Могла ли заразиться страшными болезнями ?

У меня упал телефон в общественный туалет , я его машинально оттуда вытащила , он погрузился туда полностью . Когда уже вытащила заметила , что палец щиплет , там был заусенец с кровью , вот меня интересует теперь можно ли заразится так Вич/спидом/гепатитом? Руки естественно помыла и продезинфицировала. Почему еще спрашиваю , когда пыталась сама нажать на кнопку слива, она очень плохо работала, отсюда понимание , что от предыдущего человека и не одного что-то могло остаться в туалете .

Нет
31 год

Здравствуйте! Никакой вероятности заражения нет. При таких обстоятельствах не заражаются. Вирусы не жизнеспособны по поверхностях, жидкостях. Риск есть когда идёт обильный обмен биологическими жидкостями с заражённым человеком. Поэтому не стоит переживать по этому поводу! Всё хорошо!

Спасибо за ответ ❤️

Принятый ответ

Пожалуйста!

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

в Подобной ситуации риска по гемоконтактным инфекциям, в том числе вич и гепатиты нет, не переживайте, профилактика не показана

Принятый ответ

Здравствуйте!
Заразиться ВИЧ, вирусными гепатитами В,С в описанной ситуации было нельзя, можете не волноваться.
Данные возбудители передаются при контакте свежей крови со свежей кровоточащей раной, если предположить что в унитазе была кровь, то вирусная нагрузка не могла быть достаточной чтобы вызвать заражения, т.к. в воде концентрация вирусов снижается. Моча и кал риска заражения не представляют, через них данные инфекции не передаются.
Ситуация не приятная, но не считается опасной.

Здравствуйте. В описанной ситуации риска заражения ВИЧ инфекцией и гепатитом нет, так как данные вирусы нестойки в окружающей среде, гибнут в течении нескольких минут, также воздушно капельным или контактно бытовым путями данные инфекции не передаются. Главное это протереть телефон спиртовой салфеткой для исключения заражения кишечной инфекцией и глистной инвазией.

Спасибо за ответ❤️

Принятый ответ

Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам 🙏

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Нет, через воду в унитазе или через прикосновение к предметам этими заболеваниями невозможно заразиться. Тут могут быть разве что риски кишечных инфекций.

Принятый ответ

Спасибо за ответ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риска заражения нет ничего не требуется живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо