Ципролекс

Добрый день, уважаемые врачи. Многие меня уже помнят по предыдущему вопросу: https://sprosivracha.com/questions/3338860-deystvie-ciproleks Я так часто пишу, потому что есть страх не вылечиться. Поскольку проживаю третий эпизод за последние 3года. Сегодня: 53 день лечения и 21 день приема 15мг(плюс амитриптиллин 25мг на ночь четыре недели) И состояние мое значительно улучшилось. Закончились утренние атаки и тревога. Сплю шикарно с 22-23 до 7-8, просыпаюсь спокойно Большую часть времени тревога если и есть, то незначительная. Депрессия тоже лучше стала. Появилось желание готовить, вязать(для меня это хороший знак). Есть несколько вопросов: 1. По депрессии есть еще симптомы. Как-то нет желания краситься и наряжаться как раньше, укладывать волосы, сходить в ресторан или кафе..причем если я на даче с близкими то настроение очень хорошее, когда домой возвращаемся(там я все время одна) настроение хуже. И аппетит волнообразный. Это же пройдет с лечением? 2. Есть некоторые вспышки хорошего настроения, что приводит в испуг и мозг придумывает себе разные болезни. Типа БАР. Подскажите пожалуйста вот если депрессия сменяется на следующий день хорошим, приподнятым настроением, а на следующий опять слега подавленное это же не БАР? Мне никогда не ставили такого. И до расстройства у меня никаких таких смен настроения не было. В рамках нормального. То есть не всегда идеальное, конечно, как у всех наверное. А сейчас эта волнообразность напугала. К тому-же у тревожной депрессии и бар симптомы есть схожие 3.Про страх не вылечиться. Несмотря на то, что я чувствую значительные улучшения, я читаю что у некоторых бывает так, что лекарство перестало работать или есть люди, которые по 6 лет лечились медикаментами и не вылечились. Я, конечно, не все ад даже пробовала. В основном останавливались только на ципролексе. Но не хочется в это состояние постоянно возвращаться. Я занимаюсь параллельно кпт, но вдруг не получится полностью изменить мышление. Какая схема медикаментозного лечения поможет полностью вылечить расстройство? 4. Сегодня 3 недели как я принимаю ципролекс в 15мг и чувствую себя значительно лучше. До 20 пока поднимать не хочу сразу. Как считаете сколько еще побыть на этой дозе? И посмотреть может быть если и поднять то до 17.5 сначала. Мы с доктором решили, что надо прожить этап с биопсией и там смотреть, тк не хотелось в этот период ухудшений из-за новой дозировки. Сейчас есть необходимость поднимать, как считаете? Биопсию уже прошла и жду результат 5.Есть череда стрессов(мама в больнице, я прохожу обследование на онко) и несмотря на это я чувствую улучшения. Значит ад хорошо работает, да? Прикрываюсь до сих пор тералиджен 30-40 в день и стрезам 4капсулы в день. Но бывают дни когда я принимаю их чисто машинально и тревога мне кажется не такая сильная. Про клонозепам забыла вообще, хотя ношу с собой. Но даже на биопсии(которую жутко боялась) не стала принимать. Как считаете процесс хороший у меня в лечении? 6. Агорафобия. Не пойму есть она или я просто боюсь ее) вроде хожу по магазинам, на дачу, за грибами, на обследования.. но мне больше некуда ходить) я веду блог из дома.. Мне нет необходимости выезжать куда-то. У меня даже поликлиника под домом)) Но вот, например, пока не иду на йогу или в спортзал.. И когда выезжаю в новое место, то тревога вроде усиливается. Но в целом, даже если поедем лекарство же должно сработать везде со временем ? 7. Тревога все еще есть и цепляется за что-то.. Нормально ли это? Посмотрела свой первый эпизод когда я лечилась элицеей, тоже на 3 неделе 15мг так было. Примерно в это же время такой же результат. 8.Когда было острое состояние я много курила, казалось, только это спасало. Сейчас уже меньше, хотелось бы совсем бросить. Раньше я не курила и занималась спортом, хотелось бы вернуться в это состояние) что посоветуете? 9. Социфобия. Не пойму есть или нет) приезжали подруги в гости. 2 часа спокойно без тревоги пообщались, но потом хотелось уединиться и полежать. Другая подруга приезжает в Москву и предлагает встретиться, мне вроде как тревожно. Мало того что компания не мои друзья, а ее. Так еще и далеко от дома и в шумном месте..а мне сейчас нравится спокойно отдыхать на свежем воздухе, в тишине, за вязанием) нормально ли это Буду благодарна за ответы. Может мои вопросы наивны) но хочется услышать мнения профессионалов. Спасибо

Нет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте, 1) да, это пройдет на фоне лечения.
2. Нет, это не характерно до БАР
3.идеальной схемы для всех не существует, нам важно ориентироваться на ваше состояние и правильно применять препараты с доказательной эффективностью, тогда можно говорить о положительном и стойком результате.
Проблемы обычно если применяют не то и не так.
4. Не торопитесь, имеет смысл еще 2-3 недели подождать.
5.верно, работает.
процесс хороший.
6.да, лекарство должно сработать везде со временем.
7. Нормально, главное то, что есть прогресс.
8. Не торопитесь. Скоро состояние нормализуется и вы сможете это самостоятельно делать.
9.нормально.

Екатерина Дмитриевна, спасибо большое

Здравствуйте.
1) да, социальная активность и желания все эти должны будут вернуться
2) как я понимаю, у Вас скорее настроение неустойчивое, это не БАР
3) схемы лечения подбираются индивидуально. Положительная динамика есть, поэтому страх Ваш иррационален)
4) До 17.5 мг повышать и ждать не имеет смысла, т.к. это слишком маленький шаг. А на 15 мг 4-5 недель надо подождать эффект
5) динамика положительная есть. Тут понятно, что хотелось бы быстрее, но как есть
6) как препарат начнет оказывать полноценный эффект, то и этот симптом уйдет
7) пока Вы в процессе подбора терапии и поэтому тревога может быть, но меньше, чем в начале лечения
8) пока бросать курить целенаправлено не стоит, т.к. это тоже стресс для организма. Состояние когда стабилизируется, тогда и будете бросать курить осознанно
9) тут опять же, как дозу подберете, то и "социофобия" пройдёт. то состояние перекликается с 1 вопросом.

Никанор Васильевич, спасибо большое

Принятый ответ

Рад был помочь

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! Депрессия уходит постепенно и сначала возвращаются базовые функции (сон, аппетит, минимальная активность), а уже потом более сложные. Одиночество дома может усиливать подавленность, особенно если раньше вы были более социально активны. Это не значит, что лечение не работает, просто мозг ещё не полностью восстановился.
Нет, это не БАР. При биполярном расстройстве эпизоды длятся не дни, а недели/месяцы и хорошее настроение при БАР это не просто стало лучше, а сниженная потребность во сне, гипертрофированная активность, рискованное поведение.
Сейчас 15 мг явно работают и если улучшения продолжаются, можно пока оставаться на этой дозе.
У вас не агорафобия, а остаточная тревожность. Вы ходите в магазины, на дачу, на обследования, это уже много!
Йога/спортзал могут пугать из-за социального компонента(не сама улица).

Здравствуйте. 1. Да, это пройдет на фоне лечения, эффект от лечения необходимо оценивать на 4-6 недели, необходимо время. 2. Это не бар, для бар не характерно смена настроения ежедневно. 3. Идеальной стандартной схемы лечения не существует, все индивидуально, учитывая состояние и побочные эффекты. 4. Необходимо выждать 4-6 недель, при недостаточном эффекте можно повысить до 20 мг. 5. Можно попробовать без перекрытия, так как препараты для прекрытия назначают коротким курсом на 2-3 недели. Может стоит попробовать . 6. Ничего страшного в этом нет, не переживайте, на фоне лечения станет легче. Даже человек без расстройства перед поездкой исптыывает небольшую тревожность, это нормально. 7. В течении времени проидет на фоне лечения, требуется еще раз время 8. Если есть желание, можно отказаться от курения, но постепенно. 9. Это нормально, считаю, что каждому человеку хочется побыть наедине, не всегда нужно находится в компании людей.

Венера Тальгатовна, спасибо большое

Здравствуйте!
1. Да, конечно не стоит торопиться максимально быстро вовлекать себя в активнцую жизнь, все это "желание" постепенно будет нарастать и нарастать, не сомневайтесь, так как динамика положительная идет;
2. Волонообразнать это не перепады настроения, а частые смены настроения, вероятно на фоне мыслей/переживаний, эмоциональной лабильностью (тут Вам рекомендую чтение Роберта Лихи - Свобода от тревоги или Лекарство от нервов, там все это описано и даны механизмы, как работать самостоятельно с этим;
3. У Вас динамика положительная, это точка, значит состояние уже стало улучшаться и улучшаться;
4. Может быть и не придется поднимать до 20мг, пока оставайтесь на этой же дозировке, поднимать необходимости на данный момент нет;
5. Определенно;
6. Активность постепенно будет увеличиваться;
7. Без тревоги мы не смогли бы существовать, тревожиться это нормально иногда;
8. Стараться вести ЗОЖ и конечно же спорт, минимализировать курение;
9. Абсолютно нормально, иногда мы все хотим одиночества, уединения, перед встречами с незнакомыми переживать нормально.

Вы молодец, но рекомендовал бы Вам конечно психотерапевтическую работу (то есть индивидуально с врачом-психотерапевтом/психологом).

Артур, я пока занимаюсь по кпт в группе онлайн с психологами. Там мы рассматриваем наши ситуации. Я скидываю свой диспут и психологи смотрят и корректируют если что. Заниматься личной терапией пока сил нет и дорого выходит. А в таком варианте очень мне нравится. Как считаете он подходит на данном этапе?

Принятый ответ

Да, групповая работа то же отлично. Продолжайте.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Да, это обязательно пройдет на фоне лечение медикаментами. Важно дождаться раскрытия препарата.
2. При БАР должны быть периоды , и это не просто про хорошее настроение, это про манию, снижение критичности и тд. И не просто плохое настроение- это депрессия , отсутствие возможности выполнять привычные дела и тд.
3.Компоексный подход обязательно даст свои плоды. Меняет мышление не антидепрессанты, а вы благодаря пересмотру установок и убеждений! Именно поэтому важно уделять внимание КПТ , чтобы не было откатов сильных.
6. Любая фобия лечится не только медикаментами , к сожалению. Здесь действительно вам важно не пугаться. Медикаменты могут улучшить ситуацию, но обязательно поднимите вопрос с агарофобией на КПТ. Очень важно учиться обманывать мозг , который воспринимает поход на йогу и тд опасным и начинает вас мобилизовать вновь заставляя чувствовать вас неприятные симптомы.
7. Важно понимать, что убрать тревогу совсем невозможно, поэтому это нормально. Тревога - это защитный механизм психики и она нам нужна , но когда ее много - учимся управлять ей + медикаменты.
8. Курение было способом успокоиться, когда вы сформируете новые привычки успокоения , то бросить курить будет несложно. Поэтому все возможно)
9. Это не обязательно про социофобию. У нас у всех разный уровень социальной батарейки , то, что вам хочется уединиться - нормальная потребность.

Алина Николаевна, спасибо большое

Здравствуйте, Анастасия, рада за Вас!
1Лечение депрессии процесс кропотливый и не быстрый, все симптомы обязательно пройдут, главное , что уже есть положительная динамика.
2. Такие однодневные перепады настроения-это не БАР, а колебания настроения, которые со временем сгладятся.
3Для полного излечения большое значение имеют срок лечения (не менее года) , а затем постепенная отмена антидепрессанта
4 можно остаться на дозировке 15мг и больше ее не повышать , тем более пока занимаетесь физическим здоровьем , 15мг это лечебная дозировка
5Эффект от лечения отличный, препарат Вам помогает, динамика хорошая.
6. Пока Вы полностью не выздоровели, поэтому организм, психика Вам подсказывают как себя вести , чем заниматься , от чего отказаться
7, 8,9 вопросы в принципе идентичны -потребность в курении постепенно сойдёт на нет по мере выздоровления, не стоит форсировать события, тревога пока будет «за что-то цепляться» рецепторы только приходят в себя , а серотониновый обмен- в норму, через пару месяцев будете себя чувствовать здоровой на 99процентов!

Елена Вадимовна, спасибо большое за такой обнадеживающий ответ ☺️