Диарея у годовалого ребенка
У детей (1 год) частый жидкий стул уже 3 день. Ни воспалений , ни температуры у детей нет. Активные, играют и улыбаются. Жидкий стул появилась одновременно, подозрения на баночку детской еды
Принятый ответ
Добрый день!
Чаще всего, подобная картина диареи может быть характерна для течения вирусного гастроэнтерита. Для отравления обычно характерна рвота, симптомы интоксикации.
Важно понимать, что цель родителя - восполнить дефицит жидкости, потерянной с жидким стулом.
Чем можно отпаивать:
Грудное молоко
Адаптированая молочная смесь
Вода
Слабый чай
Неконцентрированный морс/компот
Если стул часто, то возможен дополнительный прием электролитных растворов
Растворы для оральной регидратации:
- адиарин с 0 лет
Инструкция к РОР поможет развести необходимый объем по весу ребенка
Давать можно через шприц, чайную или столовую ложку, главное – маленьким объемом.
Примерная схема:
1) При первых признаках обезвоживания ребенка нужно выпаивать из расчета 50-100 мл раствора на кг его веса в течение 4 часов.
Одна чайная ложка = 5 мл, если поить каждые 1-2 минуты = 150-300 мл в час.
2) Восполнять новые потери:
на каждый эпизод диареи — 10 мл/кг
Подскажите, при начале диареи что-то принимали? Сейчас стул сколько раз в день?
Принятый ответ
Здравствуйте
Возможно функциональное нарушение пищеварения
Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют соблюдать диету
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма
Запрещается:свежие фрукты и овощи ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
прием энтеросорбентов Полисорб в возрастной дозировке на 7 дней
Через 2 часа
Пробиотики :Бак -сет в возрастной дозировке во время еды на 7 дней
Если не будет улучшения сдать оак ,кал на оки и очный осмотр врача
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего по описанию расстройство жкт
В таких случаях рекомендуют:1.Баксет беби по 1 порошку 1 раз в день если есть жидкий стул
2. Полисорб или Энтеросгель по 1 ч л растворенной в 30 мл воды в течении суток
3. Адиарин регидрон по 1 порошку 2 р в день
4. Обильное дробное питьё обязательно ( отпаивайте каждые 5 мин по 1 ч ложке для предотвращения обезвоживания организма)
5. Диета (исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты, жаренное, жирное)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Разжижение стула может быть как признаком кишечной инфекции, так и на фоне прорезывания зубов.
При употреблении баночного пюре обращаем внимание на срок годности, при вскрытии должен быть хлопок, на внутренней поверхности крышки не должно быть налета/плесени. В таком случае баночное пюре можно предлагать малышу.
Подскажите, сколько раз в день стул? Можно ли увидеть фото стула? Нет ли активного прорезывания зубов, слюноотделения?
Принятый ответ
Добрый день
По описанной симптоматике возможно предположить течение кишечной инфекции /функциональное расстройство пищеварения или реакция на прорезывание Зубов
Сколько раз в день стул?
Десна не отечные?
В таких случаях рекомендуют давать жидкость дробно, понемного, но часто, буквально по глотку.
Желательно отпаивать готовыми солевыми растворами - регидрон био, адиарин.
Красные флаги для обращения скорой или стационар, если не получается отпаивать, при этом рвота сохраняется, снижается количество мочеиспусканий, ребёнок становится вялый
После рвоты выдерживаем 20-30 минут, только потом предлагаем воду
По поводу питания исключаем молочные продукты, свежие овощи и фрукты, сладкого, солёного , жирного. Рекомендуется кормить: каши безмолочные, можно бульон нежирный (второй бульон), чай с сухариками, паровые котлеты курица/индейка, галетное печенье
Если ребёнок не хочет кушать не заставляйте, организму необходимо адаптироваться, главное чтоб жидкость пил
Для закрепления стула - энтерол либо баксет курсом 7-10 дней
Сорбенты - смекта в течение 3 суток
Если улучшений на фоне лечения не отмечается, то в таких случаях обычно рекомендуют сдавать общий анализ крови, ПЦР кала на кишечную инфекцию