Температура 39.7 сыпь, горло

Ребёнок 6 лет, начала болеть голова и глаза , поднялась температура . На след день горло заболело. Сейчас третий день температура 39-39.7 сбиваем и опять часов через 5 растет. Сегодня началась сыпь небольшая . Сделала тест на грипп и Ковид и стрептатест . Из них только на ковид бледная вторая ( наверно отрицательный). Ребёнок привит от кори. Зиртек вчера давали , а сыпь сегодня с утра началась .Пукает жидко водой в трусы . До этого старший ребёнок переболел этим, только у него из симптомов было головная боль с температурой и пару точек красных в горле и за два дня все пришло ( 8 лет). Скорая приехала , предположила корь , от госпитализации я отказалось, т к у меня еще гв и третий новороженный ребёнок на руках ( он может заразиться ?). Нам выписали антибиотик панцев. Что в итоге это за болезнь ? Тест на стрептококк отрицательный, а белые точки в горле есть, все равно даем .

6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,в таких случаях, рекомендуется сдать ОАК и оам.

Антибиотик, назначается, после ОАК, если кровь бактериальная.

По фотографии,может быть инфекционный мононуклеоз или цитомегаловирус так протекать.

Сейчас рекомендуется симптоматическое лечение, поить ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривать и увлажнять помещение,в горло Мирамистин или Тантум Верде 3 раза в день,Лизобакт по 1т 3 раза в день 5 дней.

Антибиотик уже выпили , смысла нет сдавать анализы ? Мононуклиоз был в 2021 году и потом сдавали анализы , были антитела уже ig G .
Все равно надо сдавать на него?

Тогда теперь , смотреть работу антибиотика, через 72 часа,в течении 72 часов,если температура будет выше 38,тогда сдайте ОАК и оам.

Все равно надо сдавать на него?

Мононуклеоз может повторяться ,сдается на ig m они показывают болеет сейчас или нет,ig g показывают,что ребенок переболел когда-то.

Принятый ответ

Здравствуйте

Посмотрел фото, учитывая, что ребенок вакцинирован от Кори, течение кори маловероятно. Так же такой характер сыпи не типичен для нее.
Но, учитывая боли в горле, сохранение высокой температуры, в таком случае рекомендуется сдать общий анализ крови. По нему, если будут признаки бактериальных отклонений - назначается антибиотик

Принятый ответ

Здравствуйте. Такое течение обычно хакрактерно для энтеровирусной инфекции.
Из-за болезненности высыпаний во рту ребенок может отказываться от еды. В таких случаях рекомендуется -обильно дробно поить 30-40 мл/кг, наладить микроклимат в комнате влажность -40-60%, Т - 18-22, нурофен 10 мг/кг как жаропонижающее и обезболивающее, кормить после него, щадящую диету все продукты в виде пюре, холодные напитки для облегчения боли, Энтерол в течение 7-10 дней снижает длительность диареи.
Антибиотик в таких случаях не показан, так как заболевание вызывается обычно вирусом.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото не исключено течение энтеровирусной инфекции

Стрептатест делали натощак?

Лечение в этом случае только симптоматическое:
Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры.
Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.

можно кушать домашнее мороженое для снятия неприятных ощущений в горле.

Если будет зуд, то используем антигистаминное зодак/зиртек 10 капель.

Местно элементы можно обрабатывать неотанином. Но сыпь это не уберет, она проходит самостоятельно, не волнуйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото очень похоже на стрептококковую инфекцию, а именно скарлатину, а также не исключаю энтеровируснаяуб инфекцию. Рекомендую натощак, завтра утром и до чистки зубов и питья, повторить стрептатест, также утром и на ночь не использовать антисептики в горло. Пока лечение симптоматическое:Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки. Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание ( разрешено при обильных слизистой выделениях из носика промывать из шприца или лейки солевыми изотоническими растворами) или аптечными (АкваЛор, ЛинАква, Аква Марис). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса.Также для купирования гипертермического синдрома рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём)
Рекомендовано использование сосудосуживающих препаратов в возрастной дозировке( например спреи с оксиметазолином 0.025% или ксилометазолином в дозировке 0.05%)до 3 раза в день, в течение 5 дней. При боли в горле рассасывать пастилки, леденцы, частое прохладное питье, мороженое.
Скорейшего выздоровления