Обхват головы
добрый день! подскажите, есть ли повод для беспокойства. мальчик родился в 39 недель и 4 дня. обхват головы и груди одинаковые 34. затем в первый месяц голова-36, грудь -37. 2м.- голова-37, грудь-38, 3м.- голова-39, грудь-40, 4м.- голова-40, грудь-41, 5,5 м.- голова-41, грудь-42, 6,5м. - голова-42, грудь-43. при этом форма головы правильная, большой родничок 1×1, развитие в норме. рост и вес нормально прибавляется. родился 3470 и 53 см. в 6,5 м. - рост 70, вес 7800. смущает, что от рождения голова меньше обхвата грудной клетки. нужны ли дополнительные обследования или это вариант нормы. спасибо
Это норма- ребенок крупный- гиперстеник. Бывает так и наоборот- у тонкокостных астеников. Все норма.