Консультация андролога /

Терапия на хгч и кломифене — вопрос №3377677

Всем добрый день !
Помогите разобраться в ситуации :

Месяца 4 назад пошел к урологу с жалобами в упадке сил , часто болел , апатия итд. Сдал анализы на гормоны стандартные мужские потому что тесто всегда было не высоким но и дискомфорта особого не давало , а тут прямо без сил стал . Итого первые анализы были такие : тесто -7.85, гспг-6.5, Лг-3.3, фсг-2.3, эстрадиол-87.

Врач прописал терапию : хгч по 2000 ед 2 раза в неделю +кломифен 50мг раз в 3 дня , цинк и витамины . Курс на 2 месяца .

Прошло 2 месяца , показатели стали : тесто 24,6, Лг -3.8, фсг-2.3, эстрадиол -210 , гспг-8.1.

Пришел к врачу , состояние и правда стало в разы лучше но пропало либидо, оказалось что врач забыл назначить сразу анастразол чтоб купировать эстрадиол . По итогу прописал мне убрать кломифен, оставить хгч 2000 на месяц и добавить анастразол раз в 3 дня .

Прошел месяц , сдал анализы : тесто -8.9, Лг и фсг-0.9, гспг-7.8, эстрадиол-104. Чувствую что стала хуже эрекция и либидо.

Посоветуйте как скорректировать терапию далее? Как будто бы сильно сказалось что убрал кломифен так как лг и фсг упали еще ниже чем до терапии .узи мошонки сдавал в самом начале - там все хорошо

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Андролог, Уролог
День добрый.
Да, вы правы - отмена Кломифена могла привести к падению ЛГ и ФСГ, а значит, и снизилась собственная выработка тестостерона.
Что сейчас видно по анализам:
Тестостерон снова низкий (8.9 нмоль/л);
ЛГ/ФСГ почти ноль - гипогонадотропный эффект от ХГЧ без поддержки;
Эстрадиол хоть и снизился, но всё ещё высоковат, влучше до 90-100 деджать
Хуже либидо и эрекция - вполне закономерно.
Обсудите со своим врачом:
Вернуть кломифен (25 мг через день) - для активации ЛГ/ФСГ;
Снизить дозу ХГЧ до 1000 ЕД 2 раза в неделю, чтобы избежать избыточной ароматизации;
Анастрозол оставить в малой дозе (0.25 мг 1–2 раза в неделю) под контролем эстрадиола;
Через 4 недели - повторный анализ: тестостероны, эстрадиол, ЛГ, ФСГ, ГСПГ, пролактин
Клиент
Да я примерно так и думал , я решил написать сюда чтобы собрать несколько мнений . Просто после того как врач забыл анастразол сразу добавить - доверие немножко упало .
Клиент
Кломифен получается по пол таблетки делить ? Потому что он по 50мг идет только
Андролог, Уролог
Анастрозол сразу и не нужен за частую. Его чаще добавляют по ходу, если начинается ароматизация. У каждого своя реакция на коррекцию оси! И подход и тактика вашего врача была вполне разумная, так что не стоит спешить с выводами! :)
Андролог, Уролог
да, 1/2 от 50 мг
Клиент
Да просто он сказал мне сразу что как так он забыл его сразу прописать ) ну я вас понял , спасибо )
Андролог, Уролог
Я обычно сразу не назначаю.
Сразу можно DIMы пить, например. Тоже неплохо (но "лайтово") влияют на эстрадиол (даже банальный DIM200 от Эвалар)
Клиент
Мне же не нужны они ?
Андролог, Уролог
если принимать Анастрозол - то можно и без них :)
Клиент
А анастразол если дозировка 1мг то делить таблетку на четвертинки ?
Клиент
Дмитрий подскажите , до этого пил еще витамины Адам , сейчас стоит что то параллельно подключать или бустер какой то ?
Клиент
И подскажите пожалуйста, я так понимаю после любой терапии идет потом откат ? Как далее держать уровень теста после терапии ?
Клиент
И я так понимаю через месяц если тесто повысится условно до 24 опять , то можно будет убрать хгч и оставить кломифен для поддержки лг?
Андролог, Уролог
Виамины - да можно. Про Адам - не знаю, не применял. Люблю линейку МэнсФормула - там тоже почти на все случаю: Потциал, Простата Форте, Антмстресс, больше чем поливитамины....
Да, откат - вполне закономерен. Поэтому контроль.
Да хгч мочно будет удрать - перейти на кломифен.
Но это не значит, что я ва назначил :), дистанционно так не делается, но в целом тактика обычно такая :)
Клиент
Да я понимаю что не назначили ) но как будто бы логику и я наблюдаю будучи не врачом , понятно что мой врач плюс минус скажет тоже самое , поэтому я думаю ближ месяц могу придерживаться этой тактики и уже после с анализами сходить к нему или к вам онлайн консультацией . Man’s formula заказал больше чем поливитамины , даже в аптеках есть
Уролог, Андролог
Здравствуйте. На восстановление нужно время. Ведь терапия была стимулирующая. Снижение ЛГ и ФСГ после отмены понятны. Возможно рассмотреть постепенную отмену кломифена.
Для восстановления либидо и потенции рекомендую - Альфа 420 по 1 капсуле 1 раз в день во время еды, средняя продолжительность - в течение 3 месяцев, тадалафил сз 5 мг по 1 таблетке 1 раз в день, средняя продолжительность - в течение 2 месяцев.
Клиент
Здравствуйте, т.Е вы предлагаете только терапию кломифеном , условно сейчас я буду пить 0.25 через день , через месяц через 2 дня и так далее ?
Андролог, Уролог
Добрый вечер Я бы тут отменила ХГЧ,оставила Кломифен.
Дополнительно:
Анастразол 1/2 т 2 раза в неделю 1 месяц, Эффекс нейро по капсуле 3 р/с 3 месяца.
Ну а так стоило понять,почему в 33 года тестостерон в дефиците-стресс,лишний весм,недосып?
Данная терапия носит временный эффект,если первоначальный фактор не устранен,все вернется на своим круги.
Клиент
Добрый вечер ! Вес сейчас 105 кг при росте 180, над весом я работаю , это связь я знаю и понимаю ) а так тесто у меня всегда было невысокое - даже когда я весил 80 кг 10 лет назад , генетика возможно . Стресс и недосып думаю в какой то степени есть у всех , раньше работа на это сильно влияла , сейчас я ее поменял и вроде стало спокойнее )
Клиент
Подскажите а почему убрали бы хгч? В какой дозе оставить кломифен?