Консультация психотерапевта /

Прием ципролекса — вопрос №2142401

Диагноз паническое расстройство (эпизодическая пароксизмальная тревожность). Врач назначил ципролекс и грандаксин. С 25 апреля принимала ципролекс 1/2 таблетки. С 1 мая принимаю по целой таблетке (10мг) Адаптация к препарату была солоноватая, но на 3 неделе стало намного лучше. Ушла тревожность и перестала кружиться голова, пульс более менее нормализовался. Но со вчерашнего дня вернулись симптомы, голова как пьяная и повышенный пульс в первой половине дня. Грандаксин принимаю по 1 таблетке 2 раза в день. Когда было лучше принимала по 1 таблетке в день. С чем связано ухудшение состояния? имею хроническое заболевание гипотиреоз. Принимаю эутирокс 88мг

Возраст: 33

Хронические болезни: гипотиреоз

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, особенность лечения вашего расстройства-максимально переносимые дозировки антидепрессанта. Динамика у вас есть, но дозировка данная маленькая, это минимальная на которой лечебный эффект идет, так что имеет смысл продолжать работать с препаратом, увеличивать по 2,5 мг в неделю до 15 мг-2 недели оценка состояния и решать дальше по тактике, оставлять или выводить на 20 мг. На фоне увеличения доз может быть усиление тревоги, в таком случае на время дополнительно вводим тералиджен или грандаксин, если терпимо, можно только антидепрессант принимать. Старайтесь 2 раза в день делать релаксацию по Джекобсону.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, добрый вечер. Подскажите при увеличении дозировки, у организма будет такая же реакция, как при адаптации? И еще подскажите, ципролекс и грандаксин я могу принимать за один прием или надо разделить прием данных препаратов?

Психиатр, Психотерапевт
Да, может быть адаптация, усиление тревоги, нарушения сна 7-10 дней на фоне повышения доз ( может и не быть).
За один прием можно их.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
Быть может эффект от антидепрессанта еще полностью не раскрылся, поэтому симптомы возвращаются, полноценный противотревожный эффект от ципралекса раскроется спустя 4-6 недель от начала лечения, поэтому предлагаю подождать эффект еще 2 недели, если тревожность так и будет сохраняться, то повысить дозировку до 12,5 мг и ожидать эффекта вновь в течение 2 недель, если за это время без динамики, то повысить дозировку до 15 мг/сут. Грандаксин продолжайте принимать, можно даже принимать по 2 таб утро и 2 таб обед, данный препарат не вызывает привыкания, поэтому его можно принимать длительно.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Отлично, что получили положительную динамику. Но дозировки действительно минимально рабочая, как правило эсциталопрам (ципралекс), эффективен в больших дозировках при тревожных расстройствах.
Эмоциональное состояние может ухудшиться в связи возможно стрессовой ситуацией, или например во время менструального цикла, если ничего такого нет, то значит дозировки препарата не хватает и конечно же в идеале бы поднять.
Клиент
Артур, здравствуйте. Подскажите, поднимать дозировку необходимо сейчас, или какое то время еще подождать?
Психотерапевт
Да, поднимайте сейчас до 15мг спокойно.
Не думаю, что 12,5мг будет мало.