Помогите расшифровать анализы, пожалуйста, и составить план лечения

Пошла сдать анализы в связи с беспокойством насчет слабости по утрам, упадка сил, трудностях на тренировках, периодических головокружениях. Помогите расшифровать и составить план лечения, пожалуйста. Можно ли мне прокапаться, чтобы долго не пить бады?

23 года
30 Июня ·Просмотров: 51·Кристина

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ферритин - это депо железа в организме, его запасной склад

Нижняя граница нормы ферритина для женщин репродуктивного возраста составляет не менее 40 нг/мл . Железо нужно НЕ ТОЛЬКО для переноса кислорода гемоглобином

Железо входит в состав митохондриальных ферментов, оно участвует в производстве энергии внутри каждой клеточки организма. Абсолютно каждой в нашем теле

При его нехватке клетки очень устают вместе с нами , они просто не производят энергию. Возникает хроническая усталость, мышечная слабость, туман в голове, сонливость, раздражительность, снижение концентрации внимания

Рассматриваем для лечения :

⚪️ Солевые препараты двухвалентного железа Сорбифер 100 мг / Тардиферон 80 мг / Тотема 50 мг х 2 раза в день. Они усваиваются быстрее и эффективнее всего. Поднимают ферритин быстрее. Но чаще вызывают боли в животе, тошноту, запоры . Если желудок переносит нормально - это лучший выбор

⚪️ Препараты трехвалентного железа Мальтофер 100 мг /Феррум Лек 100 мг лучше переносятся, меньше побочных эффектов со стороны ЖКТ. Но! Усваиваются медленнее. Курс лечения должен быть дольше , иногда до 4-6 месяцев

❗️Пероральные препараты железа считаются естественным способом поступления железа , что может быть более безопасно для организма . Внутривенное введение показано только при условии, если пероральные препараты не дают должного эффекта, а также при глубоком дефиците, что на данный момент мы не видим

Снижен витамин Д. Обычно рекомендуют начать прием препарата Вигантол. Он жирорастворимый , легче переносится и легче усваивается

Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами (авокадо , яйца , орехи , оливковое масло , рыба)

Можно рассмотреть две схемы, выбрать ту, которая более удобна :

⚪️ 7000 МЕ в день - 2 месяца , затем профилактическую дозу 2000МЕ каждый день

В одной капле 500 МЕ, следовательно нужно начать с 14 капель в день 2 месяца , затем по 4 капли

⚪️ 50.000 МЕ раз в неделю на протяжении 4 недель (то есть 100 капель раз в неделю и так 4 недели)

Далее - 2000МЕ в сутки длительно

ТТГ в пределах допустимых значений

Скажите, как вы питаетесь? Менструации не обильные? Ранее не принимали препараты железа?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанные жалобы могут быть связаны с дефицитом железа и витамина Д.

Снижен ферритин, что может говорить об истощении запасов железа. Норма от 40.

В таких случаях обычно назначают препараты железа (мальтофер, тотема) по 100 мг 2 раза в день во время или после еды 3 месяца, запивать водой с витамином С, через 3 месяца рекомендуют пересдать ферритин и общий анализ крови. Не принимать вместе с чаем, молочными продуктами, нужен перерыв 1,5 часа между препаратами железа и этими продуктами. Рекомендуется в подобных ситуациях увеличить потребление красного мяса, гречки, яблок, гранатов.

Капельницы железа также назначают, например, феринжект, но обязательно под присмотром мед работника, и обычно, когда пероральные препараты железа плохо усваиваются.

Также обычно нужно выяснять причину недостатка железа.
Вы употребляете достаточно красного мяса? Менструации обильные? Нет ли проблем с желудком и кишечником?

Обычно для выяснения причины назначают ФЭГДС, кал на скрытую кровь, консультацию гинеколога.

Снижен витамин Д. Норма от 30.

В подобных ситуациях рекомендуют прием витамина Д (аквадетрим или вигантол) 7000 ед утром с богатой жирами пищей (яйца, сыр, орехи, авокадо) 2 месяца, затем 2000 ед ежедневно. Через 2 месяца рекомендуют пересдать витамин Д.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы или какие-то жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте

По результатам анализов

Дефицит витамина Д
В таких случаях рекомендован прием препаратов (Вигантол, Аквадетрим) удобным для Вас способом:
* 50 000 МЕ еженедельно в течение 8 недель внутрь
* 6000 - 8000 МЕ в день - 8 недель внутрь
Можно пропить препарат Девилам 50000 ЕД 1 раз в неделю 8 недель .
Затем пересдать анализ, если дефицит сохранится принимать далее в такой же дозировке, при нормализации витамина Д(более 30)-постоянный прием по 2-4 капли в сутки или по 28 капель однократно.
Препарат принимается в утреннее время.

Норма ферритина более 40-60 нг/мл
Обычно в таком случае рекомендован прием препаратов железа:
▪️Железа гидроксид полимальтозат 3+ (Мальтофер) 100 мг по 1 таб в сут до еды, во время или сразу после еды, 10 мл в сиропе ИЛИ
▪️Железа сульфат (Тардиферон, Сорбифер Дурулес) по 1 таб 2р/сут ИЛИ
▪️Железа глюконат+ марганец+медь (Тотема) по 1 амп 3р/сут ИЛИ
▪️Железа протеина сукцинат (Ферлатум) по 1 флакону 2р/сут
За 2 часа до и после приема препаратов железа исключить кофе, чай, молочные продукты
Длительность применения от 1 до 3х месяцев
Затем пересдать анализ, отменив до этого препарат железа на 10-14 дней. Если ферритин не поднялся до нормы, то продолжить приём.
Подскажите, нет ли проблем со стороны ЖКТ, гинекологии, геморроя?

Указанные выше препараты являются лекарственным средством, не БАД.
Внутривенное ввведение показано при непереносимости пероральных форм.
В таких случаях рекомендован препарат Феринжект. Его введение рекомендуется вводить только в условиях стационара под контролем врача

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что главная причина вашей утренней слабости и головокружений по анализам это дефицит железа и витамина д. Ферритин 18 при норме от 30 это классический латентный железодефицит, то есть ваши запасы истощены, хотя само железо в крови пока держится. Витамин д упал до 12 а это уже не просто недостаток, а полноценный дефицит, который напрямую влияет на мышечный тонус и энергию. Щитовидная железа работает отлично ТТГ 1,3, сахар и холестерин в норме, так что на них можно не тратить внимание. Насчет капельниц: доказательная медицина этого не одобряет, потому что внутривенные витамины при таком состоянии не дают преимуществ перед таблетками, но стоят дороже и несут риски аллергии. Вам нужны обычные таблетированные препараты: оьычно назначаеьтся элементарное железо в дозе 100-200 мг в сутки (строго через час после еды, запивая водой без чая и молока) и холекальциферол (витамин д) по 2000-3000 МЕ в день, и принимать это придется не неделю, а минимум 3 месяца, чтобы запасы восстановить, никакая капельница не сделает это быстрее, потому что организму нужно время на синтез клеток крови. Чергез месяц приема обязательно пересдать ферритин и витамин д, чтобы скорректировать дозу, и добавьте в рацион красное мясо, гречку и яйца, а утром старайтесь вставать медленнее, чтобы давление успевало адаптироваться. Важно очно сходить к терапевту или гематологу в ближайшие дни, только очно врач назначсит конкретный препарат и дозировку с учетом вашего веса и переносимости, самолечение железом опасно.

Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

Вы сдали правильные анализы,для поиска причины вашего самочувствия

Показатель ферритина должен быть примерно равен вашему весу (или не менее 60).Если ферритин снижен,потребуется прием железосодержащих препаратов,например, Тотемы по 1 ампуле внутрь натощак 2 раза в день 3 месяца с последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса.
При приеме препарата лучше запивать витамином С (апельсиновым соком),для лучшей усвояемости железа
Также необходимо чтобы в питании были продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа(говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска)
При достижении целевых показателей обычно рекомендуют продолжить принимать препараты железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца во время менструации около 6 мес.
Только при доказанной неэффективности (вообще не повышается уровень гемоглобина и ферритина на фоне приема пероральных форм железа) или проблемах со стороны жкт (при котором вообще не усваивается железо) рекомендуют внутривенное введение железа, но начинают обычно с пероральных форм, так как это более ественнвенная форма для организма.

Также Имеется дефицит витамина Д. Рекомендую к приему Вигантол 14капель в день в течение 2х мес, затем обычно снижают дозировку, как правило до 7 капель в течение еще 1 мес, а после профилактическая доза в 3 капли (2000 МЕ) (хорошо усваивается с жирами -желток яйца, сметана, авокадо, орехи)

Здравствуйте.

Обращает на себя внимание выраженный дефицит витамина D. Его уровень составляет 12,7, что соответствует дефициту. Такое снижение действительно может сопровождаться слабостью, повышенной утомляемостью

Также стоит обратить внимание на ферритин 18,9 . Формально он находится в пределах референсных значений, однако для молодой женщины это уже невысокий уровень запасов железа.
При этом сывороточное железо 20,3 находится в норме, но оно не отражает запасы железа в организме.

При этом функция щитовидной железы сохранена. ТТГ 1,34 находится в пределах нормы, поэтому гипотиреоз маловероятен как причина жалоб.

Глюкоза и общий холестерин также в норме.

По представленным анализам основной причиной жалоб действительно может быть дефицит витамина D, а также возможное снижение запасов железа.

Что касается капельниц,доказательная медицина не рекомендует внутривенное введение витамина D или других витаминов только для борьбы со слабостью. В большинстве случаев восполнение дефицита проводится обычными препаратами внутрь. Капельницы не имеют преимуществ перед правильно подобранным лечением и без показаний не рекомендуются.

В подобных случаях рекомендуют
Общий анализ крови
Витамин д (вигантол 14 капель 1 р д -2 месяца )

Кристина, здравствуйте!
По анализу крови снижение ферритина и вит Д.
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

При дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 14 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .

Скажите сдавали фолиевую кислоту, вит в12?