ( тем более вы сами заметили связь с кормлением, если ребенка не кормить 1-2 часа - беловатость уменьшается).
Один прыщик ( папула) похоже на что-то из серии узелков бона, жемчужин Эпштейна ( это остаточные ткани)- доброкачественные образования. Проходит само.
Екатерина Викторовна, может ли этот " прыщик" беспокоить малыша? Те сегодня мы бодрствовали два раза больше часа, то с игрушками, то с массажем и выкладыванием на живот. И после грудь уже отпускал, но не засыпал, хотя зевал, а потом снова просил грудь. Хотя после игрушек спал хорошо, и всколяске спал. Сколько может новорожденный в месяц бодрствовать?
Нет, данный элемент не вызывает беспокойства.
В среднем 30-60 минут время бодрствования в месяц
Екатерина Викторовна, ещё скажите, пожалуйста, ребенок иногда стал запрокидывать голову назад, на затылке лежать так и не хочет, только в капюшоне на прогулке или на подушке с дырочкой, где под шеей высота 0.5 см, а вокруг головы больше, с первых дней старался держать голову лёжа, а сейчас ленится, полежит-полежит на щеке, потом перевернет голову на другую. Могут быть какие-то проблемы с шеей? Или это наоборот тонус уходит? После рождения было тяжело руки при пеленания распрямить, сейчас они легко выпрямляются, ручки мягкие там, где у взрослого мышцы. Переживаю на тему гипертонуса/гипертонуса. Пыталась подтянуть его за ручки, но голову запрокидывает, а руки сначала подтягивает ко мне, а потом расслабляет и висит. Если лёжа на животе подставить руку под ноги вроде пытается делать пару ползающих движений. Вчера смотрел на игрушку, осознанно или нет, но пальцами хватал (фото приложила). О чем это все может говорить?
То что изображено на фото- является вариантом нормы. У деток , в принципе, до 3х месяцев наблюдается физиологический гипертонус, плюс постепенно учатся держать головку.
Руки под ноги ставить не нужно, это не физиологичность.
Если есть сомнения и переживания, то рекомендуется очный осмотр невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте. Молоко образуется из крови, а по крови не плывёт кусочек сыра или пирожок, все продукты расщепляются до более простых, а потом до простых веществ и из них уже идёт построение тканей в том составе, который нужен. Дети реагируют на газообразующие продукты в рационе мамы: бобы, грибы ,сахар, овощи семейства крестоцветные, сдобу - пирожки, при метеоризме – помогает Эспумизан капсулы или капли и Кук-ля-кук капли (Коли-крокодил, Бейби-калм)- они на растительной основе, разработаны для детей с 0. Булгур это пшеница, это глютен, пирожок если был из пшеничной муки сделать - тоже глютен, на него дети реагируют. Ребёнок получает лактозу из маминого молока. Если недостаточно фермента, то даём заместительную терапию – фермент лактаза.
У млекопитающих в том числе и человека галактоза образуется эндогенным путем: преимущественно синтезируется в процессе ферментативных реакций между уридиндифосфатглюкозой (УДФ-глюкозой) и УДФ-галактозой, а также в процессе обмена гликопротеинов и гликолипидов. На папином животе ребёнку теплее и меньше беспокоят газики. Срыгивание даже отсроченное до 2х стол ложек вариант нормы. Во время еда активируется перистальтика, это нормально.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, есть ли смысл поменять препарат лактазы? Как выглядит реакция при непереносимости глютена?
при непереносимости глютена нарушается деятельность ЖКТ, это газы, боли, нарушение дефекации, нарушение сна иногда высыпание. Препараты фермента можно попробовать и понаблюдать.
Принятый ответ
Здравствуйте
Колики и газики никаким образом не связаны с питанием мамы. Это физиологический процесс. Единственное исключение это аллергия на белок коровьего молока, при которой встречается прожилки крови в стуле и высыпания по типу атопии. Поэтому сидеть на строгой диете не нужно, если нет вышеописанных симптомов, можно и молочные продукты кушать
По поводу того холодно ребёнку или нет, можно трогать конечности, если они тёплые, то ребёнку не холодно
Лактазной недостаточность выставляется на основании клинической картины, кал на углеводы на сегодняшний день является неинформативной. Для лактазной недостаточности характерен жидкий, пенистый стул впитывающийся в подгузник, подскажите у ребёнка такой был стул?
Дарья Николаевна, фото прикреплены двух вариантов, сейчас частично впитывается в подгузник, частично кашицей на поверхности подгузника. 5-7 раз в сутки + пуки небольшие.
С фотографиями я ознакомилась. Но все равно нужно было задать дополнительный вопрос. По представленным фотографиям, можно предположить стул наличие варианта нормы
Дарья Николаевна, ещё скажите, пожалуйста, ребенок иногда стал запрокидывать голову назад, на затылке лежать так и не хочет, только в капюшоне на прогулке или на подушке с дырочкой, где под шеей высота 0.5 см, а вокруг головы больше, с первых дней старался держать голову лёжа, а сейчас ленится, полежит-полежит на щеке, потом перевернет голову на другую. Могут быть какие-то проблемы с шеей? Или это наоборот тонус уходит? После рождения было тяжело руки при пеленания распрямить, сейчас они легко выпрямляются, ручки мягкие там, где у взрослого мышцы. Переживаю на тему гипертонуса/гипертонуса. Пыталась подтянуть его за ручки, но голову запрокидывает, а руки сначала подтягивает ко мне, а потом расслабляет и висит. Если лёжа на животе подставить руку под ноги вроде пытается делать пару ползающих движений. Вчера смотрел на игрушку, осознанно или нет, но пальцами хватал (фото приложила). О чем это все может говорить?
Таких случаях обычно рекомендуют консультацию невролога, онлайн оценить нормы это или нет к сожалению сложно
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
1.Пища не попадает в молоко. В Вашем ЖКТ она распадается на питательные вещества. которые попадают в молоко и готовы для переваривания кишечником ребенка. В современном мире, если это не требует состояние (или заболевание) ребенка соблюдение какой-либо диеты для кормящей мамы не требуется. Перечисленные Вами продукты не влияют на газообразование в кишечнике ребенка.
2.Ограничение молока в рационе никак не влияет на возможное наличие транзиторной лактазной недостаточности у малышей. Молоко и молочные продукты. мясо можно кушать если у ребенка ЛН.
3.Оптимальный микроклимат для малыша: температура воздуха 22-24 градуса. влажность 50-60%. Сон на животе у папы(или у мамы) вероятнее всего связан с действием тепла на животик ребенка и облегчения кишечных колик.
4.Описанное состояние может являться вариантом нормы. страшного в этом ничего нет. Срыгивания в объеме до 2 столовых ложек является вполне допустимым.
Светлана Геннадьевна,
COVID-19
Аллерголог-Иммунолог
Андролог
Анестезиолог-реаниматолог
Аритмолог
Беременность и роды
Болезни волос
Венеролог
Ветеринар
Врач медико-социальной экспертизы
Гастроэнтеролог
Гематолог
Генетика
Гепатолог
Гинеколог
Гинеколог-эндокринолог
Гомеопат
Дерматолог
Детский гинеколог
Детский дерматолог
Детский кардиолог
Детский ЛОР
Детский невролог
Детский стоматолог
Детский хирург
Детский эндокринолог
Диетолог
Инфекционист
Кардиолог
Кардиохирург
Косметолог
Лечение бесплодия
Логопед
ЛОР
Маммолог
Мануальный терапевт
Массажист
Нарколог
Невролог
Нейрохирург
Нефролог
Нутрициолог
Онколог
Ортодонт
Ортопед
Офтальмолог
Педиатр
Пластический хирург
Проктолог
Психиатр
Психолог
Психотерапевт
Пульмонолог
Расшифровка анализов
Ревматолог
Рентгенолог
Сексолог
Сомнолог
Сосудистый хирург
Стоматолог
Терапевт
Травматолог
Уролог
Фармацевт
Физиотерапевт
Флеболог
Фтизиатр
Хирург
Хирург-стоматолог
Эндокринолог
Врачи
search
Консультация педиатра / Питание при ГВ, газики, сон ребенка — вопрос №3377197
Елена
28 июня 2025
Добрый день. Интересую ответы на следующие вопросы:
1. Через сколько после употребления продукт попадает в молоко? Ребенок больше обычного пукал в вечернее время , днём за час напукал/какал в памперс три раза, звуки были три раза. Перед пуками днём ела пирожки с картошкой и курицей (в них было немного лука и грибов) за 3 часа до кормления, во время которого пошли газы, а вечером за 3 часа до кормления, после которого пуки, пирожки снова, а за 4 часа булгур. Больше думаю на пирожки, но могли булгур вызывать газы? Как проверить? Сегодня уже пирожков не будет, а вот булгур остался? Снова его поесть? В этот же день ела пшенную кашу ещё, ела ее за час до кормления, во время которого шли газы три раза, но в следующее кормление, то есть через 3 часа после пшена, было спокойно, ездили к хирургу, малыш был спокоен. Может ещё пшено газы вызвать?
2. Принимаем лактазар из-за углеводов в кале 0.5-0.75 и кисловатого запаха стула. Молочку исключала на неделю. Без молочки стало меньше молока у меня, вернула, потом оставила только чай со сгущенкой. Стул к ночи и в течение ночи у малыша такое ощущение, что расслаивается на жидкий и кашицеобразный. Фото приложила: след на памперсе коричневатый вокруг кала. Может ли быть от оставшейся молочки?
3. Не можем понять, холодно ребенку или нет, или не спит из-за живота, или голода. Живём на севере, летом без отопления в квартире с обогревателем 22, ночью остывает до 20, догреваем. Сами спим в теплых пижамах и под одеялом, ребенок в чепчике, слипе, пеленке под одеялом с синтепоном плотность 100 и флисовым пледом. Но в кроватке может поспать час, может 3, а на животе у мужа под нашим одеялом готов спать даже если уже просыпался для кормления. Может ему холодно или животу легче ?
4. Второй день малыш стал раз в сутки выпускать слюни с молоком мне на грудь, вроде срыгивание, а вроде и просто в рот набрал и не проглотил. Нормально ли это? Срыгивает мало, или ничего, или до чайной ложки. Запах, мне кажется, после кормления как у отрыжки с примесью запаха желчи или чего-то подобного
Ребенку месяц.
Возраст: 27
9 прикрепленных файлов
IMG20250628044915.jpg
3.1МБ
IMG20250622120939.jpg
3.2МБ
IMG20250628171210.jpg
2.1МБ
IMG20250628171212.jpg
2.4МБ
IMG_20250626_161408.jpg
1.1МБ
IMG20250629115051.jpg
3.5МБ
IMG20250629115408.jpg
3.2МБ
IMG_20250630_171351.jpg
0.7МБ
IMG_20250630_171422.jpg
0.7МБ
Загрузить фотографию или скан
Вы можете приложить к вопросу скан анализов или фото проблемного участка тела.
Приложенный файл увидят только врачи.
новорожденный
беспокойный сон
питание мамы
700.00 р.
Управление вопросом
Поднять и выделить
Загрузить фото или скан
Редактировать
Изменить раздел вопроса
Вопрос виден только врачам
Получать оповещения о новых ответах на вопросы
5 ответов врачей
фотография пользователя
Тарасенко Вероника Игоревна,
28 июня
Педиатр
Добрый день!
Ответить врачу Выбрать ответ и закрыть вопрос
₽ Поблагодарить
Елена, 28 июня
Клиент
фотография пользователя
Тарасенко Вероника Игоревна,
28 июня
Педиатр
₽ Поблагодарить
Елена, 28 июня
Клиент
Елена, 28 июня
Клиент
фотография пользователя
Тарасенко Вероника Игоревна,
28 июня
Педиатр
₽ Поблагодарить
фотография пользователя
Тарасенко Вероника Игоревна,
28 июня
Педиатр
Как часто сейчас стул?
₽ Поблагодарить
фотография пользователя
Тарасенко Вероника Игоревна,
28 июня
Педиатр
₽ Поблагодарить
Елена, 28 июня
Клиент
Елена, 28 июня
Клиент
фотография пользователя
Тарасенко Вероника Игоревна,
28 июня
Педиатр
₽ Поблагодарить
фотография пользователя
Тарасенко Вероника Игоревна,
28 июня
Педиатр
₽ Поблагодарить
Елена, вчера, 13:24
Клиент
фотография пользователя
Тарасенко Вероника Игоревна,
вчера, 14:38
Педиатр
₽ Поблагодарить
Елена, вчера, 22:19
Клиент
фотография пользователя
Тарасенко Вероника Игоревна,
сегодня, 03:53
Педиатр
Обычно узелка бона никак не беспокоят.
₽ Поблагодарить
+ 1Пожаловаться
фотография пользователя
Бойко Екатерина Викторовна,
28 июня
Педиатр
Здравствуйте!
₽ Поблагодарить
Елена, 28 июня
Клиент
фотография пользователя
Бойко Екатерина Викторовна,
28 июня
Педиатр
₽ Поблагодарить
Елена, 28 июня
Клиент
фотография пользователя
Бойко Екатерина Викторовна,
28 июня
Педиатр
И дело не в чувстве насыщения.
Препарат менять смысла нет.
₽ Поблагодарить
Елена, 28 июня
Клиент
фотография пользователя
Бойко Екатерина Викторовна,
28 июня
Педиатр
₽ Поблагодарить
Елена, вчера, 13:25
Клиент
фотография пользователя
Бойко Екатерина Викторовна,
вчера, 13:56
Педиатр
₽ Поблагодарить
Елена, вчера, 22:19
Клиент
фотография пользователя
Бойко Екатерина Викторовна,
вчера, 22:39
Педиатр
₽ Поблагодарить
фотография пользователя
Ивашев Михаил Николаевич,
28 июня
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
₽ Поблагодарить
+ 1
Елена, 28 июня
Клиент
фотография пользователя
Ивашев Михаил Николаевич,
28 июня
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
₽ Поблагодарить
фотография пользователя
Радюк Дарья Николаевна,
10 часов назад
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
₽ Поблагодарить
Елена, 6 часов назад
Клиент
фотография пользователя
Радюк Дарья Николаевна,
4 часа назад
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
₽ Поблагодарить
Елена, 3 мин. назад
Клиент
Светлана Геннадьевна, первый ответ не читайте,ещё скажите, пожалуйста, ребенок иногда стал запрокидывать голову назад, на затылке лежать так и не хочет, только в капюшоне на прогулке или на подушке с дырочкой, где под шеей высота 0.5 см, а вокруг головы больше, с первых дней старался держать голову лёжа, а сейчас ленится, полежит-полежит на щеке, потом перевернет голову на другую. Могут быть какие-то проблемы с шеей? Или это наоборот тонус уходит? После рождения было тяжело руки при пеленания распрямить, сейчас они легко выпрямляются, ручки мягкие там, где у взрослого мышцы. Переживаю на тему гипертонуса/гипертонуса. Пыталась подтянуть его за ручки, но голову запрокидывает, а руки сначала подтягивает ко мне, а потом расслабляет и висит. Если лёжа на животе подставить руку под ноги вроде пытается делать пару ползающих движений. Вчера смотрел на игрушку, осознанно или нет, но пальцами хватал (фото приложила). О чем это все может говорить?
Судя по представленным фото - ничего необычного не нахожу.
Запрокидывание головы может быть связано с несостоятельной координацией и тонусом мышц.
Но, для более корректной оценки нужен дополнительный осмотр невролога.
По игрушкам - как правило, сначала ребенок наталкивается ручкой случайно, неосознанно, а ближе к 2-2.5 месяцам может тянуться направленно.